UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Mako

Господа Гуру. Подскжите начинающему где найти информацию по способам получения пористых, сравнительно толстых (до 0,5мм) никелевых покрытий на никелевой пластине. Все способы, которые я смог найти - это получение блестящих и ли матовых покрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Может быть имеется ввиду сил-никель, на котором получается пористое покрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mako

Может быть имеется ввиду сил-никель, на котором получается пористое покрытие?

Добрый день Дмитрий. Нет не сил-никель. Вэтом процессе в никелевое покрытие включаются мелко-дисперсные частицы, например двуокись алюминия и т.д Мне необзходим слой с открытыми порами, что бы получить как можно большую эквивалентную поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Так это и называется сил-никель (композиционное покрытие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mako

Так это и называется сил-никель (композиционное покрытие).

Дмитрий, извините меня, но наверное я не понимаю сущность сил-никель процесса.В справочнике "Гальванотехника" под ред. А.М. Гинберга М.,"Металлургия" 1987г. (стр.193)говорится следующее: "В качестве частиц для покрытий никель-сил используют нерастворимые оксиды, сульфаты, силикаты, бориды и т.д.. Максимальное число включений при благоприятных условиях осаждения доходит до 7*10>7 на 1 см 2. Насколько я понял эти включения остаются внутри покрытия, т.е. поры содержат эти частицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Поры будут в покрытии, накладываемом на сил-никель. Например, микропористый хром.0,5мм - многовато для такого пути. В чём суть задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mako

Поры будут в покрытии, накладываемом на сил-никель. Например, микропористый хром.0,5мм - многовато для такого пути. В чём суть задачи?

Суть задачи следующая:при производстве щелочных аккумуляторов одним из электродов является пористая никелевая основа (токовый коллектор), поры которой заполнены активным веществом(гидроксиды никеля). В настоящее время их получают путем спекания в инертной среде порошка никеля с последующим заполнением пор активным веществом (химическими способами).При этом емкость аккумулятора определяется эффективной поверхностью электрода.Такой процесс довольно дорогостоящий и при нем проблематично получение тонких (0,2...0,3мм) электродов.Есть методы получения на тонких листах никеля пористого покрытия с одновременным заполнением пор никеля активным веществом, но по ним очень мало информации. Предлагается примерно такой способ:в растворе NaCl производится обработка никелевых пластин, причем ток реверсируется. Продолжительность цикла анодной и катодной обработки составляет где-то 8:2 сек. Продолжительность процесса 30...40 мин.Но при каких плотностях тока это происходит, полный состав электролита это тоже вопрос большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дело хитрое. Есть, например, такой патент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mako

Дело хитрое. Есть, например, такой патент.

Добрый день Дмитрий.Посмотрел я на этот патент.Но он на японском (иероглифы какие то).На сколько я понял там приводится технология получения (причем непрерывная) электродов для алкалиновых батареек, а меня больше интересует электрохимическа часть процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если у кого и есть такая технология, то скорее всего это know how.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mako

Если у кого и есть такая технология, то скорее всего это know how.

Добрый день Дмитрий.У меня возник такой вопрос:- на производстве при получении никелевых покрытий борются с такими явлениями как питтинг, пористость покрытий и т.д.- а вот если наоборот, то что нужно сделать в стандартных ваннах никелирования, что бы получилось наиболее пористое покрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

О каких размерах пор идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mako

О каких размерах пор идёт речь?

Поры порядка 50 мкм, а вообще чем меньше - тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

а вот если наоборот, то что нужно сделать в стандартных ваннах никелирования, что бы получилось наиболее пористое покрытие ?

Обычно те факторы, которые делают покрытие пористым, негативно влияют на качество покрытия в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanley

- на производстве при получении никелевых покрытий борются с такими явлениями как питтинг, пористость покрытий и т.д.- а вот если наоборот, то что нужно сделать в стандартных ваннах никелирования, что бы получилось наиболее пористое покрытие ?

Попробуй в электролите никелирования опускать рН ниже технологически заданого (в районе 3), и подимать плотность тока, электролит не перемешивай, температура комнатная, не добавляй смачиватели (органику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

... и покрытие сразу отвалится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • dudincom
      Автор: dudincom
      Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. Перерыл весь интернет в поисках какой-либо информации по технологии изготавления алмазных инструментов на гальванической связке. Интересует все, книги, статьи, личный опыт . Зарание благодарен за любую информацию
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Покрытие карбидом никелькадмия, где можно узнать подробности.
×