UA-55536904-1 Перейти к содержимому
elya_buslova

Импульсное осаждение золота

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

elya_buslova

Добрый день!

Первый раз на этом форуме, прошу простить за неточности, ежели таковые появятся.. А вопрос такой: расскажите пожалуйста об импульсном осаждении золота? гальваническое осаждение золота у нас - заверш.этап при создании п/пров. схем. Вроде бы при импульсном режиме поверхность получается менее напряженная.

И еще вопрос: какие есть методики определения напряжения поверхности осажденного золота? как снять "профиль ванны"? Работаю с цианидным электролитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Это либо в питерскую "техноложку" к Галине Константиновне Буркат, либо в менделеевку к Валерию Игоревичу Харламову. Здесь может быть Ефим что-нибудь интересное скажет - уж очень специфическая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

timmy

От словосочетания "питерскую "техноложку" так стало приятно на душе,лучшие мои годы прошли там.

elya_buslova

По поводу импульсного осаждения золота, никогда не занимался, поэтому помочь не могу, а по поводу напряжения есть очень хороший сайт specialtytest.com. Там хорошо описывается метода для проверки напряжений в покрытии. В золоте никогда не проверял, но в никеле постоянно.

Какая толщина золотого покрытия должна быть, если Вы спрашиваете о напряжении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elya_buslova

Ефим, толщина покрытия от 1 до 3 мкм в зависимости от изделия.

 

timmy, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

При 1 микроне напряжение в покрытии практически не ощущается. На напряжении в золоте влияют- металлические добавки (Co,Ni,Ag) и органика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Kamile
      Автор: Kamile
      Имеется фосфатный электролит золочения, состав:
      Калий дицианоаурат -8-14 г/л,
      Аммоний фосфорнокислый однозам. - 20-40 г/л,
      Аммоний фосфорнокислый двухзам. - 40-80 г/л,
      Таллий азотнокислый - 0,015 г/л.
      рН электролита должен быть 5,2-5,6. По замеру - рН убежал до 7,9. При корректировании ортофосфорной кислотой, согласно ОСТ (РД) 11 054.272-81, рН не уменьшается!!! А убегает в большую сторону, до 8,2. как такое может быть и в чём причина?
    • nik
      Автор: nik
      Форумчане, подскажите, работаю готовым электролитом золочения, который не надо нагревать, от"24 карата".не получается блестящее золото, ложу в галтовку с орехом, слой стирается,1)можно ли сразу по блестящей меди золотить?или подслойный никель нужен( от него тускнеет медь).2) на след день блестящее золото тускнеет и пятна сизые местами проявляются.где купить  блестящее золото.
    • Дмитрий Зарекин
      Автор: Дмитрий Зарекин

      Всякий, кто питает страсть к велосипедам вместе со страстью к шику, может заинтересоваться горным велосипедом, выполненном в золоте пробы 24 карата. Однако, привилегия покатушек в грязи на таком велосипеде влетит Вам в копеечку, т. к. это имеет свою цену в 1 миллион долларов. 
       
      Горные велосипеды обычно покупают те, которые чаще всего любят кататься на экстремальной местности, по снегу с дождём и грязью. Но могли бы Вы заплатить целый миллион долларов, чтобы делать такое на этом велосипеде? В отличие от большинства велосипедов, которые построены так, чтобы выдерживать суровые условия езды на пересеченной местности, этот выполнен в золоте. Он считается самым дорогим велосипедом в мире согласно утверждениям тех, кто его изготовил, компании The House of Solid Gold.
       
      Это функциональное произведение искусства считается единственным в своем роде и получило название The Beverley Hills Edition". Его также называют "жирным байком". Велосипед изготовлен вручную и покрыт чистым золотом пробы 24 карата. Каждая деталь этого горного велосипеда идеально позолочена благодаря гальваническому процессу, и компания The House of Gold указала, что это заняло более 750 часов. Планируется изготовить всего 13 таких горных велосипедов, которые будут продаваться по всему миру, и каждый из них будет адаптирован к конкретным требованиям заказчика.
       
      За Ваш 1 миллион долларов на Вашем велосипеде будет логотип компании The House of Gold (THSG), а эмблема на горном велосипеде будет инкрустирована более чем 600 черными бриллиантами общим количеством 6 карат. Если такого шика недостаточно, Вы также получите 500 жёлтых сапфиров в общем количестве 4,5 карата.
       
      Кроме того, у самого дорогого горного велосипеда в мире не будет какого-то старого седла. Конечно, у Вашего велосипеда будет седло из высококачественной коричневой кожи аллигатора.
       
      У каждого из велосипедов ограниченного тиража будет подпись дизайнера и собственный номер от 1 до 13. Вы также получите сертификат подлинности, который, конечно же, докажет, что Вы не взяли старый горный велосипед и не покрыли его золотой краской из баллончика.
       
      Однако, единственное, что хотелось бы знать, - Вы осмелились бы вытащить его из дома и на самом деле покататься на нём?
       
        источник   INTERESTING ENGINEERING   02/06/2014
    • Миха
      Автор: Миха
      Господа, здравствуйте! Я не химик и не гальваник, занимаюсь ювелирным производством. Дело в том, что есть заказ на золочение небольшого количества серебряных изделий. Вопрос в том какой блок питания надо использовать при этом, точнее сколько вольт и ампер необходимо для процесса? Возможно ли сделать своими руками БП, поскольку покупать мне бессмысленно. Сама гальваническая цепь состоит из ванны из нержавейки, котороая "плюс" и изделие на "минусе". Процесс, кажется, нецианистый. (а в чём отличие данного процесса от цианистого золочения?)
      Буду благодарен за ответ.
    • Zoff
      Автор: Zoff
      Возник такой вопрос:
      Какое фактическое напряжение применяется при различных гальванических процессах?
      У всех гальваников главным и определяющим параметром является плотность тока, или максимальный ток требуемый для процесса. А вот про напряжение чаще всего никаких данных нет.
      Поискал по интернету, и никто определенно напряжение не указывает, даже в литературе, под редакцией профессора Кудрявцева В.Н., просто указывается выбор выпрямителя с определенным номинальным выходным напряжением.
       
      Подскажите какое напряжение применяется при разных процессах.
×