UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Максим Семенов

Срок службы цинкового покрытия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Максим Семенов

Помогите рассчитать срок службы шляпного профиля. Материал оцинкованная сталь 2-го класса по ГОСТ 14918-80, т.е. толщина покрытия чуть меньше 20 мкм. Нигде не могу найти схемы расчета. Особенно меня волнуют незащищенные кромки материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Схема простая. Сначала корродирует цинковое покрытие, потом ржавеет сталь. Т. е. срок службы будет составным. Незащищенным кромкам стали в присутствии цинкового покрытия на коррозию по большому счету начхать, потому что цинк имеет очень хороший защитный эффект для стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
galvinn

Srok zaschiti zawiset ot togo naskolko agresiwnaja sreda, raznizi net schelotschnaja ili kislotnaja. Tonkie zarapini ne imejut bolschogo znatschenija tak kak snowo zarastajut zinkom, pritschem samostojatelno. Schema zaschiti: Zink rastworjaetsja, perechodit w formu IONA, Elektroni ostajutsja w metale tem samim sozdajetsja elktronnij zarjad etogo metala (Katod), Etot zarjad smeschjaet potenzial stali w polozitelnuju storonu (delaet ee blagorodnej) i tem samim zaschischaet ot korrodii. Ras4et toze wozmozen, ja pokapajus w swoich tetradjach, gdeto takoi primer prochodil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Srok zaschiti zawiset ot togo naskolko agresiwnaja sreda, raznizi net schelotschnaja ili kislotnaja. Tonkie zarapini ne imejut bolschogo znatschenija tak kak snowo zarastajut zinkom, pritschem samostojatelno.

Никогда не слышал о самозарастании цинкового покрытия. Дайте ссылочку плиз на источник такой чудесной информации. Или вы путаете пассивацию с основным покрытием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
galvinn

Esli ti ponemaesch nemezkij ja tebe dam ssilo4ku .A dlja obschego predstavlenija skazu: IONI zinka nemogut is4eznut w nekuda i nachodjatsja w rastwore kotorij obrazowalsja na powerchnosti stali. Poskolku w stali nachoditsja elektri4eskij zarjad, to 4ast etich IONOV osedaet obratno, (W russkich terminach ja ne silen, no dumaju ti dogadalsja 4to ja imeju w widu) Drugaja 4ast IONOV uchodit na obrazowanie solei i oxidov Zinka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Да мне без разницы немецкий это или иврит. Я просто ЖАЖДУ увидеть запись об этом чуде! А пока подозреваю, что там будет написано не просто о цинковом покрытии, а о цинковом покрытии с хроматной пассивацией. А это две большие разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
galvinn

Net s iwritom budet sto prozentnij prokol. No wozmozno 4to ja oschibsja i re4 schla deistwitelno o chromowoi pasivazii zinka, a ne o 4istom zinke. Teper uz to4nee posmotrju.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Это оно да. Но вот ссылочку бы я хотел увидеть, интересно все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×