UA-55536904-1 Перейти к содержимому
20-01-0142

Проблемы с цинковым покрытием

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

20-01-0142

Доброго времени суток!

Помогите решить проблему с появлением ржавчины на цинковом покрытии резьбовых деталей.

Процесс слабокислого цинкования, электролит хлорид калия 210 г/л, хлорид цинка 35 г/л, борная кислота 20 г/л. Голубая 3х валентная пассивация. Покрытие осуществляется во вращательных установках.

Внешне покрытие получается нормальным, все хорошо, но спустя время покрывается белой ржавчиной, а затем и рыжей. В камере соляного тумана по ГОСТу стоит от 12ч до 72 ч до появления красной коррозии, это при том, что образцы берутся из одной партии. Толщина цинкового покрытия от 3х до 7 мкм. Как это все можно объяснить и где допускаем ошибку?

Понимаю, что проблема скорее всего с пассивацией, но все значения в норме, концентрация, рН, цвет, время выдержки, все соответствует рекомендациям. Работаем на химии от китайского поставщика уже год, проблема появилась лишь в последние пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Тут много чего может быть. Не видя Вашего производства, можно только гадать. Может тесты в камере соляного тумана давно уже не делают, а только цифры Вам пишут. Может на складе потолок капает. Может покрытие с китайскими добавками теряет антикоррозионные свойства, спустя некоторое время. Может плохо промывать стали перед сушкой. Может вы как-то пересыпаете детали при межоперационных манипуляциях, а слабая пассивационная плёнка таких механических воздействий не выдерживает.
Можно ещё 20 вариантов придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×