UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Осаждение гидроксида железа из кислотно-щелочных стоков.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

Уважаемые господа. Помогите, пожалуйста, решить проблему осаждения гидроксида железа из кислотно-щелочных стоков. Стоки образуются смешением промывных вод от ванн травления в соляной кислоте и промывных вод от ванн очистки в щелочных растворах. После смешения кислых и щелочных вод рН доводится до 9.5, что по замыслу разработчика должно привести к выпадению гидроксидов железа и цинка (присутствует в стоках из-за снятия брака в ваннах травления).

На практике картина несколько иная. Из-за наличия в растворах очистки значительных количеств моющих средств гидроксид железа образует коллоидный раствор, который не разрушается под действием добавляемого флокулянта. Марки флокулянта я не знаю, так как это реактив из серии "возьми в бочке, что в углу", но при замене реальных щелочных стоков аналогом по содержанию щелочи без моющих средств он действует безупречно.

Уважаемые господа, может быть, кто-нибудь подскажет марки коагулянтов или флокулянтов, способных решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Попробуй выйти на лабораторию Колесникова (ректор РХТУ), там занимаются похожей проблемой. А вообще, если коллоид флотировать, то можно поставить в линию очистки флотатор со сребком и удалять пену с железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×