UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Yevgen_S

Подскажите литературу в которой описан процесс покрытия вольфрама никелем. К сожалению в Google я четкой технологии нанесения такого покрытия не нашел. Попытки покрытия вольфрама у меня были, но нету стабильности покрытия никелем, он то осаждается то нет. Делаю я следующее:

  1. счищаю на вольфраме наждачной бумагой (нулевкой) оксидную пленку;
  2. травлю вольфрам в растворе Гексацианоферрата (III) калия (около 30 минут, до появления кристаллов на поверхности вольфрама);
  3. промываю вольфрам дистиллятом и засовываю в (85-90С) раствор хим. никеля;
  4. вольфрамовые детали в растворе никеля я тру железной проволокой, для начала осаждения никеля.

После 1,5-2 часа на вольфрамовые детали должны покрыться никелем, но это не всегда получается (чаще не получается). Подскажите в чем ошибка. Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Попробуйте двукратную цинкатную обработку провести, ну примерно как для алюминия. Я полагаю у вас просто металл быстро оксидом закрывается, вот вы и не успеваете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yevgen_S

Цинкатная обработка к сожалению не подходит, так как вольфрамовая деталь будет загрязнять цинком окружающие элементы, которые входят в устройство, а это недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

У вас я так подозреваю очень быстро вырастает новая пленка на изделии. Чтоб она вам не мешала я и предлагаю провести цинкатную обработку. Цинк будет присутствовать в следовых количествах и ПОД покрытием. Не думаю, что он вам помешает. Если не нравится, можете попробовать химникель нанести, а потом сверху никель гальванический. Других идей в голову не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость absolute_sine

У меня есть мысль, т.к. сейчас столкнулся с проблемой никелирования молибдена.Что собой представляет деталь? И какое ее назначение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zpt

Попробуйте обработать деталь в палладиевом активаторе. Железобетонный способ! Однако такое длительное ведение процесса никелирования чревато покрытием даже диэлектрических материалов. Какая Вам необходима толщина покрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×