UA-55536904-1 Перейти к содержимому
alehandro

Обмеднение алюминия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

alehandro

К сожалению намучился я с этим. Но очень нужно, а точнее нужно алюминий покрыть хромом. Один добрый человек сказал сначала медью. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ко всем знающим людям что нужно сделать чтобы покрыть алюминий хромом. Буду рад выслушать все точки зрения каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну, можно не только медью, но и никелем. Только не гальваническим, а химическим, это очень важно. Такие составы есть у ГАЛЬВАНИТА, обратитесь к ним за помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex Plett

Для начала выясните марку алюминия т.е состав сплава. Алюминий алюминию рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alehandro

Спасибо за ответ timmy и Alex Plett. Только вот что такое ГАЛЬВАНИТ.Вообще получилось покрыть алюминий золотом, электрохимическим способом, сейчас ждем результатов ляжет ли на золото хром. Где я могу подробнее узнать именно про покрытие алюминия хромом, и не важно каким способом важно то чтобы деталь была алюминиевая а поверхность ее была покрыта хромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Покрыть люминь хромом напрямую и получить приемлемый результат по-моему еще никому не удавалось. Кроме того на территории РФ пока еще действуют стандарты ЕСЗКС, в частности ГОСТ 9.305-84 на основные технологические операции. ГАЛЬВАНИТ это ЗАО "Гальванит". Хозяева этого форума в общем-то. Технология покрытия алюминия и его сплавов чем-либо довольно активно обсуждается на этом форуме в этой ветке. Золото для нанесения подслоя обычно не используют это материал строгой отчетности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alehandro

СПАСИБО timmy, я кстати нашел сайт ГАЛЬВАНИТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex_rnd

мне нужно герметично запаять алюминивую трубку свинцом (хочу сделать медленно тонущий груз для рыбалки). покупал специальный активный флюс для пайки алюминия, но все бестолку. похоже, что алюминий и свинец совершенно не паяются. возникла идея гальванически нанести слой меди на часть алюминевой трубки, дальше пролудить медь и пропаять обычным свинцово-оловянным припоем. подскажите начинающему, где взять хим реактивы в небольших количествах?

прочел, что для электролита нужно использовать медный купорос и серную кислоту. если медный купорос еще можно купить, то с кислотой наверно возникнут проблемы, тем более мне ее нужно совсем не много. поискал в яндексе про меднение алюминия вот, что нашел:При покрытии алюминиевых изделий слоем меди так же необходимо провести предварительную подготовку. После декапирования алюминиевое изделие оксидируют в течение 10—15 мин в электролите такого состава: концентрированная серная кислота — 109 г, вода — 1000 г, при температуре 18—25ºС и плотности тока 1 А/дм2. Затем изделие травят в водном растворе соды (30 г на 1000 г воды) на протяжении 3—4 мин при температуре 50—55ºС. После травления деталь тщательно промывают водой и погружают в гальваническую ванну с электролитом следующего состава: медный купорос — 188 г, серная кислота — 49 г, вода — 1000 г. Рабочая температура электролита — 15—20ºС, плотность тока — 1 А/дм2. Как анод используют медную пластину. возникло куча вопросов:

  1. Какой состав растовра для декапирования алюминия? Где взять реактивы для приготовления раствора в небольших количествах? Как проводить декапирование?
  2. После декапирования алюминиевое изделие оксидируют в течение 10—15 мин в электролите. что означает осидируют и как? декапирование это удаление оксидной пленки, а потом снова нанесение???
  3. Затем изделие травят в водном растворе соды. для травления используется обычная пищевая сода? извиняюсь за глупые вопросы, просто гальваникой никогда не занимался. так сказать приходится осваивать это дело с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Зачем вам такие сложности? Какой у вашей трубки диаметр? Можно ведь просто оба кончика трубки свинцом залить и не париться. А сода имелась в виду каустическая. Это щелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex_rnd

диаметр 25мм. заливать пробовал, держит плохо. свинец отваливается при ударе. прочитал про нанесение меди методом натирания. по описанию вроде все просто и кислота не требуется. как только достану медный купорос попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

пробку вколотить не пробовали? Можно болт вкрутить. Можно залить свинцом, только потом обжать или отбить, чтоб пробка не вылетала. Я честно говоря думал у вас поменьше диаметр, что вы такие методы применяете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex_rnd

если Вы про деревянную пробку, то она мне не подходит. груз должен быть тяжелым для заброса на большие дистанции и в тоже время медленно погружаться за счет воздуха внутри алюминевой трубки. не представляю какого диаметра должен быть болт и как нарезать резьбу внутри трубки при толщине стенок 1мм. если заливать свинцом, а потом обжимать или отбивать, то алюминивая трубка получится не герметичной и груз будет тонуть слишком быстро. купил термоусадку d31, попробую залить трубку свинцом, а потом для герметичности и для того чтоб свинцовая пробка не отваливалась при ударе, обжать термоусадкой. если это не пройдет придется все таки как то паять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Залейте тогда парафином, а для веса вложите свинцовые шарики. Или еще что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×