UA-55536904-1 Перейти к содержимому
prapor

Выделение железа при пассивации цинковых покрытий

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

prapor

Кто нибудь сталкивался с проблеммой выделения ионов железа 2+ (из деталей упавших в ванну) в раствор трёхвалентной пассивации цинковых покрытий? Раствор переходит из зелёного в коричневый. Пассивация нормальная, но образуются потёки коричневого цвета не смываемые при промывке. Есть вариант осаждения железа, но такой способ не подходит для нашего производства, т.к. нет возможности фильтрации. Пробовал уротропин он портит внешний вид (образуется матовая плёнка). SOS!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Первое не выделение,а растворения железа. Это происходит не только когда падают детали,но также во время пассивации, т.к. цинк у Вас не покрывается равномерно и во всяких закрытых местах остаётся непокрытое железо.В пассивации это естественный процесс.

 

Можно бороться с этим путём добавления лимонной кислоты. Я ,нашим заказчиками,рекомендую менять раствор ,когда конц. железа повышается до 100 мг/литр. Повышенное содержание железа в растворе ведет к жёлтым пятнам и ухудшению антикоррозионной стойкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

Ефим

Не знаю как насчёт непрокрытия цинком, но в колокольных установках у нас этой проблеммы пока нет.

 

Определить периодичность замены ванн на подвесочных установках не представляется возможным, т.к. в выходе раствора из строя нет никакой системы.

За лимонку спасибо, обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Вы работаете со щелочным цинком?

В колокольных ваннах в основном покрывают резьбовые детали. В углублениях между резьбой будет область низкого тока.Толщина цинка там будет меньше. В пассивации цинк стравливается и через поры подтравливается железо. На деталях это не видно, но так как Вы пропускаете через относительно малый объём большую поверхность, то происходит накопление цинка и железа в пассивации.

 

Также помогают в этом выпавшие и во время не убранные детали. Переодичность замены ванны зависит от площади деталей прошедших через раствор и от культуры производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

У нас есть оба вида цинкования (щелочной и слабокислый), правда на слабокислом мы ещё не пробовали трёхвалентную пассивацию. Резьбовые мы не кроем, всё приходит от поставщиков. В колоколах в основном мелочь не сложной конфигурации, поэтому и проблем пока нет. Не думаю, что азотка низкой концентрации за 30 секунд стравит 1-3 мкм цинка между зубьями резьбы.

 

:!: Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я как вижу Вы работаете не автомобильную промышленности. У нас есть большие клиенты, которые делают в барабанах крепёжные детали для автомобилей в Европе. В растворе пассивации постоянно растет железо. Это в щелочном цинковании. В кислом, я Вам обещаю, что железо будет расти ёщё быстрей. В пассивации pH между 1.7-2,0. Конечно цинк не растворится, но покрытие тонкое и пористое, раствор доходит до железа, а оно реагирует с азотной кислотой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

Спасибо за ответ. А что Вы думаете насчёт добавления Трилона - Б в пассивирующую композицию? Я пробовал вроде получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Трилона - Б это натриевая соль EDTA. Это хороший комплексатор для железа. Поэтому он тоже может использоватся в пассивации, но лимонная кислота дешевле и я лично привык к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

А какая примерная концентрация лимонки?

И её наверное лучше добавлять в концентрат, а не в рабочий раствор, в смысле во время работы.

Сегодня пробовал добавлять лимонную к-ту(хч) (10г/л) в вышедший из строя раствор, дефект пропал, но и цвет плёнки поменялся. Был жёлтый с радужностью, а стал зелёный с фиолетовым.

Как вы думаете лимонка не меняет состав плёнки?

Кстати хч лимонная кислота дороже Трилона Б, или можно применять техническую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

10 г/л это очень много. Обычно добавляют 1-2 г/л в рабочий раствор. Сколько у Вас железа в растворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я бы немедленно поменял. Проверьте в камере солевого тумана, у Вас нет никакой стойкости против корозии.

 

Сколько же у Вас там цинка? 10,0 г/л? У Вас загрязнений больше, чем хрома в пассивации. Хром в нормальной пассивации примерно 1-3 г.л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

Раствор то мы поменяли, только отработал он всего ничего 3 дня. А концентрация хрома в нём 2.84 г/л. На коррозию я уже ставил такие детали (после добавления Трилона-Б) 72 часа до белой коррозии железно стоят. Сегодня поставлю на коррозию детали, которые вчера покрывал с лимонкой. Посмотрим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

И за три дня раствор опять набрал железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

Да. Я же говорю, раствор выходит из строя не стабильно. Может две недели отработать, а может 2-3 дня. Поэтому я и связываю это с травлением деталей на дне ванны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Может у Вас ванна стальная, покрытая пластиком или футеровкой и есть дырка? Если падают детали из колокола, можно переодически проверять магнитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

Да, ванна стальная с полипропиленовой футеровкой. На дырки проверяли, отсутствуют. Из колоколов у нас ничего не падает, ванну сливали деталей не было, да и проблем по колоколам нет.

 

Детали падают на подвесочных установках. Магнитом работать нельзя, т.к. по технике безопасности запрещено работать над открытой ванной. Сейчас работу ведём по исключению падения деталей, но на сто процентов всё равно не исключим(оборудование старое). В связи с эти и ищу добавку способную замедлить процесс травления стали или переводящую железо в неактивное состояние.

 

Вопрос: сколько цинка допустимо в растворе и как влияют на раствор ионы хрома 6+.(знаю, что отрицательно, но хотелось бы понять механизм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

В нормальной пассивации на основе трехвалентного хрома можно работать с конц. цинка 1,5-2,5 г.л. Железа макс. 0,2 г/л. Хром шесть образовывается во время реакции и он особенно не растет и не влияет на пассивацию. Если у Вас конц.цинка низкая,то железо приходит не из деталей,а из другого источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Извиняюсь за вторжение, но возникла пара вопросов:

  • Насколько связано и связано ли получение брака от загруженности ванны? Если примесь приходит из предыдущих ванн, то скорость её накопления в ванне хроматирования будет напрямую связана с интенсивностью работы ванны.
  • Уверены ли Вы в чистоте используемых солей? Иногда поставщик солей в целях экономии маркирует технические соли всеми доступными грифами ("техн.", ОЧ, ЧДА, ОСЧ). Выявить такой трюк довольно сложно, но в Вашем случае это можно установить если для поддержания работоспособности раствора его часто приходится корректировать.
  • Насколько хорошо ведется промывка и сушка деталей после хроматирования? Если промывка проходит слишком быстро, то на детали останется большое количество хрома(3), который может благополучно окислится до хрома(6) во время сушки. Если же сушка ведется недостаточно интенсивно, то на покрытии будут образовыватся трудно удаляемые потеки.
  • Что говорит разработчик процесса? Обычно на все процессы разрабатывактся технологическая инструкция в которой описаны наиболее типичные неполадки. Например, у Гальванита на процесс трехвалентного хроматирования имеется вот такая тех. инструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

  1. Загруженность ванны не меняется. Под примесью вы имеете ввиду ионы Fe2+? Если так, то конечно возможен перенос из предыдущих ванн, но он не существеннен, т.к. на установках промывка перед осветлением проточная и кратность обмена там довольно высокая и ванна осветления меняется 1 раз в смену.

В чистоте солей мы не уверены конечно, но и проверить это мвы не имеем возможности, т.к. состав нам никто не открывал, а в смеси компонентов мы можем определить только содержание отдельных ионов.

После пассивации 3 промывки- непроточная- проточная- тёплаяприменяем дем. воду. Сушка обдувом при температуре 40-60 град.На хром 6+ мы проверяли покрытие, отсутствует. Плюс к этому переход 3+ в 6+ довольно сложный процесс, если бы всёбыло так просто происходило бы накопление ионов 6+ в ванне пассивации за счёт окисления кислородом воздуха.

Инструкция Гальванита на бесцветную пассивацию, а у нас радужная и тех инструкция конечно же тоже присутствует, но про железо там нет ничего. С поставщиком конечно же связывались. Работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Во-первых радужной пассивации на трехвалентном хроме я не знаю. Для него есть пассивация голубая или бесцветная, а радужная больше на шестивалентном хроме бывает. Вот инструкция для голубой, а вот для радужной. Но если у Вас трехвалентный хром, то радужной пассивации там быть не дорлжно.Во-вторых, цитата из инструкции на голубую пассивацию:

5. Неравномерность цвета, различного вида подтеки.

Возможные причины:   - недостаточная промывка после хроматирования - детали, поднятые из ванны хроматирования, слишком долго выдерживаются на воздухе.  

Способы устранения: - усилить поток воды в промывочной ванне   - сократить время переноса деталей из ванны хроматирования в ванну промывки    

6. Пятна в местах задержки капель промывочной воды.

Возможные причины:   - слишком медленная сушка.  

Способы устранения: - усилить подачу теплого воздуха, не увеличивая его температуры  

Ну и в-третьих, если примесь включилась в состав покрытия, то хрен её чем из покрытия вымоешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prapor

Если у вас нет радужной пассивации на трёх валентном хроме, то это не значит, что её нет вообще. Извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

За что извиняетесь-то? Я уже нашел такие процессы в линейках /цензура/ и /цензура/. Но все равно считаю, что последующая обработка виновата больше. Может воздух на сушку идет более влажный, чем нужно или перед промывкой передержка на воздухе бывает...

 

И еще вопрос: а зачем самому над ванной работать магнитом? Его же, наверное, можно на чем-нибудь жестко закрепить, поскольку глубина погружения примерно известна? Взять например штангу подлиннее, приварить или приболтить к нему подходящий кусок арматуры с магнитом на конце (чтоб магнит почти до дна доставал, но не касался). Крепить магнит видимо лучше посередине, чтобы водить было удобнее. Штангу крепим в направляющих и прогоняем по ванне. Потом сдвигаем магнит и опять прогоняем его по ванне. Если чего поймаем, то сможем вытянуть. Получится заметно дольше, зато человек над ванной не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемые господа.

Относится ли все вышесказанное относительно влияния железа (т.е. желтые пятна и снижение антикоррозионной стойкости) и к бесцветной пассивации на основе Cr3+?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

В основном все что я писал,относится к пассивации на основе Cr 3+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • таня456
      Автор: таня456
      Скажите пожалуйста, не получается ярко желтый цвет при цинковании. Что делать? (Процесс щелочной).
    • Татьяна САфонова
      Автор: Татьяна САфонова
      :idea: Подскажите методику определения раствора пассивации (хроматирование) после цинкования :?: :!:
    • Гость Guest_Анатолий_*
      Автор: Гость Guest_Анатолий_*
      Доброе время суток всем форумчанам!
       
      Люди добрые подскажите человеку, далекому от гальванических процессов-чем покрывают болты о гайки? На вид покрытие желтого цвета. Всю жизнь считал, что это анодирование, но почитав не много в инете понял, что анодирование используется для цветных металлов, тогда чем же покрывают черные?
    • таня456
      Автор: таня456
      После пассивирования деталь становится черной . Что можнт быть?
×