UA-55536904-1 Перейти к содержимому
shipreck

Гальваническое травление нержавейки

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

shipreck

Приветствую уважаемый Форум! Необходима консультация по химической обработке нержавеющей стали (химическому или гальваническому травлению). Поиском нарыл довольно много рекомендаций, но все они касаются в основном поверхностной (малорельефной) обработки, нам же нужна достаточно глубокая и при этом ровная. Требования к травлению: - глубина 0,3-0,5 мм - по возможности ровные края и чистое (гладкое) дно каверны Собственно вопрос: - какими солями (их комбинациями) можно травить нержавейку, для получения результата, описанного выше? - если использовать гальваническое травление, на какие соли имеет смысл обратить внимание? (пробовали различные виды хлоридов и сульфатов, к сожалению, результат не удовлетворительный в плане качества поверхности, возможно, имеет смысл какие либо комбинации солей?) Применение сильных неорганических кислот по условию задачи исключается. Буду рад любым рекомендациям! Можно по почте, mikkysan@rambler.ru С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Кроме смеси серной, фосфорной и хромовой кислот ничего предложить не могу. Нержавейка потому и нержавейка, что инертная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Травление производится с FeCl3 и немного HCl.Концентрация около 40% и солянки примерно 1-1,5%. Этим составом травят во всем мире, но есть много нюансов. (температура, степень чистоты хлорного железа и т.д.) Поройтесь в интернете,я видел много информации, но правда все не в пределах России. Я думаю,что у Вас тоже есть,но надо искать т.к. на военные цели делается много такой работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimka_nevedimka

Сам работаю с нержавейкой. С ней бывает проблема с  равномерностью травления. Что бы сделать такое отверстие, как у вас, нужно, как и я думаю, использовать смесь соляной, серной и азотной кислоты. Соляная будет играть роль основного травителя, так-же думаю стоит добавить хлорид натрия. концентрация около 5-10%. Серная кислота является основой, ее концентрация 10-15%. Так-же она должна выравнивать дно . Азотная кислота- можно сказать катализатор процесса(жрет нержавейку только шум) ее нужно подбирать в соответствии с сталью. Для 304 стали концентрация азотки <0,1%. Вот костяк электролита. Так -же стоит задуматься о присадках, ингибиторы, или катализаторы. Напряжение на ванне не должно превышать 5 вольт, а сила тока будет зависеть от многих факторов. Если вам нужно сделать ровное отверстие и быстро, нужно перемешивание. У меня отверстия глубиной 200 микрон где то за минут 5-10, бывает и быстрее.

Для обеспечения равномерности некоторые советуют повысить плотность. Можно добавить как наполнитель много фосфорной кислоты. Травитель она не ахти для нержавейки (если сказать что вообще не какой), но в этом случае стоит учитывать взаимодействие между ионами( по теории дебая хюккеля вроде). Также стоит учитывать сопротивление на ванне, ну и как выход ток и напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Следует ещё учитывать, что большинство нержавейки сейчас поставляется из Китая. В Китае давно нет первичных металлов. Китайцы скупают лом по всему Миру, перерабатывают и экспортируют металлосодержащий мусор, который продается как Х18Н10.

Поэтому часто клиент покупает именно такую нержавейку: согласно сертификату происхождения производитель - Италия; сертификат качества есть; сертификат анализа - нормальный. По факту эта нержавейка имеет неопределенный состав и непредсказуемые хим. свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Сам не пробовал, но где то попадалась инфа, что добавка плавиковой кислоты к травильному раствору кислот препятствует точечному травлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×