UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Mihail

Нитрид титана

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Mihail

Известно получение нитрида титана плазмохимическим напылением в атмосфере азота. Полученое соединение TiN имеет цвет подобный золоту и является коррозионностойким покрытием. (получают в установках "Булат"). Теоретически возможно получение такого вида покрытий гальваническим осаждением из нитратных растворов (или расплавов) солей титана, если кому-нибудь известно об этом напишите пожалуйста!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Полученое соединение TiN имеет цвет подобный золоту и является коррозионностойким покрытием.

Ну и что? Защищает-то он только механически, и к тому же покрытие получается пористым, значит защитная способность ПК→0. Чисто декоративное покрытие.

Теоретически возможно получение такого вида покрытий гальваническим осаждением

Возможно, но без претензий к качеству покрытия и скорости процесса. Насколько я помню покрытие получится а)тонкимб)неравномернымв) крупнокристаллическим (близким к губке)В общем ничего хорошего из этого до последнего времени не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Человек хочет под золото покрывать. Хотя, при таком раскладе осаждать сплавы золота может быть и дешевле будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mikus

вот тоже столкнулся с такой проблемой: необходимо покрыть сталь нитридом титана. Цель покрытия чисто декоративная - придания желтого цвета как бы "под золото". У кого не спрошу все советуют напылять в вакууме в установках "Булат" или аналогах, но планировалось производить эту операцию в домашних условиях мелкими партиями, а покупать для этих целей вакуумную установку дорого, гальваническую ванну можно самому сделать. Вариант золочения рассматривался, но он не желателен, т.к. покрывать планировалось стальные зубные коронки, а золото и сталь в кислой среде могут привести к эффекту "батарейки": разность потенциалов на этих металлах и следовательно кислый привкус во рту . Та же история при получении желтого покрытия при меднении. С нитридом титана таких проблем нет. Можете порекомендовать способ осаждения нитрида титана на сталь или литературу. Возможно кто-нибудь знает другое инертное покрытие желтого цвета которое несложно осадить гальванически. спасибо за любую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Anna/M
      Автор: Anna/M
      Здравствуйте, форумчане. Я новичок, хочу влиться в коллектив. Заранее прошу прощения, я не очень сильна в гальванике. Однако, в ходе работы над диссертацией, возникает острая необходимость в специальных знаниях, которых, увы, нет. Поэтому некоторые вопросы могут показаться специалистам глупыми. Пожалуйста, подскажите, каким покрытием - анодным или катодным - является нитрид титана по отношению к химическому никелю (хим. никель нанесен из кислой среды)? Это, вообще, можно где-то узнать?
×