UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Alexey999

Программируемый БП

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Alexey999

Суть такова... Поступил заказ моему товарищу на разработку системы управления током для БП. То есть , вносится программа, и несколько дней блок управляет током. Но разрабатывать один блок смысла мало. Выходит очень дорого, поэтом он просил узнать, как можно это унифицировать, чтобы было больше желающих его приобрести и насколько имеете смысл этим заниматься? В идеале он хочет сделать БП с програмируемым управлением током. Так было бы лучше. Но у заказчика БП есть. поэтому нужен пока только програмируемый блок управления. Интересует также какой максимальный ток и максимальное напряжение нужно? Какие есть мысли у общественности? С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

А зачем током управлять несколько дней? В гальванике наоборот нужна стабилизация тока, прямого или реверсированного. И токи и напряжения в разных процессах разные. Диапазон в основном от 5 до 50в и от 2 до 1000А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

А зачем током управлять несколько дней?

Когда нет возможности находится все время рядом с ванной. Например на выходные или когда надо уехать. В большей степени это конечно для гальванопластики.

В гальванике наоборот нужна стабилизация тока, прямого или реверсированного.

Это понятно. Это планируется.

И токи и напряжения в разных процессах разные. Диапазон в основном от 5 до 50в и от 2 до 1000А.  

Я в начале не уточнил -это для небольших ванн. Для гальванопластики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А кто сказал, что в гальванотехнике пользуются большими ваннами? Верхний предел по напряжению, который Саша указал, относится к процессу анодирования, а для большинства процессов это 12 В. По току для маленьких ванн с единовременной загрузкой до 0,5 кв. м и рабочим диапазоном плотности тока до 5 А/кв. дм можно взять и 200-300 А.

Когда нет возможности находится все время рядом с ванной. Например на выходные или когда надо уехать.

Что-то сильно я сомневаюсь в том, что такая схема прокатит. Это не только прямое нарушение ТБ, но и большой риск влететь на кругленькую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

Когда нет возможности находится все время рядом с ванной. Например на выходные или когда надо уехать.

Что-то сильно я сомневаюсь в том, что такая схема прокатит. Это не только прямое нарушение ТБ, но и большой риск влететь на кругленькую сумму.
Например я не могу все время находится там где ванная. Я поставил деталь затягиваться на 1 час, а через час мне надо постепенно его поднять с 1 А до 10 А и держать так несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Гальванопластикой как правило изготавливают сложные детали разных форм, скорость затяжки зависит от множества факторов; токопроводность поверхности, сложность профиля и качества поверхности, формой токоподвода и т. д. все это не учтешь и не запрограмируешь. При меднении после затяжки можно и в отпуск сходить, ничего до конца процесса менять не надо, а вот никелирование необходимо каждые 5 часов корректировать рН.Напряжения в этих процессах до 8В ток исходя из 10 А/дм2. Еще раз скажу, что эти процессы очень улучшает реверсирование тока. Такое я бы у Вас купил первый.timmy а в чем нарушения ТБ, и куда влететь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

Реверсирование тока - просто меняется направление? И зачем нужно наложение переменного тока? Все это можно в принципе сделать в одном блоке питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Реверсирование тока - просто меняется направление?Да, от 0,1 до5 сек обратный и от1 до 10 сек прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

Реверсирование тока - просто меняется направление?Да, от 0,1 до5 сек обратный и от1 до 10 сек прямой.

А что это дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Это как каменный топор поменять на железный, долго все подробно описывать. Я эти процессы применил уже при цинковании и при меднении, особенно сильный эффект при нанесении толстых слоев, никелирование пока ванны заняты некогда экспериментировать.Внешний эффект; сглаживание поверхности,уменьшение величины дендридов, лучшее распределение осадка по поверхности, в электролите меднения дававшем хрупкие осадки, при реверсировании тока получены эластичные осадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

В принципе логично... А наложение переменного тока влияет аналогично? Или специализировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

а в чем нарушения ТБ, и куда влететь?

Про ТБ я может и погорячился, только я еще не видел человека, который сознательно оставляет работающее производство без присмотра на несколько дней. За этот промежуток времени может случится что угодно от простого отказа оборудования до пожара. В общем закончил работу - не забудь выключить оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Наложение переменного тока, будет часным случаем ассиметричного. Сложите графически, пульсацию постоянного тока и синусоиду переменного и увидите ассиметричный ток у которого в один полупериод ток будет обратный ( или ноль, или маленький, в зависимости от отношения сил постоянного и переменного токов), а в другой прямой, равный сумме постоянной и переменной амплитуд.Такой ток тоже дает улучшение осадков, но у него нет регулировки по длительности прямого и обратного импульсов, поэтому его возможности очень ограничены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×