UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Ефим

Весы и точность во взвешивании

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Ефим

Тема больше относится к аналитике, но я думаю что большинство людей на форуме также хорошо разбираются и в аналитике. Я хочу проверить выход по току. Беру деталь, взвешиваю на аналит. весах, с пятью знаками после запятой. Получаю 100,00000 гр. Делаю покрытие, при определенной плотности тока, взвешиваю и получаю 101.00000гр. Дальше на основе закона Фаррадея и электрохимического эквивалента считаю выход потоку, но это не важно, а важно какую ошибку я имею при разнице в весе 1 гр на детале весом 100 гр.

Если знаете литературу по этому вопросу ,напишите пожалуйста, может кто -нибудь знает литературу на английском, а то спор идет с местным населением, а они на великом и могучем языке не читают. Если кто откликнется, то заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Это не аналитика, это статистическая обработка измерений. Если у вас когда-нибудь писалась методика определения ВТ, то там может иметься глава о расчете погрешности измерений. Дело муторное и неприятное, но весьма полезное... Но я не думаю, что погрешность определения будет выше 1-2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я даже уверен, что не больше 2%, но с меня требуют написанных доказательств. Я перерыл весь интернет на двух языках, но ничего толкового не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Ефим. А почему Вы обсуждаете только погрешность взвешивания? А какова у Вас погрешность определения количества электричества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

На дегитальном выпрямителе до 5 ампер,точность 0,2%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ефим, ну неужели у вас никто не работает с метрологической службой? Вам нужно просто провести статистический анализ погрешности определенеия ВТ. При этом вы должны учитывать погрешности определения первичных величин (масса, размеры, вес образцов, сила/плотность тока процесса...) Сочетание всех погрешностей даст вам итоговую погрешность определения искомой величины, в данном случае ВТ. Короче, ищите западный аналог ГОСТ ГСИ (государственная система обеспечения единства измерений [ГОСТ 8.ХХХ-ХХ]) и смотрите как нужно проводить стат. анализ погрешности эксперимента. Это не очень сложно, но долго и требует уситчивости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

У нас немножко другая система работы. Наш завод занимается только выпуском веществ для гальваники и отработкой техпроцесса. Нет програмистов, нет метрологической службы и т.д. Если есть проблема, то звоним в соответствуюшию компанию, платим и получаем результат.

Если я закажу такую статист. обработку в каком нибудь месте, то мне дешевле обойдётся взять ещё инженера к себе в лабораторию. В принципе вопрос то очень простой, я не верю что есть существенная погрешность при взвешивании 100 гр и когда разница в весе 1 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Да также у вас все должно проходить. При отработке техпроцесса вами проводится серия экспериментов достоверность которых может быть проверена статистическим способом. По крайней мере такая проверка требуется в большинстве стандартов на проведение замеров физ. величин. На все приборы которыми вы пользуетесь при проведении эксперимента в эксплуатационной документации приводится либо среднее квадратичное отклонение показаний, либо относительная погрешность измерений. Вы последовательно проводите измерения площади, силы тока и веса. Вспомните основы мат. статистики и рассчитайте эту самую погрешность. Займет это у вас максимум 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Мне не надо никакой статистики и ни каких отклонений у все приборов. Вопрос стоял простой-какая погрешность при взвешивании 100 г и прироста веса 1 г. Сегодня разговаривал с фирмой Mettler и они сказали что есть формула для подсчета погрешности и в нее входит: тара, разница в весе и куча всяких факторов. Завтра пришлют мне, так посчитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Как умею, так пою... Вы спросили как посчитать, я написал. Поскольку задача была поставлена общая, то и решение также было общее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Для моего типа весов (5 знаков после запятой) нашлась формула:

Погрешность= 0.04 mg + 2 x 0.0000001 x TARA(mg).

Пример, если я взвешиваю 100 гр тогда Погрешность= 0,04 x 2x 0.0000001 x 100000=0.06 mg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy
Ефим сказал:

Для моего типа весов (5 знаков после запятой) нашлась формула:

Погрешность= 0.04 mg + 2 x 0.0000001 x TARA(mg).

Пример, если я взвешиваю 100 гр тогда Погрешность= 0,04 x 2x 0.0000001 x 100000=0.06 mg

Уверены, что не 0,04 мг? Чисто интуитивно TARA похожу на разницу брутто- и нетто-веса, тары то есть... Вы не писали о том, что Ваш образец взвешивался в контейнере на затаренных весах (сначала провели учет тары, а потом уже определили чистый вес), так что ошибка может быть ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Предполагаю, что перед покрытием металл травится/активируется. Учитывается ли потеря массы на этой стадии (скорее всего это будет систематическая, а не случайная ошибка)? Не проще ли воспользоваться дедовским медным кулонометром? Насчёт погрешности при 5 знаках после запятой... да много чего входит в погрешность при такой точности, в т. ч. и поправка на кориолисову силу. но зачем нужна такая точность - решительно отказываюсь понимать. Вы же не пипетки калибруете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×