UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

kar.ol

Уважаемые коллеги! нужен совет! химникель проводим в 2-х литровых колбах - мелкие детали, хотим приобрести титановую ванну с анодной защитой. может у кого есть опыт, как долго работает ванна без осаждения никеля на стенки? и как этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

А почему титановую? Это очень дорого. У наших заказчиков с нержавейки с анодной защитой. Вначале были проблемы, а потом подобрали оптимальную силу тока и сейчас нет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_kar.ol_*

Спасибо. разница только в цене или есть какие-либо нюансы? а ещё... реально ли корректировать раствор химникеля до 30 раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я никогда не слышал о ванне для химникеля из титана, а из нержавейки видел в работе и нет с ней проблем. Проблема только в правильном подборе силы тока. Насчёт 30 корректировок,вопрос поставлен не корректно:

  1. в течении которого отрезка времени.
  2. сколько деталей прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_kar.ol_*

Некая саратовская фирма изготавливает ванны для химникеля разных объёмов из титана. чем обусловлен их выбор непонятно... совершенно случайно услышала мнение о том, что ванна должна быть именно из нержавейки и только! по поводу корректировки... ванна на 20 л раствора имеет определенную плотность загрузки деталей... после каждой загрузки проводится корректировка... и так 30 раз :)а силу тока рассчитать нельзя? только подбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Растворы хим.никелирования - довольно неустойчивые системы и могут разваливаться от чего угодно... Самый простой способ защиты стенок ванны от осаждения никеля - футеровать их полиэтиленовой пленкой. В этом случае никель будет осаждаться на слой полиэтилена, который может быть легко удален при замене ванны. Проводить корректировку раствора можно до бесконечности, но следует учитывать такой неприятный фактор, как постоянное накопление продуктов распада в растворе. Никель их очень не любит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Смотрите,в принципе ванна поставляется вместе с выпрямителем и рекомендациями по силе тока. На месте происходит подгонка. По поводу никеля -каждый раствор работает до определеннго колличества turnovers ( по- моему перевод будет -циклов) обыкновенно для обычного химникеля-6-10 циклов. Потом там накапливается ортофосфит,падает скорость осаждения и раствор выбрасывают. Так число 30 корректировок мне кажется вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Насчёт титана - футеровать им не только дорого, но и неправильно. титан - вентильный металл. Т. е. со временем на нём образуется плёнка окиси титана (наподобие фарфора), и материал превращается в диэлектрик. А диэлектрики, в свою очередь (полиэтилен, полипропилен, фторопласт, парафин, клеи, ЛКП и т. п.) со временем покрываются хим. никелем. Просто давным давно такие установки из титана спроектировали авиационные конструкторы. С одной стороны в авиации титана было - (Слово удалено системой), а с другой стороны конструкторы, как правило, люди далёкие от электрохимии, и поэтому они решили, что титан - лучше стали (потому что это титан). Единственный грамотный вариант - ванна из нержавейки с анодной защитой. Насчёт количества корректировок и загрузок - да, формулировка неправильная. Пляшут от того, сколько никеля можно вынести из литра раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kar.ol

Уважаемый ДЗ! а можно где-нибудь поподробней узнать о ванне из нержавейки с анодной защитой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Уважаемый ДЗ! а можно где-нибудь поподробней узнать о ванне из нержавейки с анодной защитой?

Собственно, мы и изготавливаем такие ванны. А также весь комплекс оборудования для хим. никеля. И кроме анодной защиты в аппаратурном оформлении хим. никеля есть много других хитростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_kar.ol_*

Заинтриговали... :)ну хотя бы ориентировочную стоимость небольшой ванночки литров так на 30-40 можно узнать? и сколько лет она может работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Химически такая ванна разрушаться не будет. Насчёт стоимости - на форуме мы ничего не продаём. Читайте правила форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Кто-нибудь, сталкивался с :blink: многократной корректировкой раствора химического никелирования (растор на молочной кислоте) и подскажет. Раньше когда объёмы были не очень большие, раствор просто после разовой загрузки сливал, сейчас, когда объёмы хим. никеля растут, стал задумываться ;):huh: о затратах, приобрели мне УХН. Вот только корректировка там как-то размыто написана. Есть только то, что до 30-ти раз (с накоплением фосфита до 200г/л) после 30-ти кратного прогона 0,2м2 на 15мкм. А если не набираются детали на 0,2 м2, а уж тем более на 15 мкм (надо меньше!). Что тогда по высадке никеля считать, взвешиванием до и после? :huh: А если раствор не сработался в первый раз, то есть не хватило толщины и объёма деталей, как долго раствор может стоять и разлагаться в ожидании работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я сталкивался с многократной корректировкой хим. никеля. Но про то, как должен работать хим. никель, я уже рассказывал неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Кто-нибудь, сталкивался с :blink: многократной корректировкой раствора химического никелирования (растор на молочной кислоте) и подскажет. Раньше когда объёмы были не очень большие, раствор просто после разовой загрузки сливал, сейчас, когда объёмы хим. никеля растут, стал задумываться ;):huh: о затратах, приобрели мне УХН. Вот только корректировка там как-то размыто написана. Есть только то, что до 30-ти раз (с накоплением фосфита до 200г/л) после 30-ти кратного прогона 0,2м2 на 15мкм. А если не набираются детали на 0,2 м2, а уж тем более на 15 мкм (надо меньше!). Что тогда по высадке никеля считать, взвешиванием до и после? :huh: А если раствор не сработался в первый раз, то есть не хватило толщины и объёма деталей, как долго раствор может стоять и разлагаться в ожидании работы?

Оно тебе надо? Предлагаю поступать проще. Как только приходит заказ на химникель, идешь к ванне, отбираешь пробу раствора и проводишь в ней опытное осаждение. Затем полученное покрытие проверяешь на соответствие требованиям заказа и, если все нормально, составляешь акт о продлении срока эксплуатации раствора химникелирования (форму акта можно уточнить у ваших аналитиков) и наносишь химникель на заказанные детали. Повторяешь описанную выше процедуру при получении каждого последующего заказа до тех пор, пока в растворе не получится получить покрытие нужного качества (после этого раствор естественно меняешь). Если сложностей никаких нет, предлагаю именно так и поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

а велика ли ванна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Оно тебе надо?

надо! :unsure:

Как только приходит заказ на химникель, идешь к ванне, отбираешь пробу раствора и проводишь в ней опытное осаждение. Затем полученное покрытие проверяешь на соответствие требованиям заказа и, если все нормально, составляешь акт о продлении срока эксплуатации раствора химникелирования (форму акта можно уточнить у ваших аналитиков) и наносишь химникель на заказанные детали. Повторяешь описанную выше процедуру при получении каждого последующего заказа до тех пор, пока в растворе не получится получить покрытие нужного качества (после этого раствор естественно меняешь).

Где же проще :blink: , составление актов, опытное осаждение, это какая же трудоёмкость :( ? Для производства, полагаю :rolleyes: , должен быть экспрессный расчёт, когда всё же необходимо корректировать ванну. Когда сливать, это понятно даже по инструкции, сделал анализ, накопился фосфит и слил.Моя УХН на 38 литров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Моя УХН на 38 литров!

Был бы хотя бы куб, мы бы запустили наш процесс под ключ, после чего Ваши вопросы потеряли бы актуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Если Вы хим, никель не приготавливаете сами,а покупаете то корректировка должна быть простая: Есть три части A,B,C Ванна готовится из A +B. Чаше всего A содержит соли никеля, а B гипофосфит и добавки. Во время работы концентрация никеля уменьшается и тогда производится корректировка, добавляется A и пропорционально C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Если Вы хим,никель не приготавливаете сами,а покупаете то корректировка должна быть простая:Есть три части A,B,C Ванна готовится из A +B. Чаше всего A содержит соли никеля,а B гипофосфит и добавки. Во время работы концентрация никеля уменьшается и тогда производится корректировка ,добавляется A и пропорционально C.

Сейчас я готовлю по инструкции ВИАМ ПИ 1.2.106-86 Химическое никелирование стальных деталей, простой состав одноразового действия, т.е. без добавок комплексообразователей, в инструкции же на УХН дан 30-ти разовый на основе молочной. Там рассчитаны концентрации для корректировочного бака (в моём случае 5 л), а вот когда добавлять как-то размыто написано. В вашем случае понятно, что А добавлять пропорционально С, а в какой момент добавлять, как подсчитать (прикинуть) сработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Добавка A по расходу никеля. A содержит 100 г/л никеля, значит если концентрация никеля в растворе упала на 1 г/л,то А надо добавить 10 мл/л . Так как соотношения никеля и гипофосфита должно быть в определенной пропорции,то в С есть нужное количество гипофосфита для поддержания нужного соотношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Мне понятна логика разведения, мне не понятно время сработки химического никелирования. УХН на 38 литров будет содержать 950 г никеля сернокислого и 750 г гипофосфита (согласно инструкции на УХН), корректировочный бак (5л) будет содержать 550 г никеля сернокислого и 600 г гипофосфита (согласно инструкции на УХН). В паспорте на УХН указана производительность установки 0,2м2 со скоростью 15мкм/ч, дальше пошли трудности, не сказано как долго по времени будет сохраняться эта производительность, но по опыту работы с разовыми ВИАМовскими составами основная толщина садится за час, со второго часа садиться не более 2мкм. То есть покрытия по объёму сядет не более 2000см2*0,0015см=3см3, если грубо посчитать на плотность никеля 8,9г/см3, по массе это составит 26,7г, на 38 литров это составит падение на 0,7 г/л. То есть по логике разведения я должен добавить для корректировки раствора 240 мл из 5 литров корректировочного бака, но корректировочный бак сделан из непрозрачного материала без шкалы, единственное что имеется, поплавок предельного уровня раствора, то есть бак должен быть вылит полностью. Но согласно расчёту потребность в полном баке при сохранении производительности возникла бы только через 20,5 часов покрытия 0,2 м2. На сколько я понимаю современные технологии на это не способны. Это одна проблема, проблема которую я развивал в самом начале в другом, но с этой связана. Я не набрал детали на 0,2м2, а на 0,05м2, покрыл их на 3 мкм, затем в следующий раз решил покрыть 0,2м2 на 15 мкм. Мне необходимо корректировать после первой пропущенной партии и на основании чего точно рассчитывать площадь мелких сложнопрофилированных деталей (как правило, на хим. никеле они именно такие) или после каждой партии в лаборатории искать никель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kar.ol

Могу поделиться скромным опытом по корректировке химникеля в УХН- 20 (объём ванны 38л, но рабочий объём 20 л - дно охлаждается и не является рабочей зоной)Конечно же всё зависит от количества осаждённого никеля на покрываемые детали. Каждую загрузку (по рекомендуемой плотности) корректировала кислотность раствора (снижается достаточно быстро), делала анализ отработанного раствора только по никелю (очень просто и быстро титрование с трилоном) и доводила корректировочным раствором содержание никеля до нормы. если в ванну загружать примерно одинаковую загрузку, то и корректировка примерно одинакова.на практике на одном растворе работала 5 дней - получалось где-то 4,5 - 5 кв.м , затем раствор сливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

У нас на заводе используются две ванны хим.никелирования: одна изготовлена из полипропилена, а вторую мы сами делали из стали и внутреннюю поверхность обработали ФЛК-2, и нормально все работает без проблем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Anna/M
      Автор: Anna/M
      Здравствуйте, форумчане. Я новичок, хочу влиться в коллектив. Заранее прошу прощения, я не очень сильна в гальванике. Однако, в ходе работы над диссертацией, возникает острая необходимость в специальных знаниях, которых, увы, нет. Поэтому некоторые вопросы могут показаться специалистам глупыми. Пожалуйста, подскажите, каким покрытием - анодным или катодным - является нитрид титана по отношению к химическому никелю (хим. никель нанесен из кислой среды)? Это, вообще, можно где-то узнать?
    • timmy
      Автор: timmy
      Друг позвонил и спрашивает: "Знаешь ли кого-нибудь, кто применяет такой способ перемешивания электролитов? А то,"- говорит,-"вариант интересный, экономия опять же, достоинств куча, а у кого посмотреть не знаю..." Сказал, что звонил в "Гальванит", но там ему не назвали ни одного предприятия, на котором такой способ перемешивания применяется. Так что вопросы такие:



    • otto2
      Автор: otto2
      Здравствуйте ,Господа ! Я задаю сложные вопросики, уж простите, на простые сам знаю ответы. поэтому , может кто нибудь пробовал вытравливать рельеф на титане марки ВТ-1-0 . теоритически он должен травится солянкой однако на прктике , резист слетает а результата не видать. плавиковую пока не пробовал, просто нет под рукой. и стоит ли? Может электрокорозия? так какой электролит применить и резист ? чтобы не слетал. а может это элементарно, для кого нибудь, так просветите темноту , будьте любезны.
    • Сергей61
      Автор: Сергей61
      Уважаемые корифеи! Кто что подскажет! Необходимо нанести слой никеля или другого металла с температурой плавления не менее 1500 С на внутреннюю поверхность керамической трубки диаметром 5 мм и длинной 100 мм. Наша благодарность не будет иметь границ в пределах разумного!
    • reerr
      Автор: reerr
      Уважаемые господа.
      При химическом никелировании изделий из алюминиевого сплава 6061-Т6 (отечественный аналог – АД33) с неприемлемой частотой (иногда на каждой десятой детали) появляются единичные точечные вздутия покрытия. Подготовка:
      Травление в растворе щелочи. Осветление в азотке 1:1. Двойная цинкатная обработка (едкий натр – 250, окись цинка – 55) с промежуточным стравливанием цинка в растворе осветления. Так как сплав содержит некоторое количество кремния, пробовал добавлять в осветление 60 г/л бифторида аммония. Облегчения не наступило. Более того – после стравливания первого слоя цинка на деталях появлялся едва заметный темный налет, смываемый струей воды. Поэтому вернулся к азотке без добавок. Надеюсь, что кто-нибудь предложит один из вариантов:
      Подготовка 6061 имеет такие-то и такие-то нюансы. Химическое никелирование 6061 – стандартный рутинный процесс, а вся причина в моем личном разгильдяйстве. Заранее благодарен.
×