UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дмитрий99

Цинкование пружин с зацепами

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий99

Добрый день, мы закупаем для своего крепежа пружины растяжения с зацепами и столкнулись с проблемой,  что их никто не может зацинковать, 

они спутываются в комок и у одних вырвали электрод в барабане,  у других тоже не получилось.

Предположительно может получиться в купольных барабанах, нет ли у кого-нибудь такого оборудования? 

Потребность 600 кг в месяц.

Если не цинкование, может быть есть другое защитное покрытие, чтобы они не ржавели? 

Заранее спасибо. 

 

 

20240229_141336.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий99
1 минуту назад, Дмитрий99 сказал:

в купольных

В колокольных ваннах, если быть точнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Обычно для таких целей металл сначала покрывают, а уже потом вьют пружины. Если даже кто-то и согласиться такие пружины покрывать, он должен будет их завешивать поштучно и в натянутом состоянии (чтобы был зазор между витками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
20 часов назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Обычно для таких целей металл сначала покрывают, а уже потом вьют пружины. Если даже кто-то и согласиться такие пружины покрывать, он должен будет их завешивать поштучно и в натянутом состоянии (чтобы был зазор между витками).

Неверный ответ. С начала 60-х оцинковку делали в барабанах и посчас оцинковывается в готовом виде. Загрузка 14 литров в 50 литравам барабане. Контакт электрический, скользящий через кольцо в правом торце. Прежде электролит Н.Т.Кудрявцева, с 2007 года цинкатный, толщина покрытия 5-9 мкм, время оцинковки не более 20 минут на токе 550-700А.
Воронеж, Рудгормаш, барабан на линию АЛГ128 на серийное шасси я сам делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
В 01.03.2024 в 05:33, Дмитрий99 сказал:

Добрый день, мы закупаем для своего крепежа пружины растяжения с зацепами и столкнулись с проблемой,  что их никто не может зацинковать, 

они спутываются в комок и у одних вырвали электрод в барабане,  у других тоже не получилось.

Предположительно может получиться в купольных барабанах, нет ли у кого-нибудь такого оборудования? 

Потребность 600 кг в месяц.

Если не цинкование, может быть есть другое защитное покрытие, чтобы они не ржавели? 

Заранее спасибо. 

 

 

20240229_141336.jpg

Пружина на раскладушка, делают Воронеж, Рудгормаш с начала 60-х годов без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
8 минут назад, В.Викто Ю. сказал:

Неверный ответ. С начала 60-х оцинковку делали в барабанах и посчас оцинковывается в готовом виде.

Я не знаю, о какой технологии речь, вполне допускаю, что такая технология может использоваться, но в местах соприкосновения соседних витков никакое гальваническое покрытие не ляжет никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
4 часа назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Я не знаю, о какой технологии речь, вполне допускаю, что такая технология может использоваться, но в местах соприкосновения соседних витков никакое гальваническое покрытие не ляжет никогда.

Оцинковка насыпью (навалом) в барабане любых пружин с крюками. Те что на фотографии автора вопроса будут про-оцинкованы и на половину диаметра внутрь. При вращении барабана детали собираются в "шнур" и оцинковываются со всех наружных сторон. Объём загрузки ограничен несколькими факторами, которые заказчику безразличны. Превышение времени оцинковки не увеличивает толщины покрытия. Время, когда деталь внутри "шнура" должно быть меньше времени, когда оно снаружи. Колокол в этом случае хуже, чем барабан. Секционный барабан и барабан с "гибкими" катодами не годятся по причине, которые четко описал автор вопроса. Эта же технология позволяет оцинковать трубки и гладкие, калиброванные спицы (конец, обращенный к диску катода будет тёмным с пропуском по толщине цинка) В раскладушке эти спицы используются внутри полотна двунитки. Спицы с крючком на конце оцинковывались пусками в стационарной ванне.. Режим горячей сушки также весьма важен, ввиду коррозии влажного цинка на воздухе. Мелкий электротехнический крепеж приходится сушить на бумаге тонким слоем и перемешивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
В 01.03.2024 в 05:35, Дмитрий99 сказал:

В колокольных ваннах, если быть точнее

 

Колокол даст примерно 30% брака, в нём очень слабое перемешивание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий99

Спасибо всем за помощь)

В Златоусте вроде бы получилось оцинковать в барабане со сплошным электродом-штангой,  в понедельник выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
1 минуту назад, Дмитрий99 сказал:

Спасибо всем за помощь)

В Златоусте вроде бы получилось оцинковать в барабане со сплошным электродом-штангой,  в понедельник выложу фото.

Найдите контакты Рудгормаш в Воронеже. Года три я там не работаю, но люди там пружины раскладушки и кроватей-тумб с панцирной оцинкованной сеткой оцинкованной россыпью в барабане делают серийно уже больше полувека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий99
Только что, В.Викто Ю. сказал:

контакты Рудгормаш

Спасибо, посмотрел, нашел их раскладушки, обращусь тогда в понедельник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
8 часов назад, В.Викто Ю. сказал:

Оцинковка насыпью (навалом) в барабане любых пружин с крюками. Те что на фотографии автора вопроса будут про-оцинкованы и на половину диаметра внутрь. При вращении барабана детали собираются в "шнур" и оцинковываются со всех наружных сторон. Объём загрузки ограничен несколькими факторами, которые заказчику безразличны. Превышение времени оцинковки не увеличивает толщины покрытия. Время, когда деталь внутри "шнура" должно быть меньше времени, когда оно снаружи. Колокол в этом случае хуже, чем барабан. Секционный барабан и барабан с "гибкими" катодами не годятся по причине, которые четко описал автор вопроса. Эта же технология позволяет оцинковать трубки и гладкие, калиброванные спицы (конец, обращенный к диску катода будет тёмным с пропуском по толщине цинка) В раскладушке эти спицы используются внутри полотна двунитки. Спицы с крючком на конце оцинковывались пусками в стационарной ванне.. Режим горячей сушки также весьма важен, ввиду коррозии влажного цинка на воздухе. Мелкий электротехнический крепеж приходится сушить на бумаге тонким слоем и перемешивать

При цинковании насыпью (как и при любом покрытии насыпью) покрывается только внешняя часть пружины. Внутри покрытие практически не ложиться. Между витками - тем более. Вы можете сколько угодно рассказывать, как на Руси делали утюги, но если Вы в магазине или на рынке возьмёте любую китайскую оцинкованную пружину, то растянув её, Вы увидите, что она покрыта равномерно. Т. е. проволоку сначала оцинковали, а уж потом навили пружину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий99

Добрый день, вот забрал пружинки, оцинкованные в барабане со электродом-штангой, как я понял,

витки в месте прилегания друг к другу тоже процинковались хорошо

 

20240306_082515.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
26 минут назад, Дмитрий99 сказал:

Добрый день, вот забрал пружинки, оцинкованные в барабане со электродом-штангой, как я понял,

витки в месте прилегания друг к другу тоже процинковались хорошо

 

20240306_082515.jpg

А можно фото с раздвинутыми витками, где видно, что между витков есть покрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
8 часов назад, Дмитрий99 сказал:

Прикрепил

20240306_134827.jpg

Выглядит красиво. Однако, непрокрытие видно на каждом витке, как и ожидалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
В 02.03.2024 в 21:18, Дмитрий Зарекин сказал:

При цинковании насыпью (как и при любом покрытии насыпью) покрывается только внешняя часть пружины. Внутри покрытие практически не ложиться. Между витками - тем более. Вы можете сколько угодно рассказывать, как на Руси делали утюги, но если Вы в магазине или на рынке возьмёте любую китайскую оцинкованную пружину, то растянув её, Вы увидите, что она покрыта равномерно. Т. е. проволоку сначала оцинковали, а уж потом навили пружину.

С начала 20 века в этом нет проблемы. Если Вам захотелось бы навить пружину из оцинкованной проволоки было бы гораздо хуже, цинк с нее ссыпется.. Вы плохо знаете материаловедение. Цинк притом, что твердость имеет около HV200, весьма хрупкий для пластичности при прокатке анодных листов его температуру держат примерно 200Цельсия, при более высокой он вновь охрупчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.Викто  Ю.
13 часов назад, Дмитрий99 сказал:

Добрый день, вот забрал пружинки, оцинкованные в барабане со электродом-штангой, как я понял,

витки в месте прилегания друг к другу тоже процинковались хорошо

 

20240306_082515.jpg

А насколько глубоко пробивает в торце пружины? Думаю примерно на один диаметр. С таким же успехом будет цинковать с очень короткими усами секционного барабана. Наилучший результат даст кольцевой катод в одном из торцов барабана и если барабан паяный. В моём барабане на серийном шасси линии АЛГ 128 делал 25 тыс. отверстий, Лист после прокалывания я дополнительно оплавлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
В 06.03.2024 в 21:53, В.Викто Ю. сказал:

С начала 20 века в этом нет проблемы. Если Вам захотелось бы навить пружину из оцинкованной проволоки было бы гораздо хуже, цинк с нее ссыпется.. Вы плохо знаете материаловедение. Цинк притом, что твердость имеет около HV200, весьма хрупкий для пластичности при прокатке анодных листов его температуру держат примерно 200Цельсия, при более высокой он вновь охрупчивается.

Вы основам материаловедения учите свою жену и тёщу, а не меня. Потому что я реализацию подобных технологий видел и у китайцев, и у европейцев. Поэтому для меня мало интереса доказывать, что у козы хвост растёт сзади, а не спереди. Однако, Вам я объясню. Вы не в курсе, что сегодня оцинкованная проволока может проходить последовательно более десятка волочений. И цинк при этом не осыпается. Вы не в курсе, что при волочении снимаются внутренние напряжения. Вы не в курсе, что с точки зрения материаловедения волочение/мех. деформация гальванического цинка толщиной 3-12 ммм отличается от прокатки металлургического цинка примерно также, как стирка белья отличается от колки дров. Вы не в курсе, что сегодня пружины вьют даже из никелированной проволоки, хотя хрупкость гальванического никеля гораздо выше по сравнению с гальваническим цинком.

Насчёт начала 20-го века - тогда пахали сохой. Но с тех пор научно-технический прогресс создал что-то новое (трактора, смартфоны, мультиварки). В гальванике с начала 20-го века тоже кое-что придумали. Сегодня мелкие пружины цинкуют в готовом виде только в бедных странах Азии, в гаражных условиях. Например:


У нас тоже когда-то и пружины цинковали в вёдрах, и проволоку тоже покрывали путём завешивания мотков в стационарные ванны. Но это тоже всё от недоступности технологий reel-to-reel.

 Как сегодня производят пружины из оцинкованной проволоки, Вы тоже можете найти на ютюбе:

 

 

 

И если сегодня Вы посмотрите на любую пружину в сельском хозяйственном магазине, Вы увидите, что между витками нет даже следов непрокрытия. Значит либо пружину навивали из оцинкованной проволоки, либо покрывали в растянутом виде.

Так что, Вы со своими познаниями материаловедения сначала потренируйтесь на жене и тёще, а уж потом будете учить меня. Заодно и расскажете им, как в начале 20-го века отливали чугунные утюги, ковали чапельники, гнули пружины.

IMG_8753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×