UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Комплексные и двойные соли.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr
Саша сказал:

Попутный вопрос я уже спрашивал это давно, никто не ответил, может кто новый знает. Если в хлористом аммонии растворять окись цинка то получим комплекс (ZnNH3/2)Cl2если в хлористом аммонии растворять хлористый цинк то получим комплексную соль NH4\2(ZnCl4) , или двойную соль (NH4Cl)2.ZnCl2. так вот при каких условиях комплексная соль переходит в двойную?

Уважаемый Саша. Если я не ошибаюсь, то каноническое определение отличия комплексной соли от двойной гласит: комплексная соль при растворении дает комплексный ион, двойная соль диссоциирует на исходные ионы. То есть дицианоаргентат калия – комплексная соль, а алюмо-калиевые квасцы – двойная, так как в растворе диссоциирует на ионы калия, алюминия и сульфат-ионы. Насколько я помню, из теории электролитической диссоциации следует, что в растворах не существует двойных солей (как впрочем и комплексных), они образуются при кристаллизации и существуют только в твердом виде.Поэтому немного непонятно, о какой двойной соли, образующейся при смешении растворов хлорида цинка и хлорида аммония, Вы говорите. Я несколько раз проделывал подобную операцию, но никакого выпадения осадка не наблюдал. Или существует некое растворимое недиссоциированное соединение (NH4Cl)2.ZnCl2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Потерял где я на форуме задавал вопрос поэтому прозевал ответ. Совсем не согласен, что нет в растворе комплексных ионов. Можно потом поспорить.В справочнике Шлугера написано, что комплексная соль SO4(ZnNH3\2) при рН-6.5 переходит в практически нерастворимую SO4(NH4)2ZnSO4 это там где рассматриваются аммиакатные электролиты. В моем вопросе наверно происходит тоже самое только двойная соль с хлористым цинком имеет несколько большую растворимость, чем сернокислая. Поэтому если в растворе образовалась двойная соль, а не комплексная, электролит резко начнет работать хуже; упадет рассеивающая способность, блеск, допустимая плотность тока, ит.д., что я замечал на практике.

Я задавал этот вопрос Зарекину, он где то на форуме, ответил туманно; Растворяйте соли как мы рекомендуем, иначе потом трудно будет выдержать баланс солей. (?????) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый Саша. Простите великодушно, что дерзнул ответить вместо Дмитрия Зарекина.

По поводу того, что в растворе наличествуют комплексные ионы, то я примерно об этом и толкую. Нет в растворе солей двойных, комплексных и простых, а есть ионы. Здесь не о чем спорить. Поэтому не может в растворе образоваться двойная соль. Двойные соли существуют только в твердом виде. Именно об этом пишет Шлугер. Там аммоний-цинк сульфат нерастворим, выпадает в осадок. Перенос свойств сульфатов на хлориды несколько некорректен. Сравните сульфат и хлорид бария, сульфат и хлорид кальция, сульфат и хлорид серебра.

Поэтому все те напасти, о которых Вы пишете, вызваны чем угодно, только не образованием "двойного аммоний-цинк хлорида".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Перенос свойств сульфатов на хлориды несколько некорректен. Сравните сульфат и хлорид бария, сульфат и хлорид кальция, сульфат и хлорид серебра.

Поэтому все те напасти, о которых Вы пишете, вызваны чем угодно, только не образованием "двойного аммоний-цинк хлорида".

С этим я конечно согласен, просто для объяснения своих догадок привел пример, но наверно неудачно.

Хорошо, скажите мне какие ионы мы будем иметь в растворе, если растворим в воде 3М хлористого аммония и 1М хлористого цинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Решение подобных задач наверное выходит за рамки настоящего форума. Однако, при желании, Вы можете прикинуть сами. В том же Шлугере приводятся константы нестойкости цинк-аммиачных комплексных ионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×