UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Alex Nevelev

Активация никеля

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Alex Nevelev

Здравствуйте Уважаемые! Так вышло, что механику (тобиж мне) приходится заниматься гальваникой. Если чо ляпну - звиняйте Бояре. Есть две автоматические линии, которые кроют элементы электроники сначала Ni а затем Sn(100%) или Sn-Pb(60/40) или Cu+Sn-Pb(60/40). Вся продукция проверяется на паяемость. Иногда при задержке в промывочных ваннах после никеля при поломке кранов продукция "валится" на тесте.Слышал о пассивации никеля.

Пожалуйста, объясните или отправте почитать (желательно в электронном виде) о физическом смысле активации/пассивации материалов на молекулярном/атомарном уровне и как с этой заразой бороться??

Заранее благодарю. Alex N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Покрытия на производятся только на свежеосажденный никель. Если деталь, покрытая никелем, находилась несколько минут на воздухе или в воде, то на никеле возникает пассивнвя пленка оксида никеля, из-за которой нет хорошей адгезии последущего покрытия с никелем. Оно просто отслаивается от никеля или сразу или через некоторый промежуток времени.

Как бороться с этим? Самое простое-не задерживать деталь покрытую никелем в промывочных ваннах. Если это произошло, то необходимо сделать активацию никеля. Наши клиенты в основном делают это в ванне цианидного обезжиривания на катоде. Есть еще несколько опций-в расстворах содержащих флориды. На следущей неделе я посмотрю на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Викторхимихим
      Автор: Викторхимихим
      Доброго времени дорогие друзья! На предприятии занимаюсь гальваническое покрытием латуни, точнее никелированием. После смены раствора на новый(хлористый никель соляная кислота и вода) детали стали выходить без блеска, при силе тока в 4500 А. Раньше при 2300 А появлялось блестящее покрытие, которое доводилось до ума непосредственно в ванне боеска(сахарин сернокислый никель бутиндиол 1,4, Борная кислота) помогите разобраться с проблемой начинающему(((
    • Юрий.гальв
      Автор: Юрий.гальв
      Добрый день! Предлагаем услуги в сфере гальваники спецкрепежа и различных производственных изделий! Работаем по ГОСТ 9.309-86! Выполним любые требования заказчика! 
      Наименование покрытий: цинк, кадмий, никель, хим.пас, хим.окс., хим.фос., олово, медь, а так же медь-никель(2-х слойное и 3-х слойное), пескоструйная и термическая обработки металлов. (не декоративные.. Диски и запчасти на мотоциклы и авто не хромируем)
    • Сергей Павлов
      Автор: Сергей Павлов
      Подскажите, пожалуйста. Мы в своем производстве используем никелевые аноды НПА1 10х200х1000. Нам предлагают использовать вместо них катодные полосы 10х200х1000 (производства Норвегии). Можно ли пойти этим путем и какие могут быть сложности? Очень прошу помочь.
    • Олег Гальваник
      Автор: Олег Гальваник
      Господа подскажите какой припой лучше использовать? Задача такая, медненая стали (через никель) нужно запаять, допустим дырку...
      P.s пирофосфатной ванны нет + желательно чтобы припой можно было мощным паяльником наносить ) Спасибо!
    • Dmitriy74
      Автор: Dmitriy74
      Здравствуйте. Суть задачи покрыть тонкую льняную нить собранную в плотный ворс длиной 15 см. Не обязательно медью и не обязательно на всю длину, но покрытие должно быть тонким, ровным и нитки не должны слепляться в процессе. Это реально?
×