UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

Есть ванна F-16, ванна оборудована барботажем, фильтрацией. После 3-х месячной работы (1-3 раза в неделю) покрытие стало блеклым, после корректировки цвет стал насыщенный, но стирается и даже смывается струей воды. Попытки разбавить электролит согластно ТИ ни к чему не привели. (подготовка поверхности: трихлорэтилен, GC-01 анодно-катодно, травление солянка, активация муравей) Обратили внимание, во время барбатации раствор стал сильно пенится, фильтровали через уголь 4 часа, пены значительно уменьшилось, но сцеплените не улучшилось. Можно что-то еще сделать или менять на новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

А что это такое-F-16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

По инструкции ванна меняется 2-3 раза в год. На практике из-за внесения загрязнений раствор меняется чаще (смотря, сколько грязи попало). Скорее всего Ваш раствор придётся сливать. Вместо муравьиной кислоты я бы рекомендовал разбавленную фосфорную кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Может есть возможность описать ,что это за процесс ,а не только его название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Гость Helen
      Автор: Гость Helen
      Для оксидации стали была приготовлена новая ванна на основе едкого натра и азотистокислого натрия. На деталях образуется налет красноватого цвета. Содержание компонентов по анализу в норме. Как избавиться от налета и получить нормальный черный цвет?
    • Erioh
      Автор: Erioh
      Интересует способ придания железу декоративного черного вида, желательно, чтобы покрытие хоть как-то защищало металл от коррозии. При этом необходимо, чтобы техпроцесс соответствовал таким требованиям:
      Температура - комнатная; Ванн - минимум; Токсичность... как повезет Процесс - химический, без наложения электрического тока Цена минимальна Я понимаю, что я обнаглел, но кто что может предложить?
    • Zorg
      Автор: Zorg
      В данный момент уже 2 года пользуемся F16, чем отличается F18? Основной недостаток F16, на шлифованных поверхностях плохая адгезия к металлу, влияет марка стали, чугун кроет превосходно. В F-95 можно покрывать в барабане мелкие детали?
    • ALexander.O
      Автор: ALexander.O
      Купил состав Ф-16. После месяца испытаний так и неудалось достичь глубого черного цвета. Оцените тех процех, може я что-то делаю не так?
      Очистка метала (шлифовка, полировка). Обезжиривание - в щелочном растворе при температуре 60-70градусов примерно 10мин. Холодная промывка. Активация в 20% растворе соляной кислоты, около минуты. Холодная промывка. Окунание в розведеный состав Ф-16. от 10 сек до 1 мин. Промывка. Сушка. Окунание в машинное масло. Практически всегда цвет на грани серо-синего. Если тереть пальцем то всё чернение стирается до светло серого. Заранее спасибо.
×