UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Anna/M

Здравствуйте, форумчане. Я новичок, хочу влиться в коллектив. Заранее прошу прощения, я не очень сильна в гальванике. Однако, в ходе работы над диссертацией, возникает острая необходимость в специальных знаниях, которых, увы, нет. Поэтому некоторые вопросы могут показаться специалистам глупыми. Пожалуйста, подскажите, каким покрытием - анодным или катодным - является нитрид титана по отношению к химическому никелю (хим. никель нанесен из кислой среды)? Это, вообще, можно где-то узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я видел исследования которые показали, что нитрид титана не обладает протекторными свойствами в паре нитрид титана-сталь. Насколько я знаю нитрид напыляют в основном на никель или нержавеющую сталь (там никель входит в состав сплава), поэтому анодным такое покрытие я бы не назвал. Вы можете попробовать обратится в ВятГУ, там могут быть специалисты по вакуумному напылению (гальваники там есть точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anna/M

Уважаемый timmy, Вы не могли бы вспомнить, где Вы видели исследования про пару TiN-сталь? Пожалуйста, дайте координаты. Хотябы ссылку на литературу или, ориетировочно, место в NETe. Pleeees.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Мне кажется сама постановка вопроса не правильная, ведь анодным (если окисляется покрытие) будет покрытие менее активного металла более активным. В данном же примере сталь покрыта не металлом, а его солью (нитрид титана). Поэтому в данном случае можно говорить только о стойкости покрытия, а не о его анодности или катодности по отношению к основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anna/M

Не знаю, можно ли нитрид титана назвать солью, ведь его получают не из кислоты?.. Скорее, это просто химическое соединение титана с азотом... Хотя, не берусь ничего утверждать. Просто, в процессе работы возникает необходимость в частичном удалении нитрида титана с никеля, что может првести к образованию замкнутого гальванического элемента. Вот я и думаю, ведь не может же TiN быть совершенно лишен возможности участвовать в гальванических процессах, тем более, что подслой - хим. никель - тоже является соединением Ni-P. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Все возможно, ведь в трехслойном никеле слои сил-никеля и никеля с разным содержанием серы по отношению друг к другу являются катодами-анодами, отсюда и длительная защита. А гальванокоагулятор - смесь железа с коксом (углем) - та же гальванопара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

ведь анодным (если окисляется покрытие) будет покрытие менее активного металла более активным.  

Наоборот, например, цинк на стали является анодным покрытием при атмосферной коррозии.

Цитата

В данном же примере сталь покрыта не металлом, а его солью (нитрид титана).

Нитрид титана - это не соль, а интерметаллид. Обсуждать протекторные свойства любого покрытия не имеет смысла, ничего не говоря о коррозионной среде. Например, олово на железе в атмосфере является катодным покрытием, а в консервах - анодным. Если говорить об атмосферной коррозии, то TiN по пассивности схож с металлами платиновой группы. Мне кажется, что TiN будет катодным покрытием. Впрочем, анодный потенциал стимулирует пассивацию хим. никеля, поэтому я не думаю, что ЭДС данной короткозамкнутой гальванопары будет большой. Чтобы не теряться в догадках, можно измерить разность потенциалов в водном растворе при помощи иономера в режиме вольтметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anna/M

Уважаемый Дмитрий, спасибо за информацию.

TiN по пассивности схож с металлами платиновой группы

Дмитрий, Вы не могли бы дать ссылку на источник, или Вам это известно из личного опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

это из моей жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anna/M

Ой, тогда извините, пожалуйста. Спасибо еще раз. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Цитата:ведь анодным (если окисляется покрытие) будет покрытие менее активного металла более активным.  Наоборот, например, цинк на стали является анодным покрытием при атмосферной коррозии.

Тут речь об одном и том же, я не так понял предложение (sorry).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • timmy
      Автор: timmy
      Помогите пожалуйста! Не могу найти данных о влиянии магнитного поля на скорость коррозии стали. В том, что читал были только упоминания о возможном увеличении скорости, но от чего это зависит найти не смог. И еще... Каким образом можно защитить кольцевой зазор шириной в 4 мм, образованный двумя вложенными друг в друга трубами (наподобии теплообменника "труба в трубе") без разбора изделия???
    • timmy
      Автор: timmy
      Друг позвонил и спрашивает: "Знаешь ли кого-нибудь, кто применяет такой способ перемешивания электролитов? А то,"- говорит,-"вариант интересный, экономия опять же, достоинств куча, а у кого посмотреть не знаю..." Сказал, что звонил в "Гальванит", но там ему не назвали ни одного предприятия, на котором такой способ перемешивания применяется. Так что вопросы такие:



    • otto2
      Автор: otto2
      Здравствуйте ,Господа ! Я задаю сложные вопросики, уж простите, на простые сам знаю ответы. поэтому , может кто нибудь пробовал вытравливать рельеф на титане марки ВТ-1-0 . теоритически он должен травится солянкой однако на прктике , резист слетает а результата не видать. плавиковую пока не пробовал, просто нет под рукой. и стоит ли? Может электрокорозия? так какой электролит применить и резист ? чтобы не слетал. а может это элементарно, для кого нибудь, так просветите темноту , будьте любезны.
    • Сергей61
      Автор: Сергей61
      Уважаемые корифеи! Кто что подскажет! Необходимо нанести слой никеля или другого металла с температурой плавления не менее 1500 С на внутреннюю поверхность керамической трубки диаметром 5 мм и длинной 100 мм. Наша благодарность не будет иметь границ в пределах разумного!
    • reerr
      Автор: reerr
      Уважаемые господа.
      При химическом никелировании изделий из алюминиевого сплава 6061-Т6 (отечественный аналог – АД33) с неприемлемой частотой (иногда на каждой десятой детали) появляются единичные точечные вздутия покрытия. Подготовка:
      Травление в растворе щелочи. Осветление в азотке 1:1. Двойная цинкатная обработка (едкий натр – 250, окись цинка – 55) с промежуточным стравливанием цинка в растворе осветления. Так как сплав содержит некоторое количество кремния, пробовал добавлять в осветление 60 г/л бифторида аммония. Облегчения не наступило. Более того – после стравливания первого слоя цинка на деталях появлялся едва заметный темный налет, смываемый струей воды. Поэтому вернулся к азотке без добавок. Надеюсь, что кто-нибудь предложит один из вариантов:
      Подготовка 6061 имеет такие-то и такие-то нюансы. Химическое никелирование 6061 – стандартный рутинный процесс, а вся причина в моем личном разгильдяйстве. Заранее благодарен.
×