UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Максим В

Желаю всем здравствовать и процветать!

Есть заказ на никелирование корпусов , похожих по форме на пластиковый контейнер, или коробочку. т.е. "сложноватый" S=9дм2 Раньше гальваникой серьёзно не занимался, медали серебрил, значки, сувениры и проч. Нашел состав: > сульфат никеля 200 > борная кислота 25 > фторид натрия 2 > хлорид натрия 2 > персульфат калия 2 > еще можно для электропроводности натрий сернокислый, или лучше, сернокислый > литий Попробовал, травил в щелочи, осветлял азотной 30%, без цинкатной, на деталюшках всяких разных,, .... бывает сядет хорошо, тут же следующая плохо, по форме одинаковые, простые, логики не вижу, с цинкатной как бы тоже самое.... плакалъ

Бывалые, подскажите, пожалуйста, как стабильности добиться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Обезжиривать хорошо нужно. И руками трогать поменьше. Никель металл довольно вредный, наличия посторонней органики не терпит. Ну и наверное нужно попробовать химникелирование провести вначале, а потом уже никель гальванический наносить.. На дюрали может образоваться оксидная пленка, которая ухудшает сцепление покрытия с изделием-подложкой. Еще в ГОСТ 9.305 на электролиты загляните, там тоже кой-какие рекомендации есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Спасибо за ответ! Руками не лапаю, обезжириваю раза на 2-3. Если я правильно понял, сначала в ванну с хим никелем, затем в электролит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

В ГОСТе прочитал, что можно садить по подслою никеля, может так кто-нибудь пробовал?! Поделитесь впечатлениями :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Алюминий покрыть никелем можно с предварительным меднением или с цинкатной обработкой. Достаточно будет и 3 мкм меди, но перед меднением необходима подготовка(травление, осветление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Цинкатную пробовал, результат такой же, как никель непосредственно на дюраль, медь буду пробовать, за совет спасибо (медь, как я понял химическая?). Из литературы вычитал, что лучший эффект, это по подслою никеля. Даже если никто не практиковался, поделитесь, пожалуйста, соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

По алюминию не обязательно химическая медь, можно электрохимическую. Если Д16 протравить в щелочи, а затем осветлить в азотной кислоте, то подслой никеля не нужен. Если нужны режимы и составы электролитов могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Да, да, да да да! Буду безмерно рад! Вот почта 222107@sibmail.com , на всякий. Есть пирофосфатный электролит, подойдет?Говорят, персульфат калия в моём электролите лишний, он окисляет очищенную поверхность сплава. Очень жду ответа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Еще читал, что особенно важна подготовка алюминия. Длительная активация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Полную технологию покрытия скину в понедельник. Где-то часам к 17.00 Так как не помню время выдержки в цинкатной обработке и ее состав, у нас он попроще, электролит никелирования у нас попроще. Состоит он из никеля сернокислого 250-300 г/л, Никеля хлористого -40-60г/л, кислоты борной 25-35г/л, и добавки Экомета. Производство у нас большое стоит автоматичекая линия объем каждой ванны 1500л,электролит достаточно простой в обращении и корректировании так, что если надо я и режимы электролита никеля дам, еще работала с электролитом никелирования : никель сернокислый, никель хлористый, борная, сахарин, бутиндиол. Если я правильно поняла то блеск не нужен, тогда может никель заменить хим. никелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Спасибо! Добавка Экомета для блеска или для "многочего"? Прочитал Ваше сообщение и понял, что самый простой состав работает отлично, главное режимы. Возможно будут смеяться, но думал, что если взять состав и туда всего ... то с режимами можно не заморачиваться. Опять же открыл для себя что чем проще состав, тем проще корректировка! Ай-нанэ-нанэ-нанэ!! Если будут режимы, буду счастлив! зы: хим никель-нет (страшный процесс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

почему страшный, даже очень простой. А экометы подразделяются Экомет Н1Б для блеска, экомет Н1А-убирает хрупкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

сел писать, почему хим никель страшный процесс и крепко задумался...
Объективно- Вы правы
Субъективно- как любителю, мне кажется, что при температурах 95 гр. испарения будут ужасны, т.е. простой вытяжкой не спасешься, корректировать надо чаще чем электрохим. (не смейтесь), конструкция ванн ( футеровка+ какой нибудь серьезный подогрев). При моих скромных финансовых возможностях потратиться на это крайне затруднительно. Для электрохимии взял обычный пластиковый ящик, вставил в него ТЭН, налил воды, вот и подогрев, вставил такой же ящик поменьше и ванна готова, сверху колпак-вытяжка, тем более это уже есть. Поскольку на производстве бывать не доводилось, скорее всего я ошибаюсь, не так всё сложно. Как Вы думаете? Очень хочется знать.
Кстати "корректировка" для меня тоже страшное слово, но осилить её смогу с помощью мозга и пары рук, без особых финансов. А если ещё кто нибудь и советом поможет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Объясните пожалуйста, что может заставить человека вне производства налаживать процесс покрытия в домашних условиях, ведь никель металлический (аноды) и соли никеля это вещества первого класса опасности, которые вызывают аллергию, азотка-это вещь вообще ужасная, она парит жутко и имеет резкий запах. А корректировка электролита необходима при снижении концентрации, но она делается после анализов электролита, а для них нужна хотя бы мини лаборатория. Так для чего все это нужно если это не открытие нового производства? Ну если это не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

сел писать, почему хим никель страшный процесс и крепко задумался...

Во-во. Химникель он без токов выполняется. Насыпал в ведро растворчика, детальки на леске закинул и знай себе никелируй. Главое чтоб в растворе никель не выпадал и на стенках не особо откладывался. А с гальваникой источник тока нужен, режимы всякие... Химникель процесс не страшный, он труднорегулируемый. Если при гальванической обработке можно быстро провести диагностику работы элетролита в разных режимах, то с химникелированием такой фокус не пройдет. И качество работы раствора сильно от настроения зависит, чуть что не так, сразу начинается какая-нить ерунда.

Объясните пожалуйста, что может заставить человека вне производства налаживать процесс покрытия в домашних условиях...

хобби. Якоби тож был чуток Самоделкин, а Вольта вообще ток пускал в собственные нос и уши, шоб понять, чем электра пахнет и как звучит. Тут основной вопрос - безопасность, а наши люди даж на переднем сиденьи автомобиля не пристегиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Приветствую всех, кто задал резонный вопрос!

Наверное не правильно было истолковано слово любитель

У меня ювелирная мастерская, где несколько помещений, общ.площадью 70 м2, там же производство значков, там же мы их серебрим и, реже, золотим. С позволения сказать гальванический участок оборудован. Поскольку к гальванике обращаюсь не чаще раза в месяц, лично присвоил себе статус любителя. Про домашнее никелирование не упомянал и даже не думал ничего такого :blink:

Мужчина я серьёзный, про пдк и охрану труда, со всеми вытекающими знаю, предельно аккуратен.

Предложили под конкретный серийный заказ освоить никелирование Д16. Опыт серийного производства имеется, жделание и способности ощущаю.

Литературу проштудировал, пообщался с людьми, близкими к химии, опыты поэсксперементировал, и вот они, появились вопросы.

Поэтому и спрашиваю.

Если втречаются глупые вопросы прошу не судить строго, в умных книгах про них не пишут.

зы:Понедельник кончается, его ждал скрестив пальцы, зайдя на форум получил пустым мешком по голове :blink: однако дерзну спросить BogdanskayaE(Елену?) с режимами меня побрили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Поскольку на производстве бывать не доводилось

-Это я про настоящее гальваническое производство так выразился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Отправила письмо с полной технологией на ваш электронный адрес, который вы указали при регистрации на форуме, отправляля через форум . Так что уж извините обещание сдержала если не получили могу еще раз написать. А обманывать смысла нет так как много лет работую инженером в гальванике. :( Технология от безжирки до никеля с составами ГОСТами и концентрациями и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!П О Л У Ч И Л ! Спасибо огромное (не знаю Вашего имени, жаль)! Получил! С самыми наилучшими чувствами погружаюсь в работу! Всем здоровья и процветания!! Если будут вопросы, можно задавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Задавайте-задавайте, всегда рады коллегам от ювелирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

задавайте , но только на электронный адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex_chem

всем доброго здоровья! уважаемые гуру металлирования! я-химик. передо мной встала задача покрывать металлами (я так подозреваю - гальваническим методом) в декоративных целях разнообразные штуки: простые и не очень, металлические и не совсем.... я пока только осваиваю тему и собираюсь пробовать на простых металлических объектах: гвоздях.. :D даже раздобыл уже никелевый электрод....... (такой симпатичный, МАГНИТИТСЯ!!!!! - первый раз никель в руках держу - новый опыт...) я сейчас в активном поиске рецептов и методик.. не подбросите что-нибудь проверенное? все условия есть (электрод, термостат, вытяжка, реактивы достану - не проблема) буду признателен за помощь! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

ГОСТ 9.305 вам в помощь. И Вирбилиса еще посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex_chem

благодарю. все нашел. приступаю к изучению.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Еще для начинающего я порекомендовал бы: Ямпольский "Краткий справочник гальванотехника" Лобанов "Практические советы гальванику"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Александр Владимирович
      Автор: Александр Владимирович
      Посоветуйте, как произвести никелирование (электрохимическое) алюминия и его подготовку к покрытию
    • Sveta
      Автор: Sveta
      Помогите! Спасите производство! Мы покрываем детали из Д16Т никелем (гальваническим). После промывки в мыльном растворе (после пайки удаляем флюс) появляется белесый налет. Что это? Как от него избавиться? У рабочих в сборочном цехе аллергия, чешутся глаза, руки. Наблюдается также отслаивание покрытия. Из-за чего? Плохое покрытие? Мы не химики, пожалуйста, помогите.
×