UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Greenhed

Измерение концентрации купороса

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Greenhed

Здравствуйте. Появилась интересная для меня задачка: в процессе экспериментирования с электролитом меднения появилось около 3-х литров раствора медного купороса в дистиллированной воде. Просто так выливать - жалко, кристаллизовать - долго. Вопрос, как можно измерить количество растворенного купороса, чтобы впоследствии довести концентрацию до нужной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba
Greenhed сказал:

Здравствуйте. Появилась интересная для меня задачка: в процессе экспериментирования с электролитом меднения появилось около 3-х литров раствора медного купороса в дистиллированной воде. Просто так выливать - жалко, кристаллизовать - долго. Вопрос, как можно измерить количество растворенного купороса, чтобы впоследствии довести концентрацию до нужной?

Есть много методов. Например, фотокалориметром, (по прозрачности раствора какого нибудь комплекса, к примеру аммиачного). Строите кривую по эталонным раствором. Точность с аммиачным комплексом ок 1%, другие окрашенные комплексы могут дать более высокую точность ( погрешность не выше 0.01-0.05%). Второй метод, осаждаете содой (бикарбонатом), осадок прокаляете до черного цвета. Взвешиваете осадок (двуокись меди), по весу можно определить содержание . Точность такого метода до 0.5%.

Или, вот, со справочника по анализу меди. 1 весовой, второй объемный. весовой: Переводите сернистым газом медь до одновалентной, осаждаете роданидом аммония. Высушиваете, взвешиваете. Точность ограничена весами. (для 2 класса аналитические дадут точность 0,01%). Вот, выписка из справочника химика. тут методики: весовой и объемный, которые могут дать точность до 4 знака, т.е погрешность не более 0.01%. По коэф. преломления раствора. Обычно точность невелика, и требует спец. приборов.

Да, чуть не забыл, по плотности раствора, (примерно, как меряют концентрацию спирта). Найдите (или померяйте плотность эталонных растворов), и взвесив, к примеру 10 мл раствора, будете знать с приемлимой точностью для гальваники концентрацию. точность не хуже 2-3% Тут обязательно мерять при определенной температуре, иначе с изменением температуры плотность меняется и значительно.

post-5822-1370705827_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

По моему мнению наиболее простой метод - титрование EDTA в присутствии мурексида в среде 1%-го раствора хлорида аммония. Точность для целей гальваники достаточная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Я бы вообще не измерял концентрацию, я бы поступил по другому:

растворил бы медного купороса до предела при 40-50оС в данных 3л растворе сульфата меди , (что бы на дне был нерастворимая соль) и охладил до 20оС, и получил бы насыщенный раствор, (при 20оС)

А известно, что растворимость сульфата меди при 20 С составляет 17, 2 г на 100 г раствора. (т.е. мы получили 17,2% раствор безводной соли, далее можно пересчитать и на медный купорос, т.е. гидратированную соль), и не надо ни чего мерить.
( т.е. получил раствор заведомо известной концентрации, и с ним уже работал. Медный купорос, не такой уж дифицит, что бы тратить бешенные деньги на реактивы на титрование.)

т.е. исправил концентрацию до известной, а не измерял неизвестную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

Я бы вообще не измерял концентрацию, я бы поступил по другому:

 

растворил бы медного купороса до предела при 40-50оС в данных 3л растворе сульфата меди , (что бы на дне был нерастворимая соль) и охладил до 20оС, и получил бы насыщенный раствор, (при 20оС)

 

А известно, что растворимость сульфата меди при 20 С составляет 17, 2 г на 100 г раствора. (т.е. мы получили 17,2% раствор безводной соли, далее можно пересчитать и на медный купорос, т.е. гидратированную соль), и не надо ни чего мерить.

( т.е. получил раствор заведомо известной концентрации, и с ним уже работал. Медный купорос, не такой уж дифицит, что бы тратить бешенные деньги на реактивы на титрование.)

 

т.е. исправил концентрацию до известной, а не измерял неизвестную.

170 г/л? Я сейчас растворяю 200-220 г/л и это сильно не предельная концентрация. Что-то тут не так =) Но метод хорош, если ничего не получится со взвешиванием, то так и поступлю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

170 г/л? Я сейчас растворяю 200-220 г/л и это сильно не предельная концентрация. Что-то тут не так =) Но метод хорош, если ничего не получится со взвешиванием, то так и поступлю =)

Это же безводная соль, а для гидратированной (CuSO4*54H2O) будет больше (в гальванике и считают на гидратированную. Соль)

 

М.в. CuSO4-64+96=160

 

М.в. CuSO4*5H2O=160+90=250

 

17.2-------160

 

X--------250

 

X=26.88

 

Т.е. в пересчете для гидратированной молекулы насыщенный раствор имеет 26.88%

 

Учитывая, что плотность раствора равна ок. 1.2 (поищите точное значение)

 

26.88*1.2=32.25

Т.е насыщенный раствор будет иметь ок 320 г/л медного купороса (CuSO4*5H2O).

 

Все правильно, 200-220 г/л. это далеко до насыщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×