UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гость Роман Л

Электролитическое железнение

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Роман Л

Мы занимаемся электролитическим железнением в холодном электролите. Совместили технологию покрытия ассиметричным и постоянным токами. И соответственно взяли положительные стороны каждого процесса и убрали отрицательные. Почему то все благополучно забыли про этот процесс. В том числе и редакторы данного сайта. А этот процесс очень широко применялся на ремонтных предприятиях. Не знаю. Тема это для форума или крик души. Решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Помню, когда-то мы прорабатывали задачу внедрения процесса железнения на одном крупном ремонтном предприятии. После технико-экономических расчётов мы пришли к выводу, что дешевле - покупать новые запчасти, чем их восстанавливать. Хотя технология железнения у нас тоже неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман

Помню, когда-то мы прорабатывали задачу внедрения процесса железнения на одном крупном ремонтном предприятии. После технико-экономических расчётов мы пришли к выводу, что дешевле - покупать новые запчасти, чем их восстанавливать. Хотя технология железнения у нас тоже неплохая.

Насчет экономической выгоды вы наверно что то не правильно посчитали. Конечно нет выгоды восстанавливать коленвал жигулей. Но КАМАЗовский как минимум рентабельность 50%. А по некоторым деталям больше 1000 %. Наш техпроцесс работал и в России и на Кубе например. А какая у Вас технология? Может вы что то перемудрили. Мы сейчас работаем с Минским авиаремонтным заводом. Им дали разрешение на применение этого процесса в авиации. А там запчасти очень дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Мы учитывали стоимость электроэнергии, воды, химии, фондов рабочего времени, очистки стоков и т. п. Я не отрицаю принципиальную возможность рентабельности этого процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anonymous

:) Конечно мы это тоже всё учитываем. И налоги тоже, кстати. Я конечно мог бы Вам и бизнес-план прислать. Но я думаю это не обязательно. Мы восстанавливали например коленвал крайслера и шатун. Нам восстановление обошлось в 400 руб. И взяли за это совсем скромно - 2000 тыс. рублей. А новый стоит 5000 у.е. А можем и коленвал тепловоза восстановить. А он стоит по моим сведениям 1.9 млн рублей. Но это цена правда не точная. Хотя порядок наверняка такой. Себестоимость максимум в 50 тыс. рублей обойдется. Но к сожалению у нас слабенькое оборудование пока.Про форум Вам хотел написать, но что то на работе с инетом неполадки были. Хорошее дело сделали. В инете совсем мало информации по гальванике. А Вы с таким пониманием на все вопросы отвечаете. И бывает порой на глупые. Достойно похвалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novy

какое отличие между железнением постоянным током и переменным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Реверсирования тока оказывает влияние практически на все физико-механические свойства любого гальванопокрытия. Главное - подобрать параметры реверсирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anonymous

Реверсирования тока оказывает влияние практически на все физико-механические свойства любого гальванопокрытия. Главное - подобрать параметры реверсирования.

А как на свойствах детали сказываются пульсации постоянного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Вопрос специалистам-электрохимикам. Можно-ли для регулирования тока при железнении использовать тиристорные регуляторы? Как известно, в таких регуляторах изменение действующего тока происходит за счет изменения угла открывания тиристора, т.е. изменения длительности и формы импульса. Но амплитуда импульсов тока не меняется (по крайней мере до углов отсечки π/2). Не скажется ли такое регулирование на качестве железнения?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Что-то мой вопрос специалистами игнорируется. Возможно он не корректно поставлен?.Опишу проблему подробнее.На нашем предприятии используется электролитическое железнение для восстановления деталей с применением ассиметричного тока. Ассиметрия получается при тиристорной коммутации отводов вторичной обмотки трансформатора, а плотность тока регулируется автотрансформатором в цепи первичной обмотки.Стоит задача значительного увеличения площади покрываемой поверхности, и, соответственно, используемого тока. Применение автотрансформатора становится проблематичным и нежелательным. Я, как электрик, могу предложить фазовое тиристорное регулирование действующего тока. Но такое регулирование приводит к значительным искажениям формы импульсов. Наши химики не очень уверенно возражают, не приводя при этом каких либо убедительных аргументов.Хотелось бы знать мнение специалистов, имеющих практический опыт железнения с различными источниками тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

А как на свойствах детали сказываются пульсации постоянного тока?

Если есть пульсации, то какой же это постоянный ток?

Цитата

Что-то мой вопрос специалистами игнорируется. Возможно он не корректно поставлен?.  

Вопрос поставлен корректно. Просто электрохимики, как правило, не имеют дел с электрикой, литьём и ковкой стали, сваркой, производством ГСМ и абразивных материалов, а также с многими другими областями, пересекающимися с гальваникой. По поводу вопроса... я не думаю, что такой способ регулирования окажет негативное влияние на процесс, если не будет реверсирования потенциала катода (просто мне так кажется). Точнее, если потенциал катода не будет пересекать потенциал нулевого заряда, который вряд ли получится измерить на промышленной ванне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Уважаемый Дмитрий!

Ваш ответ вызывает больше вопросов, чем проясняет ситуацию. Цитата: ....электрохимики, как правило, не имеют дел с электрикой... Странное утверждение. Цитата: ...я не думаю, что такой способ регулирования окажет негативное влияние на процесс.... Замечательно. Но далее: Цитата: ...если не будет реверсирования потенциала катода... О чем речь? Термин "потенциал" в электротехнике применяется при отсутствии тока. Если в цепи есть ток, как в процессе электролитического железнения, уместнее говорить о реверсировании тока или напряжения на участке анод-катод. В нашем случае реверсирование предусмотренно технологией. Цитата: ...если потенциал катода не будет пересекать потенциал нулевого заряда, который вряд ли получится измерить на промышленной ванне. Что такое "потенциал нулевого заряда" ? В чем сложность измерения ? Форма импульсов напряжения анод-катод прекрасно рисуется и измеряется осциллографом. Что в Вашем ответе? Неточность терминологии, или речь идет о процессах (потенциалах) на молекулярном уровне которые мне непонятны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Говоря о Вашем способе регулирования, я проводил сравнение с постоянным током. Т. е. будет не хуже, чем в случае использования постоянного тока (может я не так понял вопрос). Насчёт ассиметричного тока... думаю, вряд ли кто-нибудь ответит предметно. Проще попробовать (в химии гораздо больше эмпирики, чем в электротехнике).

Цитата

О чем речь? Термин "потенциал" в электротехнике применяется при отсутствии тока.  

Насколько мне известно, потенциал (в т. ч. и в электротехники) - это разность потенциальной энергии между двумя проводниками (как под током, так и при отсутствии тока). Гвороря о потенциале, я имел ввиду смену полярности на электродах. Про потенциал нулевого заряда я писал скорее для других пользователей-электрохимиков, которые тоже читают форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Цитата из учебника: при осаждении железа из хлористых электролитов, плотность тока в начале электролиза должна быть 1-3 А/дм² с последующим плавным или ступенчатым выходом на расчетный режим 30-40 А/дм².Эта рекомендация не что иное, как рекомендация ограничить скорость осаждения металла на начальном этапе. При тиристорном регулировании тока снижение действующего тока происходит за счет уменьшения ширины импульса, при этом мгновенные значения тока могут оставаться максимальными.

Таким образом, в начальный период электролиза, вместо уменьшения плотности тока, уменьшается время воздействия импульсов большой плотности. Иначе говоря, вместо рекомендованного движения шагом, движение происходит короткими перебежками с максимальной скоростью, но сохранением рекомендованной средней. (Это сравнение для электрохимиков, которые не имеют дел с электрикой, химией … и другими областями, пересекающимися с гальваникой. :D )Конечно, хорошо бы попробовать. Но ещё лучше воспользоваться опытом других. Или использовать проверенные методы, например , регулирование тока включением в цепь резисторов. Возрастут потери электроэнергии на их нагрев, зато результат предсказуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy
Цитата

Иначе говоря, вместо рекомендованного движения шагом, движение происходит короткими перебежками с максимальной скоростью, но сохранением рекомендованной средней.

Не совсем так, скорее это передвижение большими прыжками. Восстанавливаемые частицы доставляются к поверхности электрода из объема раствора путем конвекции, миграции и диффузии, причем именно диффузионная доставка оказывает наибольшее влияние на соотношение "скорость осаждения - качество покрытия" т.к. на нее приходится большая часть доставляемых частиц. Если мы задаем очень высокую плотность тока, которая пропорциональна скорости осаждения, то за короткое время высадим из приэлектродного слоя все частицы. Вновь доставляемые частицы будут мгновенно осаждаться на наиболее выгдных участках электрода, т.е. возрастет шероховатость покрытия (ухудшится качество). Если подачу тока прекратить до выравнивания концентраций частиц в объеме раствора и в приэлектродном слое (или поменять направление тока с той же целью), то процесс можно повторить без ухудшения качества осадка. Средняя скорость осаждения при этом может быть выше, чем при обычном осаждении.По поводу учебника: там случайно не объяснили зачем это нужно? В том что я смог найти говорится, что постепенное повышение плотности тока на катоде, а также постепенное снижение анодной плотности тока необходимо для получения качественного покрытия. Возможно это связано с пассивацией анодов или необходимо для их равномерного растворения. Таким образом, эта рекомендация относится к получению качественного покрытия, а не к просто осаждению железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Цитата взята из учебника по конструированию оборудования и там нет подробностей. Но то, что эта рекомендация направлена на получение качественного покрытия сомнений не вызывает. Благодарю за наглядное описание процесса. К сожалению Вы не сделали вывода относительно моего вопроса, очевидно предоставив это сделать мне самому. Попробую: - Негативным фактором большой плотности тока является обеднение приэлектродного слоя электролита. - При уменьшении ширины импульсов тока увеличиваются паузы между ними, это хорошо.Применение ассиметричного тока (реверсирование полярности) тоже в плюс. Можно ожидать, что тиристорное регулирование тока не ухудшит качества покрытия. И это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

Можно ожидать, что тиристорное регулирование тока не ухудшит качества покрытия.

Вроде, я об этом и говорил ранее... Прошлись по кругу и вернулись на исходную позицию - тоже хорошо. Если говорить предметно об электроосаждении импульсным током, то любая рабочая технология является товаром. В интернете/справочниках/статьях можно найти только общие описания/изыскания/догадки/доводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Т.е что-либо полезное узнать на этом форуме невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я бы сказал, что невозможно бесплатно получить информацию, которая является товаром. Это относится ко всем областям человеческой жизнедеятельности (не только к форуму).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mah

Если Вы пользуетесь технологиями, отличающимися новизной, Вы можете получить патент и исключительное право их использования. А когда объявляются товаром общеизвестные методы и общедоступные знания, это смахивает на бизнес, когда товар, продающийся в магазине по 3 рубля, перепродается у входа по 5 рублей. Мелко и недостойно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я, вообще-то, говорил не о наших технологиях (мы не продаём технологии использования импульсного тока). Я говорил о том, что предлагает рынок. Советую Вам изучить российский рынок в этой области, прежде чем делать голословные заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elena

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какими должны быть диаметр, площадь и расположение анода, при железнении внутренней поверхности колец роликоподшипников диаметром 160 мм высотой 80 мм (толщина покрытия 0,5 -0,7 мм на сторону), чтобы покрытие получалось равномерным по диаметру и высоте колец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Думаю диаметр анодов взять меньше 80мм а расположить кольцо между анодами, но все равно глубина отверстия не позволит нанести такую толщину равномерно, нужно будет шлифовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elena
...расположить кольцо между анодами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elena

Коллега. если можно поясните:

1. Зачем кольцо располагать между анодами (если я правильно поняла предлагаете расположить аноды с наружной стороны кольца), если надо покрыть внутреннюю поверхность. Наружную поверхность изолируем.

2. Процесс должен проводиться, как я понимаю, при соотношении площадей: анодной в 1,5 - 2 раза больше катодной. Как это получить на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • X-ray
      Автор: X-ray
      Господа помогите разобраться с проблемой. Пытаюсь покрыть свинцовую деталь слоем железа, ток постоянный, электролит соляная кислота и хлорное железо. Деталь покрывается налетом практически черного цвета, который легко смывается водой. В чем здесь дело? Заранее благодарен.
    • Д.М.
      Автор: Д.М.
      существует ли технология востановления размеров изношенных, стальных деталей процессом осталивания, столщиной наносимого слоя более 2-х мм?
    • Гость Дима Н
      Автор: Гость Дима Н
      Занимаюсь процессом осаждения железа на трубную сталь. Подскажите, как можно померить сцепление или адгезию осажденного металла с основой. Где можно найти выпрямители с регулируемыми праметрами, силы тока и напряжения? Какие электролиты, параметры тока и температуры способствуют высокой степени сцепления?
    • sergee
      Автор: sergee
      В качестве основы взят горячий хлористый электролит (300-350 г/л). Подскажите, какие добавки в электролит целесообразно испытать для получения износостойкого покрытия (пара трения чугун СЧ15 - сталь 9ХС HRC 46...48, абразивный износ), дисперсность добавок 5-20 нм? Исходя из каких соображений выбираются добавки? Можно ссылки на web станицы или литературу где это объясняется.
    • sergee
      Автор: sergee
      Столкнулся с такой проблемой. Покрытие нанесенное на Сталь 9ХС отслаивается. Слышал что это происходит за счет отрицательного влияние хрома металла на адгезию покрытия. Правда ли это и как с этим бороться?
      Электролит: 300-350 г/л хлорида железа, pH - 1,1-1,2. Режимы: ток - 25 А/дм2, температура - 70 гр, время выдержки под током 30 мин.
      Предварительная подготовка: двойное анодное травление (очистка в растворе HCl + снятие шлама в растворе H2SO4), выдержка без тока в электролите 1,5-2 мин.
      Если кто сталкивался с покрытием железом легированных закаленных сталей подскажите рабочий тех процесс. Либо хоть где почитать именно об этом. Очень нужно.
×