UA-55536904-1 Перейти к содержимому
sergik1111

Проблемы. Меднение Органики.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

sergik1111

Я только начинаю, прошу сильно не пинать.Задача, меднение листика с дерева. Сделано:

1. Промывка в воде - сушка - промывка в спирте - сушка

2. Лакировка - лак акриловый аэрозольный - сушка

3. Сенсибилизация - хлорное олово + соляная кислота

4. Промывка 

5. Активация. Активаторы пробовал и серебряный и на палладие

6. Промывка

7. Химическое меднение

8. Затягивание в сернокислом электролите на токах от 0.2 до 0.5 А/дм2 

Результат. После химмеднения покрытие медью около 50 - 70 % поверхности. Пробовал помеднить ложечку пластмассовую одноразовую покрытие 100% держится крепко. Правда после лакировки поверхность ложки стала шершавой. Химия значит по идее рабочая. Мне кажется копать в сторону подготовки поверхности. Лак что ли нужно протравить,  а чем акриловый лак травить ?. Короче я застрял перепробовал уже кучу всего. 

Еще. Раствор сенсибилизации, как долго может работать, есть ли у него расход по площади обрабатываемой поверхности ?Помогите кто чем может.  А то я уже в сторону сульфидных пленок начал смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Аэрозоль похоже садится капельками и поверхность получается неровная сама по себе. Кроме того, я не наблюдаю обезжиривания лакированной поверхности. Там может остаться жир с пальцев и в этих зонах может не пройти сенсибилизация с активацией. Ну и второй момент это неполное окрашивание поверхности листа акриловым лаком. Тогда при последующих операциях часть активированной поверхности может просто раствориться. Такие вот мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×