UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Железо в электролите блестящего меднения

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

Уважаемые господа. Может быть, кто-нибудь скажет какое максимальное содержание железа допускается в сернокислом электролите блестящего меднения. В литературе нашел до 20 г/л в сернокислых электролитах, но мне представляется, что это многовато. Как очистить сернокислый электролит меднения от железа? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Alexey999

Уважаемые господа.Может быть, кто-нибудь скажет какое максимальное содержание железа допускается в сернокислом электролите блестящего меднения.В литературе нашел до 20 г/л в сернокислых электролитах, но мне представляется, что это многовато.Как очистить сернокислый электролит меднения от железа?Заранее благодарен.

Насколько я помню, не больше 0,2 г на литр и то идут цветные разводы. Про блеск можно забыть сразу. Чистят вроде добавлением соды и фильтрованием.

Поделиться сообщением

reerr

Содержание железа в нвстоящее время до 1000 мг/л. С внешним видом пока проблем нет. Очистка содой представляется маловероятной. Пока раствор кислый будет выделятся углекислый газ, а после нейтрализации выпадут основные карбонаты меди, ПР которых значительно меньше ПР карбонатов и гидроксидов железа.

Поделиться сообщением

Ефим

А что железо делает в сернокислом растворе меди? Удалить можно только селективнами смолами,примерно так как удаляют алюминий и железо из раствора анодизации (там тоже много серной кислоты) или если нет постоянного источника железа в ванне, оно само уйдёт с деталями.

Поделиться сообщением

Alexey999

А что железо делает в сернокислом растворе меди?

У меня прищепка как-то упала, а я не заметил. Потом достал, а железной пружины нету. Растворилась.

если нет постоянного источника железа в ванне, оно само уйдёт с деталями.  

Действительно так. Через месяц разводы ушли сами. Ефим, а Вы проконсультировать по химическому меднению можете?

Поделиться сообщением

Ефим

Попробую, а если не справлюсь тут есть еще люди, для этого по моему и форум существует.

Поделиться сообщением

Alexey999

Попробую,а если не справлюсь тут есть еще люди, для этого по моему и форум существует.

Смысл вот в чем... Есть форма из смеси воска и парафина с полистирольными деталями. До этого покрывал графитом, но в определенных местах графит ложился очень плохо и полистирольные детали не затягивались. Как правило в плоскостях перпендикулярных поверхности формы. Плюс к этому воск дает усадку и образуются микротрещины в которых "газует" и не заростает.

Конечно бороться с этим можно, просушив и пропаяв форму повторно. Плюс ко всем удетали с эпоксидки в кислотном электорите становятся мягкими и напухают. На них тоже медь неложится. Вот и решил попробовать сделать токопроводящий слой серебрением или меднением. У людей видел, вроде получалось.

В книгах масса рецептов и теперь в голове полная каша. На этой неделе собирался под это купить реактивы, но чем больше читаешь, тем сложнее определиться. Вот и просьба вкратце описать самый прстой алгоритм процесса для первого раза. Спасибо.

Поделиться сообщением

reerr

А что железо делает в сернокислом растворе меди?

Железо накапливается по следующим причинам:

1. детали сложного профиля, с изоляцией, и в местах примыкания изоляции не покрываются никелем

2. из-за особенностей технологии детали загружаются в ванну меднения без тока и находятся в таком состоянии ощутимое время

Поделиться сообщением

Ефим

Alexey999
Я такие изделия покрывал медной краской с помощью распылительного балончика,а потом делал кислое электрохимическое меднение. Высаживал за сутки 150-200 микрон и все затягивалось медью.
Если Вы хотите использовать хим.меднение, то это всё усложняется. Перед медью надо активацию в Pd и хорошую подготовку поверхности, а это всё стоит больших денег.

Поделиться сообщением

Alexey999

Alexey999

Я такие изделия покрывал медной  краской с помощью распылительного балончика,а потом делал кислое электрохимическое меднение.Высаживал за сутки 150-200 микрон и все затягивалось медью.

А что за краска? Я использовал какую-то Cupper или что-то в этом роде. Во-первых неравномерно покрывает, толстый слой ,дорогая ( 22 долл за балон) и все равно "газует". Потом пробовали ее сильно разбавлять и через аэрограф. Все равно не то. Нужен очень тонкий слой токопроводящий с равномерным покрытием

Если Вы хотите использовать хим.меднение,то это всё усложняется. Перед медью надо активацию в Pd и хорошую подготовку поверхности,а это всё стоит больших денег.

Как раз подготовка поверхности нужна менее хорошая, чем при графитировании. Знакомым давал , они затягивали никелем, даже не обезжиривая. Затягивало даже микротрещины.

Пока склоняюсь к серебрению. Активацию тоже планирую серебром делать. Дело в том, что детали эти не массовые и стоят дорого, так что цена реактивов в сравнении с ними - копейки. Главное - качество.

Сначало планирую попробовать затягивать серебром, а потом уже когда руку набью - активация серебром и затягивать медью.

Поделиться сообщением

Саша

Без хорошей подготовки поверхности не пойдет ни один способ, кроме краски, но она искажает поверхность. У меня лучше всего получилось сульфидными пленками, но тоже как я сказал подготовка поверхноси нужна хорошая.

Поделиться сообщением

Alexey999

Без хорошей подготовки поверхности не пойдет ни один способ, кроме краски, но она искажает поверхность. У меня лучше всего получилось  сульфидными пленками, но тоже как я сказал подготовка поверхноси нужна хорошая.

Знакомые затягивали даже без обежиривания. Без проблем. Никелем. Саша, а как делать сульфидные пленки? В сероводороде?

Поделиться сообщением

Саша

Не верю, что не подготовленную поверхность можно покрыть хорошей токопроводной пленкой. Как минимум с поверхности не должна скатываться вода, лучше если поверхность протравлена, иначе любой из известных способов даст покрытие с дефектами.

Поделиться сообщением

timmy

Смысл вот в чем...

Может все-таки лаком его покрывать, а? Тогда усадка поменьше будет. Никелем без обезжирки хрен покроешь, он страсть как жир не любит. Это я пока учился усвоил очень хорошо.

Поделиться сообщением

Alexey999

Смысл вот в чем...

Может все-таки лаком его покрывать, а? Тогда усадка поменьше будет. Никелем без обезжирки хрен покроешь, он страсть как жир не любит. Это я пока учился усвоил очень хорошо.
Лак слишком толстый слой дает. Поэтому негодится.

Поделиться сообщением

timmy

:?: Насколько толстый? Точмаш копируешь, что ли? Я было подумал художественной реставрацией занимаешься :(

Поделиться сообщением

reerr

Уважаемые господа.Позвольте вторгнуться в интереснейший обмен мнениями и вернуться к исходной теме.

А что железо делает в сернокислом растворе меди?Удалить можно только селективнами смолами,примерно так как удаляют алюминий и железо из раствора анодизации(там тоже много серной кислоты).

Я не большой специалист в ионообменных смолах, но предполагаю, что для извлечения ионов металлов из раствора анодирования, в принципе, подойдет любой катионит. В моем же случае, смолы должны быть настолько селективными, что железо будут сорбировать, а медь не будут. Уважаемый Ефим, если Вы знаете такие смолы, сообщите мне в личку, или на eMail reerr@mail.ru их марки и производителей.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Ефим

reerr
Я не хочу сказать, что я тоже большой спец в смолах,но просто пришлось столкнуться. Не может любая смола вытягивать алюминий из раствора анодирования. Это очень кислый раствор(180-200г/л H2SO4) и не каждая смола может работать в такой среде. Мы запускали линию аннодированния профилей (каждая ванна 20000л ) и там большая проблема с накоплением Al иFe в растворе, т.к. работают с очень большими площадями. Устанавливают специальную установку с тремя колоннами, довольно много возни, но работает хорошо.
По поводу Fe из кислотной ванны меднения я спрошу на след. неделе,т.к. у нас праздники.

Поделиться сообщением

timmy

reerr

Про железо. Скорее всего запятую не поставили. В любом случае если в линии ванны стальные, то железо будет накапливаться. На качестве покрытия это особо сказываться не должно, поскольку скорость осаждения железа в условиях осаждения медного покрытия крайне мала. Вот если бы наоборот было...

Разводы и полосы скорее всего пойдут от избытка хлоридов, наличия нерастворимых примесей (шлама), использования солей меди низкого качества.

Поделиться сообщением

Дмитрий Зарекин

Насчёт хлоридов... их рабочая концентрация в блестящем меднении очень мала. При составлении новой ванны прежде чем добавлять хлориды, следует определить их количество в виде примесей в основной химии.

Интересно знать, как выглядят Ваши аноды. О внешнем виде нормально работающих медных анодов здесь уже писалось, ищите на форуме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Katik661
      Автор: Katik661
      Требуется специалист по меднению органики - цветы, листья, ветви, с последующим нанесением гальванического покрытия драгоценного металла.
      Изготовление украшений и декора.  Готовые примеры есть. 
      katik661@gmail.com
      8-925-518-56-98

• ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждый этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждую этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
    • Леша
      Автор: Леша
      Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить тему питтинга при кислом сульфатном меднении с блескообразователями.
      Да, с точки зрения ряда напряжений, медь стоит немного в сторонке от питтинга, но, тем не менее, он бывает.
      Ванна небольшая -  200л, перемешивание воздухом от мембранного безмаслянного компрессора.. Электролит - медный купорос около 220 г/л, серная кислота - около 70 г/л, хлориды - около 40 мг/л, аноды АМФ в ПП чехлах, блескообразователи - по ячейке Хулла, фильтрация постоянная, перемешивание было воздухом, потом отдельно насосик поставили - вроде все в норме, при тесте в лаборатории. Детали - сталь, старенькие автодетали, со снятым покрытием, пескоструенные или шлифованные. Режим: температура 18-20С, Плотность тока от около 1А/дм - толстослойное - под шлифовку-  на ночь, до 2А/дм - но тоже часов на 5,
      Подготовка вполне обычная:
      - химобезжиривание
      - электрохимобезжиривание
      -травление
      все с промежуточными промывками, визуально, поверхность сомнений не вызывает - равномерное смачивание, равномерно серенькая, без следов ржавчины/шлама /грязи.
      - никелирование  - электролит Уотса, но отлитый из ванны блестящего никелирования, прорабатывали достаточно долго током, добавками не корректируется. Режим 55-60С, 1-1,5А/дм2, 20-30 мин. Режим хиленький - нечем в ванне пока перемешивание сделать. Визуально - питтинг на деталях не заметен.
      -промывка
      -меднение

Впервые столкнулись с питтингом при толстослойном около 200 мкм меднении колпака ГАЗ-21 - глубокие "наколы" на нижней поверхности, немного наколов и на вертикальных.
      Ответ поставщика добавок - это масло в ванне или же с воздухом не все ок.
      Резонно - перед этим меднили колено выхлопной, я бы не ручался, что внутреннюю поверхность отмыли, хоть и старался повесить так, чтобы в ваннах с электролитом внутри был воздух, а при подготовке наоборот раствор.
      Что сделали: заменили перемешивание воздухом на перекачку насосом, окончательно убедил - трубы не медним, натянули на аноды по второму чехлу, электролит почистили углем и откорректировали по ячейке Хулла. Дефект, не сразу, но ушел.

Работали-работали, все вроде и ничего... а тут боковина бампера, и опять питтинг повалил... источника масла тут уже я не вижу - не меднили мы гадости всякой...Но, были монтажные работы вблизи ванны меднения - немного "подрихтовывали" соседнюю линию - болгарка, сварка - в эти два дня меднить воздержался, сутки прошли - поставил на ночь - и вот оно - опять питтинг - нижние поверхности, и чуть на вертикальных, хотя там тока-то было чуть меньше 1 А/дм2.

Что делать-то более менее понятно - марганцовка уже в ванне, уголь уже в фильтре.
      Но вот суть вопроса - отчего появляется питтинг по Вашему опыту? Может это связано с качеством добавок?

• Дмитрий Зарекин
      Автор: Дмитрий Зарекин
      Андреас Остервальдер использовал 3D-печать для создания в пластике формы разделителя молекулярных пучков, затем нанёс гальванопокрытие, чтобы придать ему детализацию, прочность и проводимость.
        Области применения для 3D-печати растут с головокружительной скоростью. Однако, одна новая стратегия выделяется тем, что она позволяет сочетать пластмассы, 3D-печать и гальванотехнику, чтобы легко создавать сложный исследовательский инструмент, который манипулирует отдельными молекулами.
      Исследователь Андреас Остервальдер для выполнения своих экспериментов использовал 3D-печать для создания в пластике формы разделителя молекулярных пучков, затем покрыл его никелем, чтобы получить инструмент с высокой детализацией, механической прочностью и проводимостью.
      Остервальдер и его коллега Шон Гордон опубликовали свою работу в недавнем издании рецензируемого журнала Physical Review Applied. Впоследствии она была опубликован производителем 3D-принтеров Formlabs GmbH из Берлина в его маркетинговых материалах.
      “Это открывает огромные возможности в наших экспериментах”, - заявил Остервальдер в электронном письме своего офиса в Швейцарском федеральном технологическом институте (EPFL) в Лозанне, Швейцария.
      “Ранее эксперименты часто приходилось адаптировать к тому, что возможно. С 3D-печатью мы полностью свободны в дизайне, и мы можем просто придумывать структуру, в которой мы нуждаемся, и затем мы ее создадим”.
      Остервальдер сказал, что потребовалось не более недели, чтобы построить разделитель пучков, включая работу САПР и доставку 3D детали туда и обратно до гальванического цеха швейцарской компании Galvotec GmbH, штаб-квартира которой находится в Шёффлисдорфе, Швейцария.
      Изготовление одной и той же детали в механической мастерской EPFL займет несколько месяцев. Кроме того, разделитель пучков содержит отдельные электропроводящие и изоляционные компоненты, которые трудно подогнать и смонтировать.
      Машина Form2 в действии.
        Стоимость напечатанных деталей составила около 50$, в основном ввиду цены смолы, с гальваническим покрытием стоимостью еще несколько сотен долларов.
      Разделитель пучков длиной чуть более фута состоит из трех сегментов 3D-печати. Разрешение принтера Formlabs Form2 составляет 0,025 миллиметра, что достаточно для чёткого соблюдения размеров деталей даже после гальванопокрытия. Разделитель выдерживает жесткие условия, поскольку он разделяет молекулярные пучки в газовой фазе без соприкосновения активных молекул с поверхностью разделителя. Эксперименты проводятся при температуре, близкой к абсолютному нулю. Для управления молекулами во время эксперимента на металлическую структуру подаётся напряжение до 10000 вольт.
      Недавно компания Formlabs представила свою машину Form2 в качестве доступного принтера, конкурирующего с гораздо более дорогостоящими SLA-машинами. Он может похвастаться разрешением около 25 микрон на оси z и около 100 микрон для осей x и y. Formlabs разрабатывает все свои смолы для 3D-печати внутри компании. В настоящее время у фирмы около 15 товарных смол с различными свойствами: от биосовместимости до функциональных характеристик. Все смолы УФ-отверждаемые после печати.
      По словам инженера в прикладных областях компании Formlabs Амоса Дадли, 3D-печатная деталь должна быть очень гладкой, если требуется нанесение гальванопокрытия. Толщина гальванического слоя, как правило, никеля или меди, может составлять всего 5 микрон, сказал он в телефонном интервью из Бостонского офиса Formlabs. Высокая толщина металла дает конструктивную прочность, но приносит в жертву деталировку изделия.
      Form2, выпущенный в 2015 году, является профессиональным стереолитографическим принтером, который, как правило, имеет более высокое разрешение, чем менее дорогостоящие принтеры послойного наплавления или спекания металлов.
      Деталь с гальванопокрытием.
        Для износостойких жестких поверхностей может быть выбрано никелевое покрытие, в то время как медь обеспечивает превосходную защиту от электромагнитных помех и теплопроводность, но меньше механической прочности, пояснил Шон Уайз, президент и совладелец компании Repliform Inc., крупного производителя гальванопокрытий, находящегося в Балтиморе.
      Компания Repliform покрывает множество 3D-печатных деталей для аэрокосмической промышленности, где небольшие электрические корпуса нуждаются в защите от электромагнитных помех. В промышленности также требуются высокоизносостойкие поверхности в некоторых областях, для которых подходит никель.
      Компания Repliform обрабатывает десятки тысяч деталей в год, часто загружая их на подвески для экономии места и упрощения обработки. Уайз указал, эмпирическое правило состоит в том, что типовое гальванопокрытие добавляет около 50 процентов к стоимости 3D-печатной детали. Он и жена его совладельца начали покрывать SLA-детали в 2001 году и видят рост продаж от 10 до 15 процентов в год.
      “Мы не фокусируемся на стоимости, чтобы снизить цену”, - пояснил он.
      Несмотря на затраты, комбинация металл/пластик открывает неожиданные новые рынки.
      “Люди могут изготавливать собственные статуи путём цифровой обработки фотографий, чтобы создавать 3D-объекты под бронзу”, - сказал Уайз.
      Компания Formlabs была основана в 2011 году на базе Массачусетского технологического института. Бизнес вырос до 300 работников с представительствами в США, Германии, Японии и Китае.
      источник   Plastic News   19/09/2017