UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Nikolesku

Серебрение и последующая обработка

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Nikolesku

Здравствуйте.

Сразу извиняюсь, может это очень просто, а я Вас беспокою из-за такой ерунды. Серебрим сплав латунь, покрытие на изделия ложится неравномерно (с краю образуется как бы шов). Через некоторое время покрытие начинает отслаиваться именно в этом месте. Испытывали в растворе аммиака. На углу покрытие отрывает и оно отслаивается по всей боковой поверхности. Высушенное, осыпается тонкими кристаллами.

Если кто знает, не подскажите, где искать причину? Мне лично кажется, что это не нормально.

Заранее спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Не рекомендуется непосредственно серебрить латунь, без предварительного никелирования.

Причина-1. Происходит контактное высаждение серебра на латунь (опустите латунь без тока в серебро и она станет белой) Контактное серебро имеет плохую адгезию и оно может отслаивается вместе с электрохимическим покрытием.

2. Происходит диффузия между серебром и латунью и цвет становится не понятно какой. Есть следующий процесс покрытия латуни, работающий без всяких проблем:

  1. Никелирование 5-8 микрон
  2. Silver strike(кратковременное покрытие в растворе содер. 1-1.5 г/л серебра
  3. Серебрение (нет промывки между 2и 3)

Все это относится к цианидному серебрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikolesku

Спасибо! О контактном серебре не знал. А если вместо никелирования делать предварительное серебрение на несколько десятых микрона, а потом наносить уже толстый слой серебра, важно ли в этом случае в ванне окончательного серебрения завешивать под током или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Важно под током делать предварительное серебрение, а потом уже не обязательно, т.к. серебро на серебро контактно не высаживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
×