UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Zorg

Не садится хром

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

Не могу посадить хром ни на никель ни на сталь. Состав электролита Ангидрид - 180 г/л Серная кислота - 1.8 г/л добавка - 5 г/л брызгоподавитель. При плотностях тока 15-20 А дм кв и t = 45 гр С покрытие вообще не садится, при 50 а/дм кв белесое матовое стирается тряпкой Аноды свинцовые неизвестной марки. Выпрямитель ТЕР-800, т к ванна маленькая (20л) он задействован на 1%.

 

Возможна ли проблема в большой импульсности выпрямителя на малых токах?

Возможно ли проблема в свинцовых анодах (очень быстро пассивируются), можно ли использовать титановые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я сейчас занят, не могу посмотреть литературу, но по-моему здесь проблема именно в хроме. Насколько помню, выход из положения - кратковременный импульс тока высокой плотности (i>3..5iпр, t - несколько секунд) и дольнейшая работа на рабочих параметрах. Тогда на поверхности образуется тонкий слой зародышей, который разрастается в ПК. Попробуй, скажешь результат. Мож вечером загляну, скажу, чего нарыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Я в одной старой книжке обнаружил следующее. Для нормальной работы ванны электролит должен содержать не менее 10 г на л 3-х валентного хрома. Для этого ведут проработку на свинцовых анодах и катодах. Далее- химизм процесса восстановления хрома. Т к 3-х валентный хром образуется на катоде, для этого на катодные штанги завешивается большее количество свинцовых пластин, а на анодные в 3-5 раз меньшее. Проработка электролита - 4-6 часов. Далее- ссылки на литературу с методиками анализа на Хр6 и Хр3.

Но ведь у меня в технологической инструкции на хромирование нет такого, там просто написано, проработать электролит в течении 0.5 часа, и все. Может стоит попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Проверьте кантакты хорошо и почистите аноды. Я не верю в чудеса,покрытие может быть хорошим или плохим, но совсем не покрываться? Проверьте полярность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

А в чем лучше травить аноды? Можно ли использовать титан заместо свинца, он, говорят не пассивируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

50 g/l NaOH + 50 g/l соль Рошель. Если надо быстро,то подогреть до 50 градусов, при комн. темп. возьмет примерно час. Добавки содержат фториды. При нагреве и на аноде они с Вашего титана сделают решето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Некоторые фирмы, торгующие гальванодобавками рекомендуют в качестве анодов для хромирования платинированный титан, это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Это и есть титан покрытый платиной. Очень высокая стойкость во всех растворах. Но по моему это дорого. Я в лаборатории использую для анодов при покрытием золотом. Чем плох свинец ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Свинцовые аноды надо наверно хранить вне ванны, т к в неработающей ванне они пассивируются, а вынимать кахдый раз тяжело. Только по этой причине.

А чисто титановые аноды можно использовать в ванне никелирования в качестве "пустышек" при избытке никеля?

Еще подскажите, какими тэнами лучше греть ванну хромирования (кроме свинцовых) нержавеевые не будут стоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

C титаном в никеле ничего не случится. Как у Вас получается избыток никеля? Нагреватели из нержавейки в никеля не пойдут, т.к. в растворе есть хлориды и они съедят нержавейку. Подходит-титан, кварц и самое лучшее -тефлон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

А электролите ванны хромирования тэны из какого материала устойчивы? Если нанести свинец гальваническим методом на простой стальной тэн, он будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Не знаю, не пробывал. Мы продаем для хрома-тефлон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

про тефлон можно подробнее, желательно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Но Вы же не будете из-за бугра покупать. Я думаю,что и в России достаточно фирм, поставляющие нагреватели (пример Гальванит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вот, посмотрел. Перед нанесением покрытия и Шлугер и Ямпольский рекомендуют проводить "толчок" тока (кратковременная (1-2 мин) работа на плотности тока, завышенной в 1,5..3 раза от рабочей плотности и плавный возврат к нормальным значениям). Для сталей перед нанесением покрытия проводят анодную активацию детали в том же растворе, но с обратной полярностью. Аноды лучше брать свинцовые с добавками олова и или сурьмы (до 10%). Обогрев ванны хромирования лучше проводить через пароводяную рубашку ТЭНами или острым паром. Это намного дешевле, чем покупать коррозионно-стойкие ТЭНы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Совершенно с Вами согласен. Каждый выбирает исходя из финансовых возможностей и требований к качеству продукции. Шлугер и Ямпольский это замечательно, но это было лет 30 назад. И сейчас можно так работать и результаты будут нормальные, но если Вы будете делать анодную активацию в ванне, у Вас будет быстро накапливаться железо в растворе и Вы должны или разбавить раствор или поменять.

Мы рекомендуем делать активацию в ванне перед хромированием, раствор очень разбавленный и содержит немного хрома и стронция. Это очень помогает, особенно при покрытии на никель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Наверное делов анодах. Аноды почистил мех. щеткой до блеска свинца, завесил в неработающую ванну и вынул через 0.5 мин, промыл. Они покрылись желтым несмываемым в воде налетом.Затем завесил снова и завесил пробную деталь. При включении ванны (Т=45 гр С) в течении 0.5 мин ток упал в 2 раза и выросло напряжение. Ток скорректировал до плотности 15А на дм кв и покрывал 10 мин (ток стабилизировался, но наблюдалось небольшое качание стрелки амперметра, газовыделение на детали небольшое, почти незаметное).

После промывки никакого покрытия не обнаружил, было лишь потемнение поверхности. Завесил другую аналогичную деталь и дал ток 50А на дм кв (газовыделение на детали и на анодах чуть больше чем в первом случае). Через 10 мин деталь извлек, на детали наблюдается матовое покрытие цветом от белесого до темно-серого кверху детали (темно-серое стирается руками). За проволокой, на которой висела деталь (шайба 80х 10 мм) полоса примерно 10-12 мм шириной, на которой отсутствует покрытие. На проволоке, со стороны обращенной к детали тоже нет покрытия и нет покрытия в изгибе проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

это было лет 30 назад

Ну, 20-25, но это я опустил про другую ванну :oops: , думал, что и так понятно, учту на будущее. А с чем еще работать, если более новых справочников в РФ нет (справочник Мельникова в глаза не видел, а в справочнике Гамбурга оч много ошибок и неточностей, сам читал и ругался!)? По журналам что ли искать? Так там пока нужную статью найдешь, премии лишишься месяца за три, а оно мне надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Zorg
У Вас контакт между проволокой и катодной штангой хороший? И тоже между проволокой и деталью.
Хром не рекомендуется делать с проволочным креплением. Между подвеской и деталью ,подвеской и штангой зажим надо винтовой. Также надо крепить аноды к анодной штанге. Проволока, случайно не из нержавейки?
 

timmy
Вы правы, я сам искал новые книги на русском языке и безуспешно. Если Вы читаете на английском, могу прислать хорошие сайты и статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Не могу посадить хром ни на никель ни на сталь. Состав электролита Ангидрид - 180 г/л Серная кислота - 1.8 г/л добавка - 5 г/л брызгоподавитель. При плотностях тока 15-20 А дм кв и t = 45 гр С покрытие вообще не садится, при 50 а/дм кв белесое матовое стирается тряпкой Аноды свинцовые неизвестной марки.

Уважаемый, если у Вас в добавке фтора нету, то 15-50 А/дм² - это рабочий режим, а я писал, про "толчок" тока в 1,5-3 раза превышающий рабочую плотность, т.е. 75-100 А/дм² в первые минуты осаждения, а Ефим еще активацию анодную предложил сделать в разбавленном электролите. В противном случае хром у Вас и за 100 лет не сядет, как бы Вы не чистили аноды.

 

Да, пока не забыл: что у вас в карте ТП по этому вопросу написано? Там должны быть четкие указания по проведению ТП, указаны используемые материалы и типичные неполадки. И пожалуйста, описывайте проведение эксперимента более подробно, а то непонятно применили Вы наши рекомендации или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ефим

Присылайте, почитаем. Кстати, Кудрявцев совсем недавно выпустил книгу "Хромирование". По-моему она идет приложением к журналу "Гальванотехника и обработка поверхности" и в свободную продажу не поступит, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Сегодня приготовил новый электролит, старый слил 180 г-л ангидрида, растворил, охладил, плотность 1,13. Добавил серной 0.9 г-л. Проработал 2 часа при 45 гр С при 6В на выпрямителе. Пробное покрытие - ток идет нормально, покрытие светло-белое равномерное с небольшим блеском с нормальным распределением. Складывается впечатление, что заместо блескообразующей добавки мне продали что-то другое.

А если вообще без добавок, при каких режимах и концентрациях можно получить блестящие осадки? Нашел старую книгу "Хромирование" 1935 г в (к сожалению пол книги испорчено) где говорится, что ванну хромирования можно делать из низкоуглеродистой стали вообще без футеровки, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Ну, а мы тут столько насоветовали, а все так просто. CrO3-250 g/l H2SO4-2.5g/l 45-48 degr, 10-12 a/dm2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну, нержавейку ставить нельзя, поскольку в ней по-любому хром есть, который благополучно в раствор уйдет. Футеровка в то время была на резиновой основе, а резина в таких условиях не будет стоять. Можно конечно титановую ванну сделать, она будет работать раза в 4 дольше, но и ремонт такой ванны будет дороже. Тут просто надо посмотреть загруженность ванны, если она небольшая, то лучше ставить ванну титановую, а если высокая, то скорее всего ванна из углеродистой стали будет дешевле в эксплуатации, чем титановая, даже с учетом более частого ремонта/замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

А нержавейка облицованнвя поливинилхлоридом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
      Контакт: Ефименко Ольга Павловна
      Email: mezspok.2012@mail.ru
      Телефон: +7 (495) 351-37-46
      Сайт организации: https://mez.ru/
    • Павел Л.
      Автор: Павел Л.
      Доброго времени суток дамы и господа.  Помогите советом! Хочу восстановить диски. Нижний слой медь, а вот какой сверху!? 
      Искал конторы которые занимаются гальваникой, бестолку, диски не берут((


    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждый этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждую этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
×