UA-55536904-1 Перейти к содержимому
tol20

Защита электродов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

tol20

При попытке создания катодного котла :shock: работающего от сети переменного тока в среде слабого раствора NaOH, нарвался на проблему стойкости электродов :( . Несколько часов работы и темно коричневые хлопья (я так подозреваю гидроокиси железа) обеспечены :cry: . Нержавейка, та уж совсем порадовала :oops: , за три дня работы превратилась в кусок ржавого метала. Подскажите пожалуйста, каким образом или чем ингибировать реакцию разложеня электродов, или какие материалы использовать в качестве электродов и какой раствор использовать для работы котла. Ну, чтобы хоть годик поработал. :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Во-первых, что это за котел такой и для чего он нужен? Я подозреваю, что вы проводили электролиз воды... Во-вторых, какой рН был в растворе и вблизи электрода? Железо и сталь могут в такой среде растворяться, правда для этого надо создать условия. В-третьих, зачем вообще работать в щелочной среде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tol20

Уважаемый timmy Котел нужен для создания небольшой автономной системы отопления, Ph невысокий щелочной, готов отказаться от щелочной среды, но тогда возникает вопрос а в какой среде его организовывать.

В чисто солевом растворе?

Так результаты еще печальние.

По схематике котлов фирмы "ГАЛАНТ" (катодных котлов) нужно ставить принудительную проточку жидкости, чего бы не хотолось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Эта задача решается немного не стого конца. При переменном токе никакая сталь (и даже титан) не стоит даже в щелочной среде. Поэтому сам котёл изолируется и ставятся два рабочих электрода из нерж. стали на некотором расстоянии друг от друга, которые являются расходным материалом. Такая система никогда не выдет из строя, т. к. если выкипит жидкость, между электродами не будет тока.

Этот вариант считается оптимальным уже давно. И все альтернативные варианты - тоже были пройдены и отметены много десятков лет назад. Зачем изобретать велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×