UA-55536904-1 Перейти к содержимому
ТИМУР

Бесхромистая пассивация латуни - возможно или нет?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ТИМУР

> Хочу воспользоваться случаем и обратиться к вам с просьбой помочь > советом. > На нашем предприятии существует следующий техпроцесс подготовки изделия > из латуни Л-63: > 1. Предварительное травление (соляная кислота + вода в пропорции 1:1) > 2. Промывка в воде > 3. Травление (азотная кислота + серная кислота + вода в пропорциях > 1:1:1) > 4.Промывка в воде > 5. Пассивация (H2SO4 + K2Cr2O7 = 10 г/л + 50г/л) > 6. Промывка в воде > > Проблема в том, что в стоках присутствует Хром шестивалентный из > хромпика. Подскажите, пожалуйста возможна ли замена вышеуказанной > операции пассивации другим химсоставом, экологически безопасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Водорастворимые полимеры... первое что пришло в голову. А в чем проблема восстановить шестивалентный хром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Есть множество всяких пассиваторов на основе бензотриазатов. В основном они используется для меди, но можно и для латуни. Происходит химическое связывание меди и уменьшение её способности окислятся на воздухе. Но это даёт временную защиту и она намного уступает хроматной пасивации. Проверял с помошью AgNО3. Выход-использовать ещё и какой- нибудь лак.Я чаще всего применяю акриловый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy

Сообщите пожалуйста состав пассиваторов на основе бензотриазатов. И где их можно приобрести. Заранее cпасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Vitaliy

Мы работаем в основном с фирмой Enthone, я думаю ,что в России иУкраине есть тоже фирмы ,которые могут поставить Вам пассиваторы(пример "Гальванит",обратитесь к нашему модератору г-ну Зарекину)

Если хотите попробывать сами, то попробуйте следующий состав:

1. 95% H2O

2.2.5% натрийбензотриазат

3.2.5% ПАВ

температура комн. время 1мин .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×