UA-55536904-1 Перейти к содержимому
  • ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 смайлов.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Подскажите, как провести цинкатную обработку алюминия марки АК9и ГОСТ 1583-89. Хим состав: Магний 0,17-0,3 Кремний 8-10,5 Марганец 0,2-0,5 Примеси железа 0,6-1. Хим никель-фосфор не хочет садится, после попытки нанесения покрытия, деталь после ванны покрыта черным стирающимся налётом. Щелочной цинк садится без проблем, причем с довольно хорошим сцеплением.
    • Mr.Credo
      Автор: Mr.Credo
      Имеющие опыт по хим. никелированию стали 30ХГСА подскажите особенности активации поверхности пред покрытием :roll: . Имеются пробемы со сцеплением покрытия... Технология имеется, но хотелось бы узнать как у людей делается!
      Спасибо за внимание!
    • reerr
      Автор: reerr
      Уважаемые господа. При химическом никелировании (никель сульфат – 20, натрий ацетат – 10, натрий гипофосфит – 10, уксусная кислота, тиомочевина) попытался корректировать рН во время процесса. Добавлял раствор едкого натра при достаточно интенсивном перемешивании. Начал с концентрации 10%, как это рекомендовано некоторыми солидными изданиями. Потом перешел на концентрации 5%, 2,5%, 1%. Во всех случаях в растворе наблюдалось появление осадка, который затем исчезал, а на деталях имели место локальные вздутия покрытия. Стал отбирать часть раствора в отдельный сосуд, туда добавлял щелочь, перемешивал до исчезновения осадка и вливал назад в ванну химникелирования. Но локальные вздутия все равно иногда появлялись. Вздутия однозначно связаны с корректировкой рН, а не качеством подготовки поверхности, так как во всех случаях ведения процесса без корректировки рН вздутий не было. Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет, в чем я не прав и как корректировать рН во время процесса.
    • Андрей П.
      Автор: Андрей П.
      Здравствуйте!
      У нас встал вопрос о никелировании изделий на своем пр-ве, в связи с этим возник вопрос какое никелирование и соответственно какое оборудование (отечественное) выбрать? Материал изделия Х20, вид-пруток 2,4-4 мм в диаметре, длинной 45 мм, вес 2,2 гр.,кол-во - около 1-1.1 тонны в месяц. Покрытие должно быть светлым и иметь более-менее эстетичный вид, должно быть устойчивым к стиранию. К антикоррозийной устойчивости требования не высокие (используется в быту ), к изделию осуществляется пайка медных проводков. Дополнительная просьба , при ответе учесть СЭС. Заранее всем спасибо!
×