UA-55536904-1 Перейти к содержимому
kar.ol

Действие перекиси водорода на никель

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

kar.ol

Уважаемые коллеги! может кто-нибудь может объяснить, почему стальные детали, покрытые химникелем (толщина покрытия - 8-10 мкм) чернеют в 6%-ной перекиси водорода? пробовала разные составы и режимы растворов, но потемнение происходит в любом случае, только одни раньше 15-20 мин, другие позже - 1-2 часа, сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это известное явление. Склонность к потемнению хим. никеля в перекиси зависит от состава электролита. Убыли массы покрытия при этом не происходит и функциональные свойства покрытия не меняются. Т. е. - ничего страшного (кроме внешнего вида).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вероятно оксидная пленка на никеле окисляется перекисью до NiOOH, цвет которого - черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Вероятно оксидная пленка на никеле окисляется перекисью до NiOOH, цвет которого - черный.

Не думаю, что всё так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_kar.ol_*

А если важен и внешний вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ох... если важен внешний вид, то мы можем исправить ситуацию. Но только в рамках оптимизации процесса на договорной основе. Т. е., извините, за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=Rus*Lan=-

У меня вопрос такой, как от малограмотного человека в области гальваники, но чем отличается химическое никелирование от электрохимического??? если подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Легче сказать чем эти покрытия схожи: кроме названия - практически ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=Rus*Lan=-

Чем отличается никелевое покрытие (по качеству, свойствам), полученное электрохимическим от химическго никелирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Тут печатать на пару страниц придётся. Может попробуете книжки/справочники полистать (правило форума п. 1.2)? Или хотя бы этот форум посмотрите внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkyAn

Как я понимаю, если после перекисно-амиачного раствора ел/хим никель чернеет, то это не ведет к каким тяжелым последствиям (изменение функциональности поверхности, структуры осадка и д.т.), а только к изменяется цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Anna/M
      Автор: Anna/M
      Здравствуйте, форумчане. Я новичок, хочу влиться в коллектив. Заранее прошу прощения, я не очень сильна в гальванике. Однако, в ходе работы над диссертацией, возникает острая необходимость в специальных знаниях, которых, увы, нет. Поэтому некоторые вопросы могут показаться специалистам глупыми. Пожалуйста, подскажите, каким покрытием - анодным или катодным - является нитрид титана по отношению к химическому никелю (хим. никель нанесен из кислой среды)? Это, вообще, можно где-то узнать?
    • timmy
      Автор: timmy
      Друг позвонил и спрашивает: "Знаешь ли кого-нибудь, кто применяет такой способ перемешивания электролитов? А то,"- говорит,-"вариант интересный, экономия опять же, достоинств куча, а у кого посмотреть не знаю..." Сказал, что звонил в "Гальванит", но там ему не назвали ни одного предприятия, на котором такой способ перемешивания применяется. Так что вопросы такие:



    • otto2
      Автор: otto2
      Здравствуйте ,Господа ! Я задаю сложные вопросики, уж простите, на простые сам знаю ответы. поэтому , может кто нибудь пробовал вытравливать рельеф на титане марки ВТ-1-0 . теоритически он должен травится солянкой однако на прктике , резист слетает а результата не видать. плавиковую пока не пробовал, просто нет под рукой. и стоит ли? Может электрокорозия? так какой электролит применить и резист ? чтобы не слетал. а может это элементарно, для кого нибудь, так просветите темноту , будьте любезны.
    • Сергей61
      Автор: Сергей61
      Уважаемые корифеи! Кто что подскажет! Необходимо нанести слой никеля или другого металла с температурой плавления не менее 1500 С на внутреннюю поверхность керамической трубки диаметром 5 мм и длинной 100 мм. Наша благодарность не будет иметь границ в пределах разумного!
    • reerr
      Автор: reerr
      Уважаемые господа.
      При химическом никелировании изделий из алюминиевого сплава 6061-Т6 (отечественный аналог – АД33) с неприемлемой частотой (иногда на каждой десятой детали) появляются единичные точечные вздутия покрытия. Подготовка:
      Травление в растворе щелочи. Осветление в азотке 1:1. Двойная цинкатная обработка (едкий натр – 250, окись цинка – 55) с промежуточным стравливанием цинка в растворе осветления. Так как сплав содержит некоторое количество кремния, пробовал добавлять в осветление 60 г/л бифторида аммония. Облегчения не наступило. Более того – после стравливания первого слоя цинка на деталях появлялся едва заметный темный налет, смываемый струей воды. Поэтому вернулся к азотке без добавок. Надеюсь, что кто-нибудь предложит один из вариантов:
      Подготовка 6061 имеет такие-то и такие-то нюансы. Химическое никелирование 6061 – стандартный рутинный процесс, а вся причина в моем личном разгильдяйстве. Заранее благодарен.
×