UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

marko

добрый день!!!! не подскажите как справиться с черным цветом при родировании, и какие могут быть тому причины. используется DK 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexis
marko сказал:

добрый день!!!! не подскажите как справиться с черным цветом при родировании, и какие могут быть тому причины. используется DK 20.

Понятия не имею, что это за DK 20 (ведь не плотность тока же! :rolleyes: ), но если предположить использование в Вашем случае стандартного сульфатного эл-та, то темный цвет покрытия свидетельствует о загрязнении раствора органическими примесями. Рекомендации-кипячение эл-та с активированным углем (приблизительно 0,5 г/л) в пределах 1 часа, если не поможет-проще будет высадить родий в виде гидроокиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrity

Если Вы имеете ввиду электролит H+M. DK 20, то это электролит для черного родирования. Так что у Вас все правильно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

Здравствуйте!Прошу прощения, что несколько не в тему вопрос. Подскажите пожалуйста, кто работал с покрытием "черный родий", как оно реагирует на пайку обычным свинцово-оловянным припоем ПОС-60.В разных местах встречал упоминания, будто оно то ли цвет меняет, то ли растворяется, то ли чуть ли не испаряется при нагреве, при контакте со свинцом особенно. Пытался живьем узнать в фирмах, продающих соответствующие гальванические растворы, там ничего сказать не могут. Технологически нужно паять мелкие предметы до 1-2 грамм весом максимум именно свинцово-оловянным припоем и именно поверх финишного покрытия. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл тратиться на "черный родий", чтобы получить прочное черное покрытие поверх подложки никеля/меди, или же смириться и отказаться от этого цвета./Паяльник 20-30 Вт с игольным жалом для точечной пайки, нагрев предполагается не очень долгий, если это существенно/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

а низзя сначала спаять, а потом уже черным родием закрыть? Или что-то ювелирное выполняется типа такого:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

Проблема-вопрос именно в том, что пайка идет уже по финишному покрытию. Просто потому, что предполагается возможность неоднократной (теоретически) перепайки. Изделие - не ювелирка, а вольфрамовые рыболовные приманки (мормышки) - там крючок перепаивается по мере его износа. Черный родий интересен потому, что красивое черно-металлическое прочное стойкое покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

финишное черное покрытие можно получить и другими способами. Вам имеет смысл хоть пару раз заглянуть на профильные выставки и посмотреть образцы продукции. Вы сами откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

timmy, я из Питера. Буду очень рад и благодарен, если подскажете другие варианты черных покрытий. С черным родием, как я понимаю, при условии дальнейшей пайки ПОС-60 связываться все-таки не стоит, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

только что у вас проходила конференция по гальвантехнике. Жалко, что не успели. Я не сталкивался с вольфрамом, но вам наверное смогут помочь в ЛТИ или в ЭЛМА. Попробуйте поговорить с В.А. Терешкиным, мож он чего присоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

да, жаль, что не успел. Спасибо, за подсказку. А если оттолкнуться от имеющейся никелевой или медной подложки? Они все равно наносятся перед нанесением того же золота, серебра и с ними все более-менее ясно. Что примерно можно нанести финишное и черное, чтобы можно было паять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый adalex. Никогда не занимался рыбалкой, удивился, что мормышки делают из вольфрама. Полез в Интернет. Там есть кое-что в том числе по покрытиям вольфрамовых мормышек. Поройтесь. Может найдете что-то полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

Большое спасибо за отзывчивость! Именно благодаря поиску я и нашел данный форум, где есть в том числе и специалисты, способные ответить на вполне четкий и понятный вопрос.Пока же, извините, у только удивляюсь. То ли так сложно ответить: "Парень, черный родий свинцовым припоем паять нельзя потому что он ..." Или "не боись, человек, он прекрасно паяется и нисколько от этого не меняется..."То же и по вопросу про другие черные цвета. Неужели так сложно, сказав "А", сказать хотя бы "Б" и "В"? Если знаете и можете, подскажите пожалуйста. "Попробуй узнать подробности про покрытие тем то и тем то...", например, или как то так.А на профильном форуме отсылать в Яндекс "может там что найти" либо неумно, либо не вежливо, мне кажется.Еще раз извиняюсь за некоторую резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

если вы планируете перепаивать, то зачем вам родий, который так на секундочку драгметалл? Черный цвет можно разными способами получить, но я не знаю, что лучше подойдет для вольфрама. Покрасить допустим или фосфатировать... Еще желательно понимать срок службы покрытия и условия эксплуатации изделия. Сами понимаете, что если изделие должно проработать час, то нет особого смысла оклеивать его драгоценностями. Вы кстати товарищу, которого я посоветовал найти, нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

timmy Поясню.

Покрытие наносится на все вольфрамовое тело уже после предварительного нанесения слоя никеля. Представьте изделие в виде капли диаметром от 1,4 до 4-5 мм. Пайка крючка там делается в отверстие на кончике капли, а вся остальная поверхность остается с финишным покрытием. в процессе использования эта приманка (капелька с крючком) постоянно попадает в воду и оттуда на воздух (понятно, что нужна влагоустойчивость покрытия), а также подвергается некоторым абразивным воздействиям от подушечек пальцев с неизбежной грязью и микрочастицами и ткани полости рта рыбы.

Пока что использую в качестве финишного медь, никель, серебро и золото. Все, само собой, паяются презамечательно. Так как слой довольно тонкий, то серебро и золото вполне экономически себя оправдывают с очень приличным запасом. Еще очень востребован черный цвет, а потому нужно финишное черное покрытие, которое будет паяться. У родия при его высокой цене есть хорошие свойства - довольно высокая прочность и инертность. Плюс внешний вид металлического черного покрытия располагает. А цена в принципе приемлемая. Отсюда и интерес - паяется он или нет. Краска крайне неудобна по многим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Пока же, извините, у только удивляюсь. То ли так сложно ответить: "Парень, черный родий свинцовым припоем паять нельзя потому что он ..." Или "не боись, человек, он прекрасно паяется и нисколько от этого не меняется..."То же и по вопросу про другие черные цвета. Неужели так сложно, сказав "А", сказать хотя бы "Б" и "В"? Если знаете и можете, подскажите пожалуйста. "Попробуй узнать подробности про покрытие тем то и тем то...", например, или как то так.А на профильном форуме отсылать в Яндекс "может там что найти" либо неумно, либо не вежливо, мне кажется.Еще раз извиняюсь за некоторую резкость.

Ну что ж. И я применю некоторую резкость. Разве что, не извиняюсь за нее.Неужели Вы полагаете, что все участники этого Форума только и заняты тем, что паяют оловянно-свинцовыми припоями черный родий. Я в гальванике не первый день, но про черный родий услышал впервые - не лежит это в сфере моих занятий и интересов.Далее. Отвечать или не отвечать на вопросы - это личное дело и право самих участников. Да и как отвечать - тоже право участников, если это не противоречит правилам Форума.Вежливый участник Форума, получив ответ, который его по какой-то причине не устраивает, поблагодарит, свое недовольство оставит при себеи, если найдет нужным, в приемлемой для других участников форме задаст уточняющий вопрос.А высказывать по этому поводу претензии, тем более в резкой форме - это и неумно и по-хамски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adalex

Ну что ж. И я применю некоторую резкость. Разве что, не извиняюсь за нее.Неужели Вы полагаете, что все участники этого Форума только и заняты тем, что паяют оловянно-свинцовыми припоями черный родий. Я в гальванике не первый день, но про черный родий услышал впервые - не лежит это в сфере моих занятий и интересов.Далее. Отвечать или не отвечать на вопросы - это личное дело и право самих участников. Да и как отвечать - тоже право участников, если это не противоречит правилам Форума.Вежливый участник Форума, получив ответ, который его по какой-то причине не устраивает, поблагодарит, свое недовольство оставит при себеи, если найдет нужным, в приемлемой для других участников форме задаст уточняющий вопрос.А высказывать по этому поводу претензии, тем более в резкой форме - это и неумно и по-хамски.

reerrТогда, если Вам не сложно, прочтите повнимательнее то, что написано ниже. Предельно понятный вопрос, по-моему. Один раз пояснил, спросил, второй раз уточнил еще раз спросил. Вежливо, мне кажется, со всеми причитающимися спасибами.Если про черный родий не слышали, зачем отвечать? Если в ответ на просьбу на ум не приходит какого то альтернативного варианта предложить, зачем отвечать что-то абстрактное "подите в инет...", никто ж не заставляет? Да мы и так инете! Если человек занимается производством чего то (в данном случае мормышек из вольфрама), зачем ему предлагать "почитать чего нибудь об этом" в интернете? Вы даже приблизительно не представляете уровень знаний этого человека, что он читал, что он делает и что умеет, а даете такой "совет".Вот Вы "в гальванике не первый день", у Вас, допустим, возникнет какой то конкретный вопрос, а в ответ какой-нибудь доброхот посоветует: "Поищите в инете по теме "ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ", может что интересное найдете", - устроит такой ответ? Лучше уж и не отвечать совсем, чем такое писать, по-моему.Так что давайте не засирать тему срачем, а остановимся на том, что я не могу Вас понятно спросить, а Вы не можете мне ответить по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Паять не приходилось, но так думаю что не получится, пайка предпологает снятие окислов, что для черного родия будет сделать практически не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пестимея

Подскажите можно ли вытянуть черный родий из раствора с белым.случайно корректировку перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • golden-artel
      Автор: golden-artel
      при производстве ювелирных изделий сложной конструкции (большое колличество камней) возникает проблемма с выполировкой (механической) трудно доступных мест. Нужен хороший рецепт для электро-хим полирования. Буду благодарен за дельный совет.
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Каого цвета должно быть золотое покрытие на подслой никеля? У меня садится светлое, напоминает полированную латунь, заказчик не верит что это золото...Золото сажаю из фирменного геля на подслой никеля из ванны кислолго никелирования.
    • dark0500
      Автор: dark0500
      подскажите в чём может быть причины появления белых пятен или плохого покрыти родия на серебряных изделиях после родирования?
    • Mento
      Автор: Mento
      Здравствуйте. Приготовил электролит- жёлтая кровяная соль 50гр, натрий углекислый 60гр, хлорид серебра 20 гр, дистиллярованная вода 1 литр. Электролит не варил, а просто смешал. Получился раствор желтого цвета, правда с осадком молочного цвета(избыток соды?). Анод-цельно графитный карандаш. При серебрении в гальванической ванне на медной детали пояляется чёрный легко удаляемый слой. При удалении слоя в самой ванне тот час покрывается тонкий слоем серебра и снова зарастает чёрным слоем. Попытался посеребрить "натирая" анодом обёрнутым в салфетку и смоченным раствором- появляющуюся черноту убирать. Посеребрилось но чрезвычайно долго и тонко. В чем проблема подскажите пожалуйста. Спасибо.
    • RUSJIaN
      Автор: RUSJIaN
      Решил я анодировать велосипедную раму из алюминия марки д16. Но возник вопрос как точно это сделать. До этого я проводил опыты с анодированием, но возник вопрос, вдруг это меднение. Опыты были таковы я брал алюминиевую пластину на одном полюсе и медный провод на другом полюсе, все это опускал в серную кислоту(электролит для аккумуляторов) подцеплял к источнику тока для зарядки аккумуляторов, следил за амперметром чтоб сила тока была постоянна. И через некоторое время алюминиевая пластина стала темнеть подождав еще пластина стала фиолетовой, а дальше амперметр стало зашкаливать(резистора не было).
      Жду ответов. Анодирование это или меднение. И еще, я хочу анодировать раму в черный цвет.
×