UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Татьяна САфонова

Цинкование

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Татьяна САфонова

:idea: Подскажите методику определения раствора пассивации (хроматирование) после цинкования :?: :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

:?: Чего определения? Качества пассивации или самого состава? На определение качества есть стандарт на испытания покрытий, а контроль состава делается по методике, написанной в тех. инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Методику определения состава раствора пассивации! и вкакой инструкции? Почему появляются черный точки после цинкования? Электролит аммиакатный! :idea: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Повторяю, методики анализа состава растворов приводятся в технологических инструкциях на процесс, например таких как у ГАЛЬВАНИТА. Там же прописываются основные неполадки и способы их устранения.

 

Про устранение нетипичных неполадок рекомендую советоваться с разработчиком составов, либо поискать аналогичные случаи на форуме. В том, что такие вопросы уже обсуждались я уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

:idea: Точто у Гальванита есть своя методика определения состава пассивирования я знаю! У нас стандартный электролит по ГОСТу 9.305, а тех. процессы я сама пишу! А методику не где не могу найти, её нет в никакой литературе! :!: :idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Как можно уменьшить кислотность в электролите пассивации :?: :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

1. Если Вас интересует определение концентрации - то определяется основной металл, который есть в пассивации ,чаще всего хром, и пересчитывается на концентрацию пассивации.

 

Пример: Есть пассивация,которая содержит 20 g/l Cr (6+). Вы работаете с концентрацией 2%, значит Cr (6+) у Вас дожен быть = 0.02x 20=0.4g/l. Вы проверяете рабочий раствор и находите, что там Cr (6+) к примеру 0.2 g/l. Значит концентрация пассивации будет 0.2/20 x100%=1%. Значит в ванну надо добавить ещё 1% пассивации.

 

2. pH в пассивации понижают обычно азотной кислотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

:idea: То что у Гальванита есть своя методика определения состава пассивирования я знаю! У нас стандартный электролит по ГОСТу 9.305, а тех. процессы я сама пишу! А методику не где не могу найти, её нет в никакой литературе! :!:  :idea:

Ну уж если Вы сами пишите, тогда и знать должны по этим тех.процессам всё.

Кстати, что конкретно Вы хотели найти в никакой литературе?

Допустим, во втором томе справочника Шлугера на страницах 73-75 описана методика анализа растворов на трех- и шестивалентный хром, по анализу кислоты, полагаю, сами можете определится.

 

Если же Вас интересуют составы с Ликондой, то прямая Вам дорога в ЗАО "Гальванит", как оной Ликонды представителя. Или Вам больше в Литву охота звонить, к разработчикам системы ЕСЗКС ГОСТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Я понимаю, что ВЫ наверное спец в гальванике!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

:idea: Чем превосходит химическое никелирование перед электрохимическим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Что конкретно Вас интересует?

 

Хим. никель наносится без применения силовых агрегатов (выпрямители), может наносится на диэлектрики и проводящие материалы, по коррозионной стойкости примерно такой же, довольно активно применяется (применялся?) при изготовлении алзерных носителей (CD, DVD) информации.

 

По сравнению с гальв. никелем гораздо дольше наносится, скорость образования покрытия зависит только от состава раствора. Сами составы хим никеля не устойчивы, с течением времени на нефутерованных стенках ванн образуется слой никеля.Более подробную и точную информацию дать не могу, это немного не мое направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

В довесок. Хим. никель полученный из растворов с гипофосфитом более твердый, чем гальванический. После термообработки твердость приближается к хрому. Пластичность ниже. По себестоимости в разы и разы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Подскажите, пожалуйста. Какую лучше фильтровальную ткань исплользовать для цинковвых анодов? Электролит кислый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Подскажите пожалуйста.

1. Деталь имеет матово-светлый оттенок с подозрением на перепасивацию. Что можно попробывать сделать чтобы избавиться от подобного цвета?

2. Деталь перепасивируется. - Добавиться азотной кислоты в пасивацию? Сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Почему появляются черный точки после цинкования? Электролит аммиакатный!

Скорее всего раствор пассивации насыщен цинком. Сколько времени работает ванна?

Какую лучше фильтровальную ткань исплользовать для цинковвых анодов?

Полипропилен, хлорин уже не в моде.

1. Деталь имеет матово-светлый оттенок с подозрением на перепасивацию. что можно попробывать сделать чтобы избавиться от подобного цвета?

2. Деталь перепасивируется. - Добавиться азотной кислоты в пасивацию? Сколько?

Матовый оттенок - это что-то с составом пассивации либо плохой цинк. Добавлять азотную кислоту скорее всего нет смысла. Кислота вводится в зависимость от рН, а не от качества покрытия. Может помочь осветление (если его нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Осветление есть. Каждый день с ванны воду мы слываем, а утром наливаем новую, предворительно очистив от всяческих осадков.

 

Что значит - плохой цинк?

Как это определить?

 

Мое предположение, что матовый цвет появляется от недостаточности специальной блескообразовательной добавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Что значит - плохой цинк?

Как это определить?

После цинкования покрытие должно быть блестящее, без пятен, разводов и подтёков. Допускается свето-жёлтый оттенок. После осветления покрытие должно быть зеркальным, не допускается никаких дефектов.

 

Если после осветления на покрытии желтоватые пятна или желтоватый оттенок, значит в покрытии слишком много органики и/или железа.

 

Еще может быть, что передерживаете в пассивации. Это можно определить, опустив покрытую деталь в прозрачный стакан с пассивацией близко к стенке. Тогда увидите, когда и как покрытие начнёт мутнеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
  1. В осветление, в начале дня начал подливать меньше азотной кислоты. В ходе рабочего дня подливал по необходимости, в случае, если деталь на выгрузке выглядела темноватой.
  2. В пассивацию добавил концентрат и не много азотки.
  3. Блескообразующую добавку начал подливать два раза в день, разделив дневную норму на два. Матовый оттенок пропал, деталь имеет светло-голубой-блестящий цвет. Главное своевременно добавлять добавку и т.д. Что Вы имели ввиду "Если после осветления на покрытии желтоватые пятна или желтоватый оттенок, значит в покрытии слишком много органики и/или железа." Можно поподробней? 

 

У меня есть еще несколько вопросов, я хорошо сформулирую и вам задам, если Вы не против) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Какими добавками Вы пользуетесь для цинкования и пассивации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Блескообразующая добавка "Карат-89" но состав технолог держит в секрете. Наверное это большая тайна 8) Точный состав пассивации нужно в понедельник уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

знаю такую добавку, ничего не могу добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Чем повысить рН пассивации сейчас 0,75?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Чем повысить кислотность пассивации сейчас 0,75? Состав: натрий сернокислый, ангидрид хромовый, бихромат натрия, кислота азотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • таня456
      Автор: таня456
      Скажите пожалуйста, не получается ярко желтый цвет при цинковании. Что делать? (Процесс щелочной).
    • Гость Guest_Анатолий_*
      Автор: Гость Guest_Анатолий_*
      Доброе время суток всем форумчанам!
       
      Люди добрые подскажите человеку, далекому от гальванических процессов-чем покрывают болты о гайки? На вид покрытие желтого цвета. Всю жизнь считал, что это анодирование, но почитав не много в инете понял, что анодирование используется для цветных металлов, тогда чем же покрывают черные?
    • таня456
      Автор: таня456
      После пассивирования деталь становится черной . Что можнт быть?
    • d_juliana
      Автор: d_juliana
      Пожалуйста объясните по подробней про трёхвалентную пассивацию .
×