UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гость Влад

Гальваника в домашних или гаражных условиях

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

timmy

Если типовой молдинг, то снять и выкинуть старый и поставить новый. Если на молдинге орнамент нанесен индивидуальный или просто нужно восстановить покрытие именно на этом элементе, то вариантов два. Если дефектов не очень много или они локализованы на небольшом участе поверхности, то сейчас продаются системы для реставрации покрытий. Работать с ними не очень сложно, но я не знаю есть ли для таких систем составы хромирования. Второй вариант это перепокрыть молдинг целиком. Для единичного молдинга это весьма недешевая процедура. И небезопасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimas99

молдинг не один, и по скольку машинка не самая новая, то купить новый без дефектов - проблема... хром может стоит как сама машина, или и больше.согласин что для одного не стоит организововать все это. но дело в том что на машине хрома в изобилии (бампера, решетка радиатора и множество небольших молдингов...) машина не одна, и судя по всему далеко не последняя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну если уж вам так сильно нужна гальваника в гараже, то поговорите с Дмитрием, чтоб он помог вам подобрать оборудование и составы для вашей гальваники. Только учтите, что процесс обычно в горячем растворе проводится и вам нелохо бы о мощной вентиляции тогда задуматься, чтоб здоровье свое не портить зазря. Про стоки я и вовсе не говорю, этот вопрос вы тоже должны будетте для себя решить. И все-таки попробуйте поискать гальванику в крупных автосервисах, они иногда ставят себе гальванику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimas99

В гараже есть второй этаж, который хорошо вентилируется. Но я с вами согласен. Пока что узнаю сколько это будет стоит, и где сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Лучше бы на первом этаже поставить, но если уж нету места, то второй тоже нормально. С Дмитрием поговорите, примерно узнаете цену вопроса. Нужны будут габариты и материал покрываемых деталей, пожелания по параметрам покрытия (материал, цвет), ну и как часто вы хотите пользоваться оборудованием. Остальное будет уточняться при разговоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

В гаражных условиях гальваника возможна, но это смотря что делать. Просто покрывать, то, это не серьезно, для гальваностегии слишком большие затраты и малая отдача, а вот, гальванопластика, да еще художественная, да в комплексе с плавилкой (к примеру, индукционной), то это вполне резонно. Во всяком случае, я аналогичное видел, у одного художника.
И ИМХО, гаражная гальванопластика не должна быть сложной: хим и электрохим осаждение меди и олова, электрохим осаждение железа и хим серебрение, для многих случаев жизни хватает. К примеру, покрытие, имитирующее бронзу: слой олова, ок 2-3 микрона, слой меди, такой же толщины, слой олова, менее 1 мкм, и все оплавить, получается красивое покрытие, слегка узорчатое, за счет растворения меди в расплаве олова коррозионная стойкость повышается.

Данные процессы практически не опасны и не связаны с СДЯВ.

Я в свое время настраивал гальванику художнику.

Видел, к примеру, как изготовить турку для заварки кофе:

Восковая фигура турки, наращивается слой меди ок 0.1 мм, все помешается в какой то состав, похож на силикон, выплавляется воск, очиается внутренняя поверхность и далее идет рост изнутри, сразу железнение, 1-2 мм (далее не буду описывать, тут в принципе сложностей не должно быть, все понятно), в итоге получается красивое изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

В гаражных условиях гальваника возможна, но это смотря что делать.

 

хим и электрохим осаждение меди и олова, электрохим осаждение железа и хим серебрение, для многих случаев жизни хватает. К примеру, покрытие, имитирующее бронзу: слой олова, ок 2-3 микрона, слой меди, такой же толщины, слой олова, менее 1 мкм, и все оплавить.

Данные процессы практически не опасны и не связаны с СДЯВ.

С первым утверждением я категорически согласен. Гальваника возможна и на прикроватной тумбочке, и на обеденном столе между десертом и дижестивом. Это, как говорится, - на любителя.

 

Второе утверждение позволяет усомниться в компетентности и адекватности его автора.

Безопасной гальваники не бывает по определению. Как и не бывает безопасной химии вообще.

А касательно приведенных процессов, автор, по-видимому, не в курсе, какие вещества применяются для составления рабочих растворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Второе утверждение позволяет усомниться в компетентности и адекватности его автора.

Безопасной гальваники не бывает по определению. Как и не бывает безопасной химии вообще.

Интересно, кто Вы по профессии? Не из органов случайно? Это они видят везде опасность, (у нас на Украине в поездах запретили курить, опасно однако, вдруг поезд загорится), или теоретик, кстати, теоретическая химия так же опасна по определению?

 

А вообще, я привык верить цифрам, статистике, а не безосновательным высказываниям.

 

Вот ссылка, гальваника не более опасна сельского хозяйства:

 

http://www.denga.com.ua/index.php?option=c...iew&id=2564

 

Больше всего погибает людей, чья профессиональная деятельность связана с рыболовной промышленностью(118.4 смертельных случая на каждые 100 тыс. работающих). Второе место в списке опасных профессий заняли лесорубы(соответственно, 92.9). На третьем месте - профессиональные пилоты и бортинженеры(66.9 смертельных случая на 100 тыс работающих). Далее следуют сталевары (55.6), мусорщики и сотрудники предприятий по переработке отходов (43.8), фермеры (41.1), электрики, обслуживающие сети электропередач (32.7), водители тяжелых грузовиков (29.1), сельскохозяйственные рабочие (23.2) и строители (22.7).

 

А касательно приведенных процессов, автор, по-видимому, не в курсе, какие вещества применяются для составления рабочих растворов.

Как ни странно, в курсе, и эти вещества гораздо безопаснее, применяемых, к примеру, в сельском хозяйстве (гербициды, ядохимикаты , не говоря о препаратах в ветеринарии).

 

И ни чем не страшнее, с чем сталкиваются водители, кроме того огнеопасных веществ, применяют в гораздо меньшем количестве, чем водители. ( Естественно, гаражных условиях цианистые электролиты, или такие, как хромирование не применять). Водители сталкиваются с этиленгликолем, кислотой, горючесмазочными материалами, чем они безопаснее, чем вещества применяются для составления рабочих растворов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
derba сказал:

кстати, теоретическая химия так же опасна по определению?

Естественно опасна. Можно уснуть над книгой и разбить нос. Ну, а по существу. Весь Ваш жар, уважаемый derba, дополнительно свидетельствует о недостаточном понимании предмета. Применение в сельском хозяйстве ядохимикатов, в транспорте бензина и этиленгликоля, а в производстве водородной бомбы обогащенного урана не делают концентрированную серную кислоту и едкие щелочи менее опасными, чем они являются. Если Вы полагаете эти и многие другие опасные вещества, применяемые в гальванике, безопасными - это Ваше личное дело. Но вряд ли стоит такую позицию столь громогласно декларировать.

Ведь некоторые недостаточно компетентные посетители форума могут Вам поверить, а это уже представляет опасность для них. Или, что еще хуже, - для их близких, если они затеют гальванику в гаражах и прочих доступных для посторонних помещениях. Да и Вы, если еще не нарвались на неприятности, то с таким поверхностным подходом рано или поздно нарветесь. Ну и напоследок. По некоторым косвенным признакам я беру на себя смелость предположить, что практической химией и практической гальваникой я занимался несравнимо больше, чем Вы. И травился и взрывался и обжигался тоже значительно больше, чем Вы. В том числе и этими самыми кислотами и щелочами. Засим желаю здравствовать и всяческих успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

напоследок. По некоторым косвенным признакам я беру на себя смелость предположить, что практической химией и практической гальваникой я занимался несравнимо больше, чем Вы. И травился и взрывался и обжигался тоже значительно больше, чем Вы. В том числе и этими самыми кислотами и щелочами. Засим желаю здравствовать и всяческих успехов. Практической химией вряд ли, гальваникой возможно. У меня стаж работы в хим промышленности 13 лет, пока 1991-1992 г наше предприятие не закрыли (я инженер химик –технолог , закончил в 1979г Днепропетровский хим. тех, институт (ДХТИ) тогда еще институт, к слову: есть блескообр. добавки ДХТИ, это в нашем институте разработаны). Вот, травиться не приходилось, хотя ок 10 лет работал во вредном и взрывоопасном производстве , тут хвастаться нечем, значит плохо соблюдали ТБ.Вот, пример гаражной гальваники, сделано мною много лет назад, тут чисто гальванопластика. И я утверждаю, гаражная гальваника практически безопасна. (не путать, абсолютно безопасна, а практически безопасна, значит, при соблюдении определенных условий, а именно, соблюдать ТБ, а это уже подразумевает посторонних не пускать, уметь работать с опасными веществами и прочее... прочее).

post-5822-1368887832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Господин derba. Диплом ДХТИ - это еще не сертификат компетентности. Имел возможность очень долго и очень плотно работать с двумя выпускниками ДХТИ. Один - прекрасный специалист, гальваник от бога. Другая - пустое место.

 

А теперь вернемся к нашему барану.

 

И я утверждаю, гаражная гальваника практически безопасна. (не путать, абсолютно безопасна, а практически безопасна, значит, при соблюдении определенных условий, а именно, соблюдать ТБ, а это уже подразумевает посторонних не пускать, уметь работать с опасными веществами и прочее... прочее).

Вначале Вы изволили безапеляционно утверждать, что гаражная гальваника абсолютно безопасна.

Теперь Вы слегка вильнули и заявили, что практически безопасна, но при соблюдении некоторых условий.

Вот именно эта позиция и важна.

Значит, без соблюдения этих условий гальваника все-таки опасна.

 

Если я захочу заняться гальваникой в гараже ли, на чердаке ли, в подвале ли - я никого не буду спрашивать, как это сделать.

 

Задают вопросы на этом и подобном форумах те, кто и понятия не имеет об этих условиях и их соблюдении.

 

Уважаемые непрофессионалы, посетители этого форума!

Если Вам очень хочется лично что-то захромировать, заникелировать или загальванопластировать, имейте в виду, что

 

гальваника - серьезное и опасное занятие.

 

Безопасно - это уверять обратное, как делает господин derba, сознавая, что, в случае чего, ему отвечать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Не надо перекручивать.
Вот мои слова:

Данные процессы практически не опасны и не связаны с СДЯВ


Я не ввел в эти процессы ни хромирование, ни никелирование, ни работа с кадмием, и прочими сильнодействующими ядовитыми веществами. А что Вы себе придумали, я не знаю.

Конечно, если определять опытность по такому критерию:

И травился и взрывался и обжигался тоже значительно больше, чем Вы[/font][/size]

то забить гвоздь, с таким подходом – дело опасное, лично я бы Вам такую работу, после того, что Вы написали (точнее определили, как критерий опытности) я бы не доверил. (Вспомнился анекдот: Технику безопасности на шлифовальных станках я знаю как свои 3 пальца!!!)
Вот, пример Вашего подхода к ТБ.
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=wg7jLrneDeA

Насчет практических навыков, я всегда старался работать аккуратно, вот, пример, 2 место в конкурсе химиков – аналитиков, это , конечно не первое, но тем не менее…

Так, уверяю, гаражная гальваника, как подручное средство для электронники, плавки и прочего - имеет право на жизнь.

Да, насчет Вашей профессии, чем то смахивает на работу ГБ, так же провокационные вопросы, и , главное, умение все перекручивать..

Да, еще Вы советовали покрывать контактным никелем в одной теме, я бы такое не делал, соединения никеля не для домашней гальваники, во первых довольно токсичны, во вторых, это канцероген. Да, действительно, с таким подходом – все опасно.
цитирую:

сознавая, что, в случае чего, ему отвечать не придется.

Удалю ссылки, они уже не нужны, оппонент ознакомлен.

Вы хвастались своими успехами в практической химии, прошу продемонстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Да, еще Вы советовали покрывать контактным никелем в одной теме, я бы такое не делал, соединения никеля не для домашней гальваники, во первых довольно токсичны, во вторых, это канцероген.

Многоуважаемый господин derba. Это не я, а Вы советовали покрывать контактным никелем, так как в том числе и он наличствует в приведенной Вами выдержке из стандарта. Я только скромно предложил вариант, значительно упрощающий всю процедуру.

 

Далее замечание по ведению нашего диспута. Я не хвастался своими достижениями в химии и гальванике. Я предположил, что практической химией и гальваникой занимался несравнимо больше, чем Вы. И, соответственно, посчитал себя вправе оспорить Вашу позицию. Изложив вкратце Вашу трудовую биографию, Вы это подтвердили.

 

Но что меня радует, так это то, что Вы все-таки помалу сдаете позиции.

 

Поначалу, перечислив ряд процессов Вы заявили: "Данные процессы практически не опасны и не связаны с СДЯВ."

 

Затем, по ходу дискусии Вы снизили градус и сказали, что практически безопасны, но при соблюдении ряда условий.

 

Теперь уже только уверяете, что гаражная гальваника имеет право на жизнь.

 

Это уже - явный прогресс.

 

Я не буду цепляться к словам и говорить, что именно ПРАВА, формально выражаясь, она не имеет, так как противоречит законодательству об охране труда.

Гаражная гальваника была, есть и будет.

Моя цель несколько иная. Я предостерегаю тех, кто решил заняться гаражной, домашней, подвальной, чердачной и прочей гальваникой от того, чтобы они верили декларациям безответственных болтунов о безопасности этого занятия для них самих и окружающих.

Любая гальваника - гаражная, аэрокосмическая, гомеопатическая и т.д. - опасна. Еще никто не придумал гальванику без едких щелочей, серной и соляной кислот. Загляните в любой справочник - эти вещества относятся к высокоопасным. Да и без справочника это можно легко проверить. Достаточно окунуть пальчик на несколько минут, например, в концентрированную серную кислоту.

 

Возможно господин derba полагает иначе. Но это не означает, что он прав, несмотря на все его заслуги перед мировой гальваникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Но что меня радует, так это то, что Вы все-таки помалу сдаете позиции.

 

Поначалу, перечислив ряд процессов Вы заявили: "Данные процессы практически не опасны и не связаны с СДЯВ."

 

Затем, по ходу дискусии Вы снизили градус и сказали, что практически безопасны, но при соблюдении ряда условий.

 

Теперь уже только уверяете, что гаражная гальваника имеет право на жизнь.

 

Это уже - явный прогресс.

Никаких позиций я не сдавал, и сдавать не собираюсь. Это Вы опять себе придумали.

 

 

Я не буду цепляться к словам и говорить, что именно ПРАВА, формально выражаясь, она не имеет, так как противоречит законодательству об охране труда.

Ссылку на соотв статью.

 

(насколько я понял Вы с Израиля http://forum.galvanik.ru/index.php?showtopic=541&h

 

пожалуйста ссылку с Украинского законодательства, ( можно с Российского, они похожи).

 

у Вас, в Израиле, может и запрещено законодательно , у нас нет, не предоставив ссылку- ваши слова будут расцениваться пустозвонством.

Насчет щелочей и кислот:

Крот у нас продается, так это едкий натр.

 

Средство для удаления ржавчины с унитазов- соляная кислота (есть много разновидностей, есть именно до 10% соляная кислота).

Электролит для аккумуляторов – серная кислота до 30%.

 

Эти реактивы применяются простыми людьми, в быту, далеко не специалистами в области гальваники.

 

Из, действительно вредных, это формалин, для хим меднения, но тем не менее он продается в виде форгидрона в аптеке без рецепта

 

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2383/

 

Несмотря на примеси, прекрасно работает, проверено.

 

ТрилонВ – добавляют в стиральные порошки.

 

Тиокарбамид – не токсичное вещество.

 

Соли олова – не токсичны, иначе не лудили бы консервные банки.

 

Дисульфонафталин – так же не токсичен.

 

Медный и железный купорос широко используют в с/хозяйстве.

 

Прекурсоры не используются. В списки прекурсоров введен каким то дятлом ацетон, но без него можно обойтись, а серная кислота является прекурсором при концентрации выше 50%, соляная выше 10%, а такие концентрации они и не нужны для гальваники.

 

Так, что, господин ГБшник, тут Вы явно перегнули палку, с точки зрения законодательства, все чисто.( Естественно оформив все по закону, это не и так и сложно).

Вижу, спорить с Вами, господин reerr, дело бесполезное, то далее Ваши ответы буду игнорировать, нового я ни чего не узнаю, а доказать ГБшнику - дело бесполезное.

 

Да, еще забыл, сульфат и хлорид аммония, так они вообще в сельмаге продаются, как удобрения, и урлотропин, так это в хозмаге можно купить, под кодовым названием "сухое горючее".

Нашатырный спирт (раствор аммиака), надеюсь не считаете боевым отравляющим веществом?

 

Да, еще, забыл, можно добавить в список для домашней гальваникки ан.окс (анодное оксидирование алюминия) с последующей окраской. Это добавится такие реактивы: щавелиевая кислота,. ни чего не имеете против такого реактива? Так он у пчеловодов используется, ну и соотв. анилиновые красители, (можно заменить на анилиновые красители для Х/Б тканей, немного хуже, но так же красиво выходит).

 

Еще забыл, пирофосфатные электролиты, ка же без них, пирофосфаты не токсичны, их, кстати, можно заменить полифосфатами (проверено), а это : обычнуй калгон, почитайте состав, так же не боевое отравляющее вещество.

 

 

Возможно господин derba полагает иначе. Но это не означает, что он прав, несмотря на все его заслуги перед мировой гальваникой.

Вы что, клоуном работаете? К чему это шутовство?

 

Вот, это по нашему.

Приведствую всех участников данной темы, насколько вредно, производство в гаражных условиях, и чем это грозит здоровью, :shock: работаю в подобных условиях не первый год, пока ничего не беспокоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Гальваника в любом виде опасна. Хоть для выпускника ДХТИ, хоть для выпускника МХТИ, хоть для просто необученного любителя с улицы. Независимо кстати от способа организации процесса. Другое дело, что сейчас можно за сравнительно небольшие деньги приобрести миниустановку для гальваники. И готовые составы также можно приобрести. Дело за малым - объяснить людям, как можно безопасно для их здоровья и здоровья окружающих организовать эксплуатацию такой установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

объяснить людям, как можно безопасно для их здоровья и здоровья окружающих организовать эксплуатацию такой установки.

Полность согласен с админом. Одни излишне перестраховываются, другие не обращают внимание на токсичность и опасность химикатов, нужна как минимум середина золотая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
San_Ni

Вот, пример гаражной гальваники, сделано мною много лет назад, тут чисто гальванопластика.

Здравствуйте! Мы хотим открыть гальванику только официальную, какие трудности нас ждут? Надо ли получать лицензии для использования хим. веществ?заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

для начала можно посмотреть: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 г. N 87 О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чебан Денис

Начинал с цинкования в гараже. Вместо ванн емкости еврокуб, выпрямитель - просто сварочный аппарат, диодный мост для выпрямления собрал сам. Вытяжная вентиляция из канализационных труб. Стоки очищали тоже в еврокубе с насосом и фильтр патроном, цинк был желтый поэтому сперва в стоки добавляли дитионид, чтоб восстановить хром до трехвалентного, затем доводили pH до 8, металлы выпадали и все отфильровывали через патрон, воду вывозил ассенизатор . НО объемы были минимальные, максимум 200 кг метизов в день. Серьезное производство в гараже не организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gifra

Добрый. Ищем умельцев кто сможет нам окрашивать стальные ремешки в красный цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×