UA-55536904-1 Перейти к содержимому
denk777

Меднение олова

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

denk777

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему меднения олова. При опускании оловянной формы в раствор медного купороса форма покрывается тёмным осадком, из-за которого при дальнейшем гальваническом осаждении медный осадок получается не гладким, форма покрывается медью не во всех местах одновременно. А нужно получить ровный осадок меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Медь осаждается контактно. А зачем Вам надо меднить олово? Обычно, наоборот, лудят медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denk777

Медь осаждается контактно. А зачем Вам надо меднить олово? Обычно, наоборот, лудят медь.

Извините за беспокойство, но можно поподробнее узнать про контактное осаждение? Какой состав и технология? Я делаю оловянную фигурку, для придания твёрдости хочу покрыть поверхность медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Не вдаваясь в подробности, на мой взгляд Ваш путь принципиально ошибочен. Не тратьте время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Не любите вы Дмитрий гальванопластику, а зря. denk777 по неопытности просто пропустил стадию затяжки формы (изделия) и в результате получил непонятно что. Предлагаю автору темы ознакомится с книгой Садакова "Гальванопластика", где он может найти ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denk777

Предлагаю автору темы ознакомится с книгой Садакова "Гальванопластика", где он может найти ответ на свой вопрос.

А есть где-нибудь в сети эта книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

В сети эта книга есть. Скачать можно бесплатно.Когда-то я пытался выставить адреса, где можно скачать или купить электронную литературу по химии и гальванике. И хотя не преследовал никаких коммерческих целей, действовал из чистого альтруизма, Администрация погрозила мне пальчиком.Ищите. Google еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Не любите вы Дмитрий гальванопластику

Не в этом дело. Просто, исходя из поставленных целей и методов их достижения, я предположил, что человек имеет весьма смутное представление о гальванотехнике. Т. е. либо надо начинать с основ (умные книжки), либо это будет просто потерей времени (простые истины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denk777

Не в этом дело. Просто, исходя из поставленных целей и методов их достижения, я предположил, что человек имеет весьма смутное представление о гальванотехнике. Т. е. либо надо начинать с основ (умные книжки), либо это будет просто потерей времени (простые истины).

А что, собственно, не так? Есть цель: покрыть олово медью, причём слой должен быть около 1 мм (зачем это нужно - вопрос второго плана). Разве есть методы лучше, чем гальванопластика. У меня уже ПОЛУЧИЛОСЬ это сделать, поверхность процентов на 95 покрылась качественным осадком (хотя и не гладким, но это можно поправить шлифовкой), вопрос в том, как получить одновременную затяжку всей поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Попробуйте разов в 5 разбавить свой кислый электролит водой, деталь из олова завесить под током и сразу после завешивания убавить ток примерно в три раза (что бы не успел образоваться пригар). Пригар и контактная медь имеют одинаковый внешний вид. После такой затяжки можно завешивать деталь в Ваш рабочий электролит. Если деталь не очень сложной формы то может получиться.Если деталь сложная, то нужен пирофосфатный электролит меднения или попробовать сначала сделать затяжку никелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denk777

Попробуйте разов в 5 разбавить свой кислый электролит водой, деталь из олова завесить под током и сразу после завешивания убавить ток примерно в три раза (что бы не успел образоваться пригар). Пригар и контактная медь имеют одинаковый внешний вид. После такой затяжки можно завешивать деталь в Ваш рабочий электролит. Если деталь не очень сложной формы то может получиться.Если деталь сложная, то нужен пирофосфатный электролит меднения или попробовать сначала сделать затяжку никелем.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Не в этом дело. Просто, исходя из поставленных целей и методов их достижения, я предположил, что человек имеет весьма смутное представление о гальванотехнике. Т. е. либо надо начинать с основ (умные книжки), либо это будет просто потерей времени (простые истины).

:angry: Вот и дали бы ссылочку на Садакова сами. Он вполне может быть просто гальваником, ювелиром, реставратором, не суть. Он спросил, как надо делать, а вы ему ответили, что лучше так не делать вообще. А что касаемо основ, так я не знаю более основополагающей книги по прикладной гальванопластике, чем книга Садакова. Тем более, что последнее издание его книги еще можно найти в свободной продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Вот и дали бы ссылочку на Садакова сами.

Тут как-то выкладывали ссылку на интернет-магазин - я её удалил. А бесплатной ссылки у меня нет.

Попробуйте разов в 5 разбавить свой кислый электролит водой, деталь из олова завесить под током и сразу после завешивания убавить ток примерно в три раза (что бы не успел образоваться пригар).

Боюсь, никаких улучшений это не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Тут как-то выкладывали ссылку на интернет-магазин - я её удалил. А бесплатной ссылки у меня нет.

В библиотеках Русхима и Ихтика есть электронная версия первого издания, а ссылки на эти библиотеки неоднократно выкладывалась на страницах форума. Перечень всех изданных на русском языке монографий и учебников по гальванотехнике есть на сайте российского общества гальванотехников в котором вы, по-моему, состоите. А второе издание я видел только в бумажном виде :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • олег454556575е778
      Автор: олег454556575е778
      уважаемые форумчане!!!
      пожалуйста подскажите. хочу меднить оловянную статуэтку.
      посмотрел в нэте что можно взять медный купорос лимонку и положить туда деталь.
      вс е так и сделал но результат никакой она стала темной и похожей на свинец. что мне сделать?
×