UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Dremlin

Здравствуйте.

У меня установка LPKF Contac RS. При метализации отверстий печатных плат (размер - лист текстолита 305х229 мм, толщина 1,5 мм), отверстия диаметром от 0,2 до 0,6 мм не металлизируются. В качестве токопроводящего слоя - графит (ACTIVATOR 310 (карбонат калия), pH 9.6-10.4, содержание твердого вещества 2,1%). Раствор: COPPER PLATER 400 (соляная кислота 95-97% 370г/л) 28,3л, SHINE 400 (серная кислота 0,6%, формальдегид 0,097). Ток 10-11 А. Время 1,5-2часа. Во время процесса плата перемещается (держатель устанавливается на рамке) на 10-20 мм.

Как устранить сей дефект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dmithree

Исследуется влияние различных добавок в сульфатных электролитах меднения. Для более равномерного распределения тока рассматривал вторичное распределение (учитывается влияние электрохимических факторов вместе с геометрическими).

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАНЫ вопрос такой: Какая реакция является лимитирующей? Из-за чего поляризуемость-то? варианты: -диффузия и разряд сквозь поверхность плёнки ПАВ-диффузия самой добавки к поверхности катода. В общем подскажите=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Если интересно, сходи в библиотеку и посмотри подшивку "Электрохимии" за последние 15 лет. Или преподов помучай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

1) Распределение тока не станет более равномерным в зависимости от того, с какой стороны Вы его будете рассматривать (это объективная реальность).

2) В большинстве промышленных гальванических процессов лимитирующей стадией является диффузия. Хотя бывает и смешанная кинетика, и замедленный разряд (например, хим. никелирование).

3) Поляризуемость - всегда из-за поляризации, т. к. поляризуемость (поляризационное сопротивление) показывает как меняется перенапряжение в зависимости от изменения тока.

4) Насчёт остальных моментов - для этого существуют поляризационные кривые, вращающийся дисковый электрод, капилляр Лугина и умные книжки. Например Гамбург "Электрохимическая кристаллизация....". Книжка весьма толковая, в частности там слегка освещается кинетика разряда в присутствии ПАВ. Но там много формул и мало картинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dmithree

Спасибо Дмитрий, ответ по существу, не по всем пунктам согласен, например, про поляризуемость, но всё же спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Nikolesku
      Автор: Nikolesku
      Здравствуйте.
      Сразу извиняюсь, может это очень просто, а я Вас беспокою из-за такой ерунды. Серебрим сплав латунь, покрытие на изделия ложится неравномерно (с краю образуется как бы шов). Через некоторое время покрытие начинает отслаиваться именно в этом месте. Испытывали в растворе аммиака. На углу покрытие отрывает и оно отслаивается по всей боковой поверхности. Высушенное, осыпается тонкими кристаллами.
      Если кто знает, не подскажите, где искать причину? Мне лично кажется, что это не нормально.
      Заранее спасибо всем.
×