UA-55536904-1 Перейти к содержимому
timmy

Безвоздушное перемешивание:достоинства, недостатки, отзывы.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

timmy

Друг позвонил и спрашивает: "Знаешь ли кого-нибудь, кто применяет такой способ перемешивания электролитов? А то,"- говорит,-"вариант интересный, экономия опять же, достоинств куча, а у кого посмотреть не знаю..." Сказал, что звонил в "Гальванит", но там ему не назвали ни одного предприятия, на котором такой способ перемешивания применяется. Так что вопросы такие:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Ефим

    Большинству наших клиентов, ванны никелирования, мы поставляем с эдукторным перемешиванием. Перемешивание лучше воздушного, насчет экономиии не знаю, но есть один минус. Надо специальные блескообразователи. Также хорошо идет для химического ник., но желательно вместе с двигающей штангой. Также хорошо для химического обезжиривания, не делает пену.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    1. Насчёт системы безвоздушного перемешивания, обычно у нас берут только сами форсунки. Я за такими клиентами не слежу, а искать их по базе у меня нет времени. Пока не было никого, кто бы хотел приобрести эту систему под ключ (таких бы я запомнил). Единственный недостаток этого способа перемешивания - цена (требуется мощный насос). Насчёт практики применения много информации можно найти на импортных сайтах, это - далеко не новое изобретение.

    2. Насчёт добавок - а каким специфическим требованиям они должны соответствовать (я таких требований не знаю)?

    3. Насчёт хим. никелирования - дело в том, что скорость осаждения хим. никеля контролируется кинетически, а не диффузионно. Поэтому (из курса физ. химии) перемешивание никак не влияет на скорость. На скорость влияет скорее температура. Поэтому, зачем использовать эдукторы (и перемешивание вообще) для хим. никеля - мне непонятно, хотя хуже не станет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Ефим

    Дмитрий Зарекин

    Позвольте не согласится с Вами.

    Перемешивание является очень важным параметром, влияющим на качество покрытия. Без перемешивания на покрытии появляются полосы от выделяющегося водорода, также может появиться питтинг. Перемешивания предотвращает, также, местный перегрев около нагревателей. Также перемешивание помогает, что около детали находилась постоянно свежий раствор. Какое перемешивание выбирать, это решает заказчик и количество денег. Мне лично больше нравится эдукторное.

    Естественно на скорость покрытия влияние перемешивание не оказывает. Скорость в хим. никелированнии при нормальной концентрации, функция от pH и температуры.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    Понятно, просто для нашего хим. никеля местный перегрев никакого негативного влияния не оказывает, за питтинг отвечают смачивающие компоненты, а для обновления раствора в поверхностой зоне достаточно перемешивания выделяющимся водородом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Ефим

    Смотрите, я высказал точку зрения практика, который запустил и работает с десятком ванн всевозможного хим. никеля. Также, это вольный перевод очень хорошей книги: Electroless Plating (fundamentals and applications) Editen by Glenn O.Mallorry and Juan B. Местный перегрев-относится к нагревателям и приводит к высаждению никеля на нагреватель. Перемешивание водородом явно не достаточно, но если Вы не приложите механических усилий оторвать водород от поверхности, то только ПАВ будет не достаточно и питтинг будет обеспечен. С другой стороны, если качество покрытия удовлетворяет заказчика, то не надо усложнять жизнь. У нас просто очень высокие требования к химникелю и это очень популярное покрытие, особенно на алюминий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    Я тоже немного практик. У нас просто разное видение процесса (все версии имеют право на жизнь). Скажем, я считаю, что для ванны хим. никеля нет необходимости в погружных ТЕНах. Лучше поставить внешние ТЭНы с теплоизоляцией. При этом нет нужды в химстойких оболочках. А если нужно быстро разогреть, то острый пар разогревает ванну быстрее любых ТЭНов. К тому же, никель может высаживаться на погружном ТЭНе и при перемешивании. Насчёт водорода и питтинга - приезжайте, покажу на заводе. Заметьте, я говорю не просто о качестве удовлетворяющем заказчика, а о том качестве, которое должно быть у хим. никеля. Конечно, у нас это покрытие - не такое популярное, как у Вас, но мы тоже производим не только ложки, но и танки, системы ПВО и др., где требования к покрытиям - не самые низкие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Ефим

    Вы так резко отвечаете, как будто мы у заказчика и доказываем и пытаемся получить заказ. Я просто высказал свою точку зрения, и не думал браковать систему без перемешивания. По поводу ложек и танков я и сам покрывал в СССР, что-то самонаводящееся и кассетное. Год назад такая штука упала около моего дома, должен сказать, что осколки ржавые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    Я не хотел быть резким, не знаю, почему Вам так показалось (sorry). По поводу штуки... эта штука была сделана в СССР? прилетела из России?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Ефим

    Нет, конечно, прилетела не из России и я очень надеюсь, что никогда от туда не прилетит. Прилетела из "дружественного " Ливана. Это "катюши" 70-х годов исполнения. В прессе писали, чо находили части, где написано made in USSR. Может я сам их и делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    понятно, бывает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    reerr

    Уважаемые господа. С интересом прочел дискуссию о качестве советских, китайских и т.д. «Градов». Благо, их выпускали и выпускают все, кому не лень. Уверен , что «удовольствие» от них мало зависит от качества покрытия. По существу разговора позвольте сказать следующее:

    1. Перемешивание в химникеле, на мой взгляд, обязательно, т.к. при толщинах свыше 15 мкм без перемешивания на покрытии четко видны следы от выделяющегося водорода. Погружные кварцевые нагреватели без перемешивания приходилось стравливать ежедневно. С интенсивным перемешиванием они практически не покрываются, т. к. нет местного перегрева. (Практически – означает, что периодически их все-таки необходимо травить.)

    2. В ванне слабокислого блестящего цинкования объемом примерно 100 литров я применил перемешивание четырьмя аквариумными насосами, купленными в ближайшем магазине с рыбками. Эдакие «псевдоэдукторы». Очень эффективно. Насосы размещались так, чтобы «обдувать» углы и прочие выступающие места. При плотности тока 2 А/дм2 абсолютно никаких проблем. На несложных деталях «разгонял» до 5 А/дм2. Шутки ради, единичные несложные детали покрывал на 10 А/дм2.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    1. Насчёт хим. никеля - я говорил о нашей версии процесса, а также о тех разработках, в которых процесс реализован таким, каким ему положено быть по законам природы. Для нашего процесса перемешивания не требуется независимо от толщины покрытия. Если же говорить об обобщённой среднестатистической реализации хим. никеля, то может требоваться и перемешивание (как компенсация плохого смачивающего действия ПАВов), и многое другое, для того, чтобы ванна хоть как-то работала.

    2. Насчёт ТЭНов... сколько стоит кварцевый ТЭН и аналог из обычной стали? И зачем периодически травить, если можно вообще не трогать?

    3. Однако, отдалились мы от темы эдукторов. А ведь много интересного можно обсудить (применительно для обезжиривания, меднения, быстрого никелирования, цинкования). Я такие системы проектирую по запросам 2-3 раза в месяц. Но до покупки, как правило не доходит. Установку под ключ - не хотят (зачем платить, когда можно установить самим), насос покупать не хотят (на заводе лишний насос всегда найдётся)... В результате готовность клиента установить систему эдукторов сохраняется годами на начальном этапе. На моей памяти клиенты устанавливали эдукторы только для маленьких ванн (до 100л).

    4. Есть один интересный момент в концепции б.п. Многие производители оборудования комбинируют б.п. с фильтрацией последовательно. Есть даже такая распространённая конструкция фильтровальных установок вертикального типа, когда выпуск заканчивается эдуктором. Я считаю, что такое сочетание б.п. и фильтрации доводит идею б.п. до абсурда.

    Кто возразит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    timmy

    А в чем абсурд такого решения? Чистый от примесей электролит "обдувает" покрываемую деталь и выносит мех. загрязнения в верхние слои электролита. Если там установить заборное отверстие фильтра, то можно ожидать некоторого улучшения качества фильтрации... теоретически... Плюс один насос на два устройства, экономия то есть. Или я чего не учитываю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин
    Цитата

    Чистый от примесей электролит "обдувает" покрываемую деталь и выносит мех. загрязнения в верхние слои электролита.

    Сильно я сомневаюсь насчёт этого, это же не флотация.

    Цитата

    Плюс один насос на два устройства, экономия то есть.

    Вот к этому я и клонил. Зачем платить дважды? Типичный коммерческий трюк.

    1) Система фильтрации по определению работает с переменным гидравлическим сопротивлением, по мере загрязнения фильтрующего материала производительность падает от максимума до нуля. Таким образом фронт потока эдуктора постоянно меняется, а при слабом напоре (менее 1,5 атм) эффект Вентури перестаёт работать.

    2) Системы фильтрации - в принципе не предназначены для работы в тех рабочих точках, которые требуются для эдукторов промышленных ванн. Например, если на 4-х кубовую ванну ставить фильтр, насос которого должен будет не только передавливать раствор через фильтрующий материал (поверхность фильтрации тоже должна быть увеличена), но и обеспечивать достаточный напор на выходе. Такая установка будет стоить раза в 2 дороже, чем установка с дополнительным насосом, установленным параллельно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    reerr
    Дмитрий Зарекин сказал:

    Насчёт хим. никеля - я говорил о нашей версии процесса, а также о тех разработках, в которых процесс реализован таким, каким ему положено быть по законам природы. Для нашего процесса перемешивания не требуется независимо от толщины покрытия. Если же говорить об обобщённой среднестатистической реализации хим. никеля, то может требоваться и перемешивание (как компенсация плохого смачивающего действия ПАВов), и многое другое, для того, чтобы ванна хоть как-то работала.

    Я нечетко выразил свою мысль. Речь не идет о "налипании" пузырьков водорода. На деталях сложной формы выделяющийся водород, встречая различные препятствия, формирует струи, которые при достаточных толщинах покрытия "рисуют" отчетливые следы. Возможно в Вашей версии процесса такого не происходит, но я избавляюсь от этого только интенсивным перемешиванием, которое "размывает" струи водорода. Я не знаю, что происходит при "обобщённой среднестатистической реализации хим. никеля", но мы используем процесс блестящего, скоростного покрытия одной из известнейших мировых марок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    Возвращаюсь к механизму процесса. Лимитирующая стадия осаждения хим. никеля - стадия разряда, не диффузии. Поэтому перемешивание и всё, что с ним связано - не должно влиять на осаждение (у нас и не влияет). Если у Вас образуются следы, значит процесс не работает так, как ему положено по законам природы (заметьте, я не говорю что Ваш процесс плохой).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    timmy

    Дмитри-и-ий!

    Объясните мне неопытному связь между процессом осаждения никелевого покрытия и отрывом пузырька водорода от поверхности, я не понимаю :oops: И если можно уточните толщины получаемых покрытий, а то мне кажется, что Вы с reerr'ом работаете в разных диапазонах. Ну например, Вы имеете ввиду толщины порядка 0,5..1,0 мкм, а reerr 3..6 мкм. По крайней мере уважаемый reerr написал следующее:

    На деталях сложной формы выделяющийся водород, встречая различные препятствия, формирует струи, которые при достаточных толщинах покрытия "рисуют" отчетливые следы.

    Мне вот интересно при каких толщинах покрытия и при какой скорости роста покрытия возможен такой эффект.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    reerr

    Уточняю: Покрытие химическим никелем толщиной 50 мкм на крупной алюминиевой детали сложной формы с большим количеством углублений, выступов, сквозных и глухих отверстий. Скорость покрытия принимается за 25 мкм в час, и мы полагаем, что это не слишком далеко от реальности. Еще раз повторюсь, что нет налипания водорода, как и нет проблем со скоростью осаждения и без перемешивания. В отсутствии интенсивного движения раствора, в местах концентрации водородных струй наблюдаются следы от этих струй. Интенсивное перемешивание это устраняет, так как «размывает» струи водорода. Вот и все, что я имел в виду, и почему высказался за перемешивание в процессе химникелирования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Дмитрий Зарекин

    Как-то осадили 500 мкм (больше было лень) со скоростью 30 мкм/час. Без перемешивания. Получилось зеркальное покрытие. Повторяю, разводы на покрытии - от плохого смачивающего действия добавок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас


    • Похожие публикации

      • Anna/M
        Автор: Anna/M
        Здравствуйте, форумчане. Я новичок, хочу влиться в коллектив. Заранее прошу прощения, я не очень сильна в гальванике. Однако, в ходе работы над диссертацией, возникает острая необходимость в специальных знаниях, которых, увы, нет. Поэтому некоторые вопросы могут показаться специалистам глупыми. Пожалуйста, подскажите, каким покрытием - анодным или катодным - является нитрид титана по отношению к химическому никелю (хим. никель нанесен из кислой среды)? Это, вообще, можно где-то узнать?
      • otto2
        Автор: otto2
        Здравствуйте ,Господа ! Я задаю сложные вопросики, уж простите, на простые сам знаю ответы. поэтому , может кто нибудь пробовал вытравливать рельеф на титане марки ВТ-1-0 . теоритически он должен травится солянкой однако на прктике , резист слетает а результата не видать. плавиковую пока не пробовал, просто нет под рукой. и стоит ли? Может электрокорозия? так какой электролит применить и резист ? чтобы не слетал. а может это элементарно, для кого нибудь, так просветите темноту , будьте любезны.
      • Сергей61
        Автор: Сергей61
        Уважаемые корифеи! Кто что подскажет! Необходимо нанести слой никеля или другого металла с температурой плавления не менее 1500 С на внутреннюю поверхность керамической трубки диаметром 5 мм и длинной 100 мм. Наша благодарность не будет иметь границ в пределах разумного!
      • reerr
        Автор: reerr
        Уважаемые господа.
        При химическом никелировании изделий из алюминиевого сплава 6061-Т6 (отечественный аналог – АД33) с неприемлемой частотой (иногда на каждой десятой детали) появляются единичные точечные вздутия покрытия. Подготовка:
        Травление в растворе щелочи. Осветление в азотке 1:1. Двойная цинкатная обработка (едкий натр – 250, окись цинка – 55) с промежуточным стравливанием цинка в растворе осветления. Так как сплав содержит некоторое количество кремния, пробовал добавлять в осветление 60 г/л бифторида аммония. Облегчения не наступило. Более того – после стравливания первого слоя цинка на деталях появлялся едва заметный темный налет, смываемый струей воды. Поэтому вернулся к азотке без добавок. Надеюсь, что кто-нибудь предложит один из вариантов:
        Подготовка 6061 имеет такие-то и такие-то нюансы. Химическое никелирование 6061 – стандартный рутинный процесс, а вся причина в моем личном разгильдяйстве. Заранее благодарен.
      • AndreyK
        Автор: AndreyK
        Интересует гальваническое покрытие золотом алюминия желательно без "промежуточных покрытий" если конечно такое физически возможно. В интернете нашел информацию об хим окрашивании "под золото" но всеже интересна гальваника. Буду очень признателен.
    ×