UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Валерия

Растворимые электроды

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Валерия

Подскажите, пожалуйста, литературу, где можно было бы узнать об особенностях работы растворимых пористых электродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Что-то конкретное подсказать сложно, но для начала можно посмотреть в книге "Электродные материалы" Якименко и в журналах "Электрохимия" и "Защита металлов" я там видел нечто похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Якименко "Электродные материалы могу сбросить на почту, 3,12 Мб... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Может быть имелись ввиду нерастворимые так наз. объёмно-пористые электроды. Поскольку, зачем растворимый электрод делать пористым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерия

Спасибо, timmy! Если не трудно, сбросьте книгу по электронке.К вопросу, зачем растворимый делать пористым. В процессе электрорафинирования в качестве анода используется измельченная масса Pb(OH)2 (а точнее измельченная масса десульфатированной положит. пластины отработанного свинцово-кислотного аккумулятора). Задача - интенсификация растворения. Экспериментально выходит, что дробленая десульфатированная пластина растворяется лучше (в анодной корзине), чем если ее подключить в качестве анода как она есть. Вероятно это происходит за счет увеличения удельной поверхности загрузки. Хотелось бы узнать о теоретических предпосылках процесса. Справедливо ли утверждать, что подобный насыпной анод является пористым электродом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я, кстати ничего не обещал. Вот ссылка на раздел в библиотеке РусХима. Якименко под номером 33. Дал бы прямую ссылку на книгу, но не уверен, что у Вас есть нужный просмотрщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Дорогая Валерия, а Вы учитываете то, что при повышении дисперсности вещества, скорость его растворения (химического) увеличивается за счет увеличения удельной поверхности? Например, кусок сахара-рафинада растворяется в стакане с чаем дольше чем тот же объем сахара в виде песка. Кстати щелочной электролит свинцевания готовят как раз на базе Pb(OH)2, а в кчестве анодов используется листовой свинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Отписал в личные сообщения насчет адреса электронки, но ответа так и не получил...По ссылке он самый, для чтения требуется плагин для браузера, например http://www.lizardtech.com/download/dl_down...in&platform=win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерия

Дорогой timmy, я как раз высказала предположение по поводу уд. поверхности в своем сообщении от 24.01.07, Вы просто не заметили. Но раз и вы так думаете, есть вероятность того, что так оно и есть. Сомнений бы не возникало, если бы в электролите не было ПАВ, а посему вероятна их адсорбция, а следовательно поляризация анода (хотя и не обязательно). Щелочной электролит пробовала, не устраивает, т.к. низкая пл.токаLelik, спасибо, я уже скачала книгу на Nehudlit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×