UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Саша

рН метр

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Саша

Подскажите кто знает как нужно хранить рН метр. Дело в том, год назад купил карманный рН метр, раза три менял батарейки, батарейки менял когда потухнет табло индикации, а после очередной смены батареек табло так и не загорается. Попробовал перевести иностранную инструкцию к его эксплуатации а там написано (Храните электрод с несколькими сберегающими растворами HI70300 или HI7007 в защитном колпачке) Я ничего не понял, толи перевод такой, толи я не правильно его хранил. И вообщи возможно ли его восстановить. И сразу подскажите высылает ли какая фирма эти приборы посылторгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Я ничего не понял, толи перевод такой, толи я не правильно его хранил. И вообщи возможно ли его восстановить. И сразу подскажите высылает ли какая фирма эти приборы посылторгом.

Судя по ссылке в инструкции на HI70300 и HI7007 у тебя прибор :unsure: фирмы Hanna Instruments. :rolleyes: Мне не так давно наша организация тоже купила рн-метр Hanna Instruments без термокомпенсации, карманный Checker1, правда инструкция на русском.

Изображение

Хранить его в этих растворах следует для поддержании чувствительности к ионам H+ ион селективной мембраны электрода, так как ионы H+ через слой сухого стекла не проходят, необходим слой гидратированного геля и наполнение пустот в сетке Si-O, что и образуется при "вымачивании" :blink: . по этим же растворам, если не ощибаюсь можно и калибровать.

У меня этих растворов тоже не было в приложении к прибору, да и узнал о них только тогда, когда получил и прочел инструкцию. Поэтому оперативн ;)о оперативно нашёл старый совковский фиксанал и развёл приблизительно похожие по pH буфер на 4,01 и 6,86 (против 7,01 HI7007), по ним калибрую, а в последнем храню.

Но сломался скорее всего он не от хранения, а по части электроники :rolleyes::unsure: , если бы по части хранения, то он бы безбожно врал, что можно было бы устранить вымачиванием.

Конечно, :angry: по скотски поступают фирмы продают мало того без растворов (жалко флакона), так ещё и с инструкцией на иностранном. Попробуй :rolleyes: наехать на фирму-поставщика. Ну или поищи по своей марке частей в нете. На мой Checker в инструкции написано, предусмотрена смена частей, как электронного блока, так и измерительного электрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Гальваностег, спасибо за подробный и доходчивый ответ. Я понял что нужно покупать новый, этот не ремонтируется там все на клею собрано. Буду благодарен если до покупки нового кто подскажет вообще на какой срок расчитаны электроды т.е важно или нет покупать со сменными электродами, и еще я узнал что рН метры подороже меряют еще и окислительный потенциал раствора, только не пойму важно ли его знать при гальванике, или это нужно знать при других процессах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

на какой срок расчитаны электроды

Электроды периодически перепроверяются.

У меня года два тому назад тоже было желание приобрести один на весь участок+станция нейтрализации (больше для последней) хороший иономер, надоели эти индикаторные бумажки, которыми в хорошо окрашенном растворе ничего не померить. :angry: Решил поддержать батько :rolleyes: и взял гомелевский И-160. Изображение

Сама идея прибора мне понравилось цифровой, автоматизированный, имеется автоматическая термокомпенсация (можно мерить горячее, вплоть до кипения, Checker' ом не измерить, приходится бумажками). К нему в комплект были приобретены ион-селективные электроды на цианиды, кадмий, медь и т.д. :blink: И цена тогда приемлимая 10 тыс.руб +1 тыс.руб за электрод. Но :angry:;) мужики-рабочие не смогли разобраться с цифровым интерфейсом поэтому пришлось отдать (не пропадать же добру) в заводскую лабораторию, купили рабочим Checker'a.

А про ионометрию и выбор прибора можно прочесть, вот тут батько накропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stanislav78

10 лет прошло, а чекеры всё в ходу. Только теперь как китайская подделка под Ханну )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      У меня есть рН метр-миливольтметр рН150МА, в стеклянном электроде закончился электролит, чем надо его заправлять.
×