UA-55536904-1 Перейти к содержимому
michasik

Тропические условия. Сталь

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

michasik
:) Доброе время суток! Сообщите пожалуйста , какие покрытия применяют для коррозионной защиты стали в тропических условиях??? Заранеее спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
michasik

а во сколько раз больше? В полтора или в два раза? Сообщите поподробнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Средние условия эксплуатации 12-15мк, особо жесткие до 30мк. Пассивирование цинка в концентрированных по бихромату растворах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Самое лучшее- это кадмий с пассивацией на основе шестивалентного хрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
michasik

Ну это понятно... технология не очень то экологична. Поэтому хотелось бы не применять кадмий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Ну конечно, шестивалентный хром в пассивации тоже добавит здоровья. Если серьёзно, то наши клиенты,как проживающие в субтропическом климате, делают цинк 15 микрон и пассивацию на основе трехвалентного хрома и кобальта, т.к. называюмую " thick passivation". Это в основном идет для автомобильной промышленности. Также она может содержать нано частицы. Стоит в камере солевого тумана 400-450 часов до белой корозии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
michasik

Уважаемый Ефим , а что Вы можете сказать о 3-х слойной плёнке Ni -Sn-Ni??? Вроде бы где то применялась в тропиках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

michasik

Я не встречал у наших клиентов такую вариацию,но я не думаю,что это будет хорошая защита,т.к. нет металла который является анодом по отношению к железу.

Вы меня подтолкнули к другому покрытию-сплав Zn-Ni или Zn-Fe.Эти покрытия применяют вместо Cd ,т.к. у них очень высокая стойкость против корозии,особенно Zn-Ni .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я что-то слышал про сплавное покрытие Ni-Sn. Покопаюсь в записях мож найду. Из того что помню: такое покрытие может выступать полной заменой кадмия, но, по-моему трудно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
michasik

Ефим

Извините за назойливость , но это точно сплавы или это двухслойное покрытие? Если сплав , то уточните процентное содержание элементов, а если покрытие , то какой толщины?

timmy

Пожалуйста посмотрите и сообщите!!!

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

michasik

Это сплавы

В Zn/Fe содержание железа до 1%

В Zn/Ni содержание никеля 12-16%

Насчет Ni-Sn.

Это покрытие используется для декоративных целях на блестяший и сатинновый никель для придания чёрного цвета. Содержит Sn- 60-65%, Ni- 35-40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Пожалуйста посмотрите и сообщите!!!

Посмотрел, оказалось, что перепутал с Zn/Sn. По поводу Ni-Sn хорошую консультацию можно получить на каф. ТЭП РХТУ (доц. Люция Веаноровна Космодемьянская).

кадмий с пассивацией... технология не очень то экологична.

Сама технология нанесения покрытия давно отработана, в том числе и в плане охраны окружающей среды. Другое дело, что в процессе экспуатации происходит растворение покрытия с образованием токсичных соединений кадмия и хрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×