UA-55536904-1 Перейти к содержимому
adk-nedo

помощь делетанту в меднении

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

adk-nedo

всем привет!

передо мной стоит следующая задача:имеются стальные никелерованные велосипедные спицы. цель - сделать меднение для предания медного цвета. уже был опыт анодировки аллюминиевых изделий. но насколько я знаю сталь можно только воронить. поэтому анодировка не получится (поправьте меня если я не прав).

что мне нужно делать и в какой последовательности? сначала зашкурить самой мелкой шкуркой спицы чтобы снять никелеровку, затем как следует промыть в проточной воде и тд.... в общем сделать так чтоб поверхность была чистая и голая (в палне стали), - опять же, поправьте меня если я не прав. я зарегистрировался на форуме только ради этого вопроса, но в поиске ничего подходящего не нашел...

буду очень благодарен если вы направите меня с помощью какой-нибудь полезной ссылки в нужное русло либо опишите как можно подробнее весь процесс, а именно:как готовить электролит (соль-сода достаточно будет?); какое нужно напряжение; подойдет-ли обычная зарядка для автомобильных аккумулятором либо сам аккумулятор; каковы характеристики ванночки; и тд.очень надеюсь на вашу положительную реакцию.мне это нужно и это очень интересно :)может быть я немного не так выразился...хотелось бы узнать чего не в коем случае нельзя делать! потому что основной процесс и рецепты электролитов я знаю отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Надо удалить старое покрытие механически или гальванически, посадить пирофосфатную или цианистую медь, на неё кислую (если нужен блеск), обработать пассивирующим раствором, а то потемнеет быстро. Кислая медь на сталь сядет рыхлым порошком, который стирается руками.Если это у вас одноразовый заказ, лучше отдать специалистам, чем самому дрызгаться в химии и тратить деньги ради этой забавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

А зачем удалять никелевое покрытие? На никель медь можно положить даже из кислого электролита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adk-nedo

да, заказ разовый. точнее не заказ, а для себя. звонил в 24ка...... (думаю название сами дальше знаете) - там сказали что только золотом могут покрыть - итого около 10000 р:)поясню - мне нужен золотой оттенок...а за медь не захотели браться так как не рентабельно...тем более сказали что через некоторое время она потускнеет, но это и так понятно...но это меня не беспокоит!

не подскажете, куда можно обратиться? колеса собрать нужно к выходным, соответственно сделать заказ чуть раньше! и чем быстрее вы мне подскажете куда можно обратиться, тем лучше:)можно и в личные сообщения писать.может ко-нибудь из форумчан этим сможет заняться?

заранее прошу прощения за, может быть, наглость...но все таки может кто-нибудь согласится? пишите в личные сообщения! надеюсь на помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×