UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Максим В

Полублестящее покрытие без органики

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Максим В

Всем процветать и здравствовать желаю! Видел покрытие, толщиной 15 мкм на точеной детали, до покрытия видел эту деталь (после токарки) поверхность была полублестящая, после никелирования "послетокарный" блеск сохранился, поверхность очень гладкая, руками не марается(не остается отпечатков, полос и т.п.) Знаю, что бескообразователи не применялись.На такой же детали сделал никелирование (электролит Уотса, 45*С, I катода 1 А/дм2, время 15 мин) получилось покрытие менее светлое, марается руками, блеск "уменьшился" (если никелировать меньше 5 мин, 5 мкм, то блестит и не марается).Хочу спросить, можно ли "сохранить" блеск после 15 минут никелирования или при толщине 15 мкм без блескообразователей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

если поверхность изначально была блестящей, то можно получить блестящее покрытие и без блескообразователей. Но тогда должна быть очень ровная поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Хороший ответ :D обнадёжили, спасибо!А что скажете конкретно про мою ситуацию с данными режимами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Взять ячейку Хула, провести испытания электролита с целью определения оптимальной плотности тока. Проверить качество обезжиривания и последующей промывки, возможно органика заносится в электролит. Возможно с борной кислотой намудрили, уточнить концентрацию. Качество используемых солей проверить, сейчас у народа с деньгами напряг, могут мухлевать, грязные технические соли и растворы за ХЧ или ОСЧ выдавать. При подозрениях на загрязнение электролита органикой, провести очистку электролита. Обратить внимание на механическую подготовку детали к покрытию. Для получения блестящего покрытия деталь должна быть отполирована, а не просто тонко отшлифована. Никель предпочитает садиться на выступах поверхности, после шлифовки выступы получаются более выраженными. При осаждении толстых пленок никелевого покрытия это особенно важно, потому что без добавок осаждающийся никель будет увеличивать шероховатость поверхности детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Всех поздравляю с Новым годом! Желаю всем в этом году успехов в личной жизни и в труде! tymmi, спасибо за ответ, концентрация борной к-ты в норме, как и остальные компоненты, подготовка и прочее тоже в норме. Перефразирую вопрос, можно ли получить полублестящее покрытие, т.е. с эффектом выравнивания, пусть даже слабо заметным, без органических блескообразователей?Пишут, что это возможно с сульфаминовмие электролитами, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Можно подобрать электролит с более равномерным распределением металла, но он получится более дорогим и более требовательным к условиям проведения процесса. А выравнивающие добавки в тех составах присутствовали? Просто это разные добавки и факт отсутствия блескообразующих добавок совсем не означает, что там не было и выравнивающих добавок. Таким образом итоговый ответ: да, можно. В основном за счет применения выравнивающих добавок.p.s. У меня сложновоспроизводимый ник. Можете писать по-русски "Тимми" или "тимми", как будет угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Я имел в том числе и выравнивающие добавки, так как их относят к блескообразователям 1 класса, опять же все известные мне выравнивающие добавки, это органические соединения,может я чего не знаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Мож я чего и забыл, но по-моему не все выравнивающие добавки относятся к блескообразователям. Но это не важно. Я уже отписал, что такая возможность есть. Напишите запрос в Гальванит, вам постараются подобрать состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Блескообразователи 1 кл.(микровыравнивание) состоят из соединений, в состав которых входит группа =С-SO2Блескообразовате 2 кл.(блеск)состоят из соединений, в состав которых входит группа =C=N и -С=ССледут отметить, что деление добавок на два класса является условным и не вполне точным; ряд соединений по характеру своего действия на качество осадков занимает промежуточное положение. Различают истинное и геометрическое выравнивание. Жаль не прикрепляются файлы, пришлось сокращать. Все это выдержки из кники Левинзона Электролитическое осаждение металлов подгруппы железа (библиотечка гальваника) на мой взгляд, самое емкое из подобной литературы. Из неорганических б/о добавок - кадмий сернокислый в концентрации 0,05-0,1 г/л, но расходуется довольно быстро - надо часто и аккуратно (чтоб не передозировать) корректировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

ЗЫ: слишком простая задача, чтобы писать в Гальванит, не предполагал, что форум настолько коммерческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Форум коммерческий, да. Как впрочем и любой другой. Почему я должен лишать своих партнеров заработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Из практики, блеск никелевым осадкам может повышать включения фосфора (гипофосфит) и легирование кобальтом, вместе с выравнивающими добаками блеск супер. Твердость таких осадков высокая - полировать и обрабатывать весьма сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим В

Спасибо за ответ, может подскажете где в литературе можно про это почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Спасибо за ответ, может подскажете где в литературе можно про это почитать?

http://blog.tep-nn.ru/?p=1894 Для блеска достаточно от долей процента до 1 - 2,большие количества легирующих могут вызвать хрупкость осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×