UA-55536904-1 Перейти к содержимому
nordewind

Защита поверхностей при оксидровании

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

nordewind

Здравствуйте, коллеги! Возник вопрос: как можно защитить поверхность во время оксидирования стали, если подвергать её химобработке нельзя? Поверхность, которую нужно защитить от оксидирования, азотированная, а значит при оксидировании стравится,как минимум частично,азотированный слой, чего нельзя допустить по технологии детали. Как можно защитить азотированную поверхность, при горячем щелочном оксидировании? Какой лак или другое полимерное покрытие выдержит температуру 150 °С и раствор нитрит/нитрат/едкий натр? Если у кого-то есть опыт решения подобной проблемы, буду признателен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Если я правильно понял то, что не прозвучало в вопросе или прозвучало косвенно - часть поверхности детали азотируется, а часть поверхности оксидируется. А почему нельзя азотировать всю деталь. Ведь азотирование тоже обеспечивает повышение коррозионной стойкости. Что касается собственно вопроса, то в неком гальваническом цеху, где я имел честь когда-то работать, отработанный раствор оксидирования использовался для снятия краски. И ничто не могло перед ним устоять. Правда было это лет 25 назад. Может, за это время появились какие-нибудь более стойкие краски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Каких размеров деталь и почему её непокрываемую часть нельзя закрыть накладкой? Цель ведь предотвратить контакт доли поверхности с раствором и выполнить задачу можно не только закрашиванием, есть еще куча вариантов защиты, всё от размеров зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×