UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Sveta

Помогите! Спасите производство! Мы покрываем детали из Д16Т никелем (гальваническим). После промывки в мыльном растворе (после пайки удаляем флюс) появляется белесый налет. Что это? Как от него избавиться? У рабочих в сборочном цехе аллергия, чешутся глаза, руки. Наблюдается также отслаивание покрытия. Из-за чего? Плохое покрытие? Мы не химики, пожалуйста, помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

У вас ЦЗЛ вообще работает? А охрана труда? Это ведь вопрос именно по их адресу! По поводу аллергии. Возможно ванна с раствором дает сильные брызги с солями никеля, отсюда и аллергия. А еще хотелось бы увидеть порядок прохождения ванн деталями. Ну типа

1. обезжиривание...

2. промывка.

3. травление...

4. промывка.

5. никелирование...

6. промывка.........сушка.

Растворчики не забудьте указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Спасибо что откликнулись на мое письмо. Детали покрываем на стороне, т.е. выточили детали, отдали на покрытие, получаем детали обратно, проводим пайку (припой ПОС61, ПОС40) и сборку изделия. Технологию покрытия не знаем. Рабочие бегут к нам (в конструкторский отдел) жалуются, отказываются работать. Мы рады бы помочь, но не знаем как и от чего. ЦЗЛ у нас нет (частная производственная организация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Тогда проще. Отслаивание покрытия это явный брак ваших товарищей-гальваников. Выявляется путем прогрева детали с покрытием, ну и в процессе дальнейшей обработки тоже. Аллергия у ваших рабочих скорее всего на никель. Этот металл является сильным аллергеном, если вы не знали. Как бороться? Ну хотя бы в перчатках работать с никелированными деталями.Что за белый налет не могу сказать. Наверное продукты коррозии покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Надеюсь, что после заявления сборщицам о работе в перчатках я останусь жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Это уж ваш ТБ-шник самолично должен решать в каком виде сборщицы должны присутствовать на рабочем месте! Но можно пойти другим путем - нанести поверх никеля еще один слой металла, например хрома или меди. Вот это уже ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

1. Проверьте адгезию покрытия. Для этого прогрейте детали, поступившие после покрытия, в сушильном шкафу при температуре порядка 200 градусов (точную температуру и время прогрева уточните в стандарте на контроль гальванопокрытий). Если после прогрева в соответствии со стандартом есть вздутия покрытия – разбирайтесь с гальваниками. Если нет – причина отслаивания, весьма вероятно, в местном перегреве при пайке. Разбирайтесь на месте.

2. На советско-постсоветском пространстве никелировались в прошлом и, вероятно, никелируются до сего дня мегатонны деталей без заметных аллергических последствий для сборщиков. То есть об аллергенности никелевого покрытия вряд ли имеет смысл говорить. Во всяком случае в краткосрочном аспекте. В паре никель-алюминий корродировать по-видимому будет все-таки алюминий. Алюминий и продукты его коррозии вряд ли являются аллергенами, так как в огромных количествах поедались и поедаются российскими гражданами – всем известная люминевая кружка и люминевая же ложка – и тоже без заметных последствий. Полагаю, что следует обратить внимание на флюс и мыло, которым Вы все это отмываете. На качество отмывки и сушки после этого. Белый налет, возможно, оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Александр Владимирович
      Автор: Александр Владимирович
      Посоветуйте, как произвести никелирование (электрохимическое) алюминия и его подготовку к покрытию
    • Максим В
      Автор: Максим В
      Желаю всем здравствовать и процветать!
      Есть заказ на никелирование корпусов , похожих по форме на пластиковый контейнер, или коробочку. т.е. "сложноватый" S=9дм2 Раньше гальваникой серьёзно не занимался, медали серебрил, значки, сувениры и проч. Нашел состав: > сульфат никеля 200 > борная кислота 25 > фторид натрия 2 > хлорид натрия 2 > персульфат калия 2 > еще можно для электропроводности натрий сернокислый, или лучше, сернокислый > литий Попробовал, травил в щелочи, осветлял азотной 30%, без цинкатной, на деталюшках всяких разных,, .... бывает сядет хорошо, тут же следующая плохо, по форме одинаковые, простые, логики не вижу, с цинкатной как бы тоже самое.... плакалъ
      Бывалые, подскажите, пожалуйста, как стабильности добиться?!
×