UA-55536904-1 Перейти к содержимому
RUSJIaN

Анодирование или меднение

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

RUSJIaN

Решил я анодировать велосипедную раму из алюминия марки д16. Но возник вопрос как точно это сделать. До этого я проводил опыты с анодированием, но возник вопрос, вдруг это меднение. Опыты были таковы я брал алюминиевую пластину на одном полюсе и медный провод на другом полюсе, все это опускал в серную кислоту(электролит для аккумуляторов) подцеплял к источнику тока для зарядки аккумуляторов, следил за амперметром чтоб сила тока была постоянна. И через некоторое время алюминиевая пластина стала темнеть подождав еще пластина стала фиолетовой, а дальше амперметр стало зашкаливать(резистора не было).

Жду ответов. Анодирование это или меднение. И еще, я хочу анодировать раму в черный цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Ни то, ни другое.. не пойми чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Анодированная поверхность по виду как матовый алюминий, ежели темнеет - значит это не то... Кроме того требуется подготовка поверхности (обезжиривание, травление, осветление). Анодируемые детали - анод (плюс), катод - сталь 12Х18Н10Т или свинец. Концентрация кислоты 180-200 г/л. Аккумуляторная (плотность 1,25-1,29) - 420-500 г/л. Плотность тока 0,5-2,0 А/кв.дм. Напряжение до 24 В. Время 30-60 мин. Для черного цвета можно впоследствии наполнить в анилиновом красителе. Есть составы для чернения алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUSJIaN

То есть анодированием можно добиться только матового цвета, а для раскраски использовать анилиновый краситель? И применимо ли электрохимическое окрашивание к алюминию. Вот фота анодированной рамы (хочу добиться такого же эффекта). Её тоже окрасили анилиновым красителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

При анодировании на поверхности нарастает оксидная пленка (точнее растет вглубь), с увеличением толщины образуются поры (которые и заполняются красителем). Есть и электрохимическое окрашивание и химическое (образование окрашеных соединений в результате реакции). За счет красителей можно добиться блеска, чем окрашена эта рама - судить не берусь, чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUSJIaN

Спасибо я понял. Так как я буду окрашивать в черный то возьму два раствора ацетат кобальта и перманганат калия должно получится. И еще я хотел узнать будет ли реагировать силиконовый герметик с серной кислотой так как буду использовать его при изготовлении ванны для анодирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Да вроде не должон реагировать, серная кислота не такая уж и страшная. А из чего сама ванна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Lelik

Не совсем точно.

Пленка растет 2/3 внутрь и 1/3 наружу. Это важно ,когда анодируется деталь со строго заданными размерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUSJIaN

Ванна будет из стекла как аквариум. Вот только надо ее сделать герметичной и я хотел применить для этого силиконовый герметик. Если он не подойдет, то тогда чем можно это сделать. И такая же ванна для подготовки детали. И еще надо в чем-то окрасить. Ванна будет примерно таких размеров: 1500х500х200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik
Ефим сказал:

Lelik

Не совсем точно.

Пленка растет 2/3 внутрь и 1/3 наружу. Это важно ,когда анодируется деталь со строго заданными размерами.

Ну это да. Имелось ввиду что получение покрытия идет не за счет осаждения на металл основы как цинк, никель, медь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik
RUSJIaN сказал:

Ванна будет из стекла как аквариум. Вот только надо ее сделать герметичной и я хотел применить для  этого силиконовый герметик. Если он не подойдет, то тогда чем можно это сделать. И такая же ванна для подготовки детали. И еще надо в чем-то окрасить. Ванна будет примерно таких размеров:   1500х500х200

Не проще ли ради анодирования одной рамы отдать на какое-нибудь предприятие? И возни меньше, и по затратам дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUSJIaN

Это все не ради одной рамы, я собрался заниматься их изготовление под заказ. А так же изготовлением запчастей тоже из алюминия. Согласитесь, окрашенная рама будет выглядеть хуже, чем анодированная после нескольких месяцев агрессивного катания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

В таком случае ванны стоит делать из полипропилена (только осветление футеровать, ПВДФом например), это куда проще, надежнее и долговечнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

Чего-то прочитала это - и весело стало:)) :twisted: Во-первых, Вы не указали, к какому полюсу источника тока подключили изделие, то бишь раму...Во-вторых, при анодировании используют катоды из свинца или нержавейки, медь - мешающий элемент. В третьих, для нормального анодирования, как и для любого гальванического процесса, важно соотношение анодной и катодной плотностей тока. В четвертых, анокс прекрасно красится...Есть еще в пятых и т.д., а повеселило - что Вы собираетесь

Цитата

заниматься их изготовлением под заказ

, не зная даже, что анодирование - анодный процесс, а меднение - катодный... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Агафья!!! Не бей человека по рукам. Я тоже когда то захотел попробовать гальванопластику, так сейчас и работаю. Главное не названия а стремление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Поддерживаю. Как сказал проф. Харламов: "Грамотных специалистов-гальваников в РФ можно персчитать по пальцам." Что же поделаешь ежели большая часть специалистов ушла в торговую сферу, а их место часто занимают не то что нехимики, но даже нетехнологи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUSJIaN

а повеселило - что Вы собираетесь

заниматься их изготовлением под заказ

, не зная даже, что анодирование - анодный процесс, а меднение - катодный... :?
Всего можно добиться опытным путем. И вообще я уже нашел завод где это все делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • SayNegan
      Автор: SayNegan
      Здравствуйте, решил я значит попробовать гальванику и столкнулся со следующей проблемой:
      Задача стоит такая, омеднить, а затем посеребрить гайки из обычной стали, делал все так: шлифовкой снимаю весь слой цинка с гайки, обезжириваю в 20-ти процентном растворе натриевой щелочи, затем провожу активацию в 10-ти процентном растворе серной кислоты в течении 10-15 минут (время менял в пределах от 2-ух минут до 30-ти), и провожу меднение током 100 миллиампер в течении часа, состав раствора такой: 450 грамм дистиллированной воды, 100 грамм медного купороса (чда), 100 грамм 35-ти процентной серной кислоты
      Столкнулся со следующей проблемой, одно изделие омеднилось замечательно, никакие механические воздействия не снимают слой меди, только если со шлифовать его до металла или очень агрессивно процарапать до металла, а другие изделия меднятся плохо,  медь снимается легко и почти хлопьями, раствор менял на новый, состав метала одинаков
      Буду очень благодарен за помощь
      З.Ы. Разница в цвете меди на фото из-за того, что одно изделие отшлифовано, другие сразу после меднения



    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • m.lapin@
      Автор: m.lapin@
      Коллеги, доброго времени суток!
      Столкнулись с проблемой покрытия деталек из В95 покрытием Ан.окс.н.в. На фотографиях видно дефекты. Подскажите с чем это может быть связано? 
      Большинство деталей пришли глянцевые, частично матовые, частичного полосатые. Специалист фирмы проводившей гальванику, утверждает что матовые и глянцевые - это разный химсостав проката, а полосатые - это не снятый плакировочный слой, но следы фрезерной обработки присутствуют.


    • LOVko
      Автор: LOVko
      Я самозанятый с домашним гальваническим производством украшений (меднение природных материалов). Есть идея его масштабировать и легализовать.
      Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Какие требования есть к гальваническому производству и где их почитать? Какие разрешительные документы нужны? Проверок со стороны каких госорганов ожидать? Вообще идея легализации такого домашнего бизнеса состоятельна?
    • Alex45
      Автор: Alex45
      товарищи опытные гальваники, помогите зелёному!!! на изделиях из алюминия и цама, происходит вздутие покрытия Cu/Cu/Ni. склоняюсь, что проблемы в цианистом меднении -пользуемся добавками фирмы энтон. Изначально склонялся к цинкатному раствору (контактный на алюминии) заменили энтоновский на окись цинка-13 г/л и каустик-140г/л. но после, на цаме, который не проходит через цинкатку, начались вздутия (долго просто его не запускали) Плотность тока на цианистой меди 0.5 А/дм2 Сu =40.6 (22-50 норма. производитель процесса рекомендует 25) NaCNСвободный  19.6(15-27 производитель  рекомендует 17). до этого всё работало медь была 80 а свободный цианид 11,5. решил все вернуть на положенные концентрации, и всё пошло коту под хвост. начальство уже рвёт и мечет. скоро в хроме растворят. помогите пожалуйста. если будет у кого-то возможность. буду благодарен за личный контакт - alexandergrichko@yandex.ru. Если кто захочет созвониться всегда рад и готов к ВКС.
×