UA-55536904-1 Перейти к содержимому
TNT

Гальванизация титаном

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

TNT

Скажите пожалуйста, возможно ли нанести "чертовое" титановое покрытие (толщиной 0,8-1,2), на диэлектрик, или хоть на что нибудь?! Я не гальванщик (в детстве увлекался), ну а сейчас очень нужно. Нигде ничего не написано! Это что, секретная тема? И знакомые гальванщики не хотят с этим связываться. Придётся самому. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Erioh

Ээээ... ничего умнее, чем прикрутить болтами в голову не приходит :unsure: Титан оооочень электроотрицательный металл, из водных растворов его не получишь :( , но если уж так неймется, то его можно получить из расплава его соли, а это, если мне склероз не изменяет, порядка 1700С :lol: Может больше, врать не буду :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

я тоже никогда не слышал, чтобы титан осаждали гальваническим методом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

я тоже никогда не слышал, чтобы титан осаждали гальваническим методом...

Ну как же не слышал? Эта тема уже не один раз на форумах поднималась! Только народ все хотел пленочку потолще 1 мкм, а это гораздо сложнее... А по черновым можно заглянуть например в справочники Мельникова и Беленького там имелась некоторая информация, надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

не помню такого (хотя форум иногда читаю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Да было, было! Парень хотел получить толстое титановое покрытие, пришлось сказать, что получить-то можно, но в основном тонкие пленки. Но это еще на старом форуме было, мож потерялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

не помню... все старые сообщения были найдены. Может быть не на этом форуме? И не о титане? И не гальваническим способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Erioh

Все что электроотрицательнее марганца из раствора электрохимическим путем вообще не получишь :)А титан электроотрицательнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Все что электроотрицательнее марганца из раствора электрохимическим путем вообще не получишь :)А титан электроотрицательнее :)

Поправочка. Из водного раствора. При работе с безводными растворами получается совсем другой расклад. А титан удавалось выделить именно из безводных растворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Erioh

Ну да :) Вот только толщина покрытия в 0,02мкм... несколько тонкова-то не правда ли :rolleyes: И все равно при такой толщине он на воздуже мгновенно превратится в оксид титана :)Я так думаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×