UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гальваностёг

Фосфатирование нержавеющей стали

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гальваностёг

Не так давно нас, на заводе, заставили делать фосфатацию (нитраты Ba, Zn, монофосфат Zn, 80-90C) по коррозионно-стойкой стали, что-то получилось из того. Но как должна выглядеть плёнка, а самое главное как контролировать (не натрием же хлористым 30г/л до появления ржи) никто не знает. Может, кто-нибудь сталкивался с вопросом, а самое главное с инструкциями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

На сколько я помню, то цвет на нержавеющей стали должен быть зеленоватый. Проверить вес покрытия я думаю можно в азотной кислоте, так как она не травит нержавейку, но ест покрытие. Взвесить до того и после, а разницу в весе разделить на площадь. Посмотрю завтра на работе, может найду что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

зеленоватый

А мне один технолог на заводе утверждал (ссылаясь на номер ПИ, которого он не помнит), что фосфатная плёнка по нержавейки прозрачна, вроде как и не разглядишь, а у меня получился мутный белый слой солей (причём в горячей воде не смывающийся, тех. процесс соблюли), но беда в том, что в местах контакта с медью (подвеска), покрытия мутно белого будто и нет, исходный цвет материала.

Проверить вес покрытия я думаю можно в азотной кислоте,так как она не травит нержавейку,но ест покрытие. Взвесить до того и после,а разницу в весе разделить на площадь.

Надо попробовать. А для всех ли марок коррозионно-стойкой стали подойдёт азотная кислота, может лучше в обезжиривании (NaOH, Na2CO3, Na3PO4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Насколько мне известно, нерж. сталь не может хорошо фосфатироваться по причине химической пассивности. Исключения составляет электрохимическое фосфатирование и другая экзотика. Интересно знать, зачем Вам понадобилось фосфатировать нержавейку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Интересно знать, зачем Вам понадобилось фосфатировать нержавейку?

Если бы я был конструктором, дал бы полный ответ. А так, сколько помню по операциям, после меня шло (с небольшим временным разрывом) ещё покрытие какой-то пастой на основе, по-моему Cr2O3, крыл другой цех. Поэтому склонен предполагать надобность стандартна - улучшение адгезии с последующим покрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

"Какая-то паста" - это, наверное, паста ГОИ. Но ей обычно - полируют. Для улучшения адгезии есть более простые и надёжные методы: пескоструйная обработка, травление в HF и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

"Какая-то паста" - это, наверное, паста ГОИ. Но ей обычно - полируют.

Нет, ГОИ я знаю, у нас с ней хромировщик работает, но там название тоже из трёх букв, ей ещё кроют после пассивации нержавейки, если ещё где встречу - пропишу.

Для улучшения адгезии есть более простые и надёжные методы: пескоструйная обработка, травление в HF и т. д.

"Пути конструкторов неисповедимы!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HST

Химическое фосфатирование нержавейки вообще невозможно. Возможно фосфатирование только тех марок сталей, суммарное содержание хрома и марганца в которых не превышает 5%. О какой прозрачной пленке вы тут вообще говорите? :D Цинк-фосфатный слой имеет кристаллическую структуру (по научному гопеит, фосфофилит или хуреалит в зависимости от типа раствора). Есть 2 варианта: электрохимическое фосфатирование нержавейки и меднение. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

О какой прозрачной пленке вы тут вообще говорите?  Цинк-фосфатный слой имеет кристаллическую структуру (по научному гопеит, фосфофилит или хуреалит в зависимости от типа раствора).

Фосфатные плёнки могут быть прозрачными (например, при фосфатировании перед окрашиванием). При этом цвет плёнки заметен лишь при взгляде под опреденным углом. Причём тут кристаллическая структура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Ещё одна экзотика :blink: . Не так давно появились детали на покрытие хим.ник.3-15тв.фос.окс. :o:( , нигде не могу найти требований на оксидное фосфатирование по никелю, а получается оно не прозрачное как на коррозионно-стойкой стали, а светло-серыми пятнами :( , не могу сдать заказчику. В ГОСТ 9.301-86 :angry: сведения о фосфатации по хим.никелю скудные (только лишь то, что плёнка мелкокристаллическая), из ГОСТа даже не понятно каким раствором проверять стойкость фосфатации по хим.никелю, сказано что использовать раствор для проверки, а какой не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Беда в том, что конструкторы - люди, далёкие от гальванотехники. Их логика проста - если под окраску, значит надо фосфатировать. И всё равно, какой металл. Поставил код - и баста. Хим. никель в силу своей инертности вообще плохо фосфатируется/красится/клеится. Поскольку официально ГОСТы 9.301 отменены с 93-го года, почему бы Вам не затребовать у заказчика методы контроля (вернее, нормативные основания для рекламации)? Его глупость - пусть сам и разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

... конструкторы - люди, далёкие от гальванотехники. Их логика проста - если под окраску, значит надо фосфатировать.

Детали были - мелочёвка, не под покраску. Командировался я к ним, специалистов там тоже уже не густо, чертежи старые, но в голос отвечают фосфатирование для закрытия пор никеля до железа (т.к. толщина не достаточная, даже для контроля железосинеродистым калием по ГОСТ 9.301), в тоже время противоречат, а покрытие блестящее. На их гальванике, результат получился тоже противоречивый, сначала на пробных был тёмный, потом на боевых вдруг посветлел <_<;) . Пришлось сделать выводы и тоже делать ;) светлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Да... я бы до такого никогда не догадался. Поры в хим. никеле образуются только по причине плохой подготовки поверхности. Когда делается изначально плохое покрытие, а потом придумывается, что можно сделать, чтобы было не так плохо, решение подобных задач обычно требует большого творческого потенциала. Почему нельзя сразу класть нормальное беспористое покрытие покрытие - я не спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Поры в хим. никеле образуются только по причине плохой подготовки поверхности.

Отнюдь, оно вообще само по себе пористое, беспористоть исчезает после определённой толщины.

Пористость: Не более трех сквозных пор на 1 см площади поверхности и на 1 см длины кромки. При толщине покрытия менее 24 мкм или толщине никеля с подслоем менее 12 мкм не нормируется

Вот я и говорю противоречие :unsure: , с одной стороны поры до стали надо заполнить, а с другой покрытие остаётся блестящим. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Поры образуются на покрытии от плохой подготовки поверхности. Затем при наращивании покрытия поры затягиваются. Но можно пойти с другой стороны - не затягивать поры, а предотвратить их образование, тщательно подготовив поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Поры ... от плохой подготовки поверхности... при наращивании... затягиваются.

Тогда, можно понять ГОСТ, который возможно :( допускает пористость на малых толщинах в связи с плохой подготовкой.

 

Но какую подготовку :unsure: вы подразумеваете?

:huh: Cталь 30ХГСА. Если плохое обезжиривание, то покрытие, думаю, отшелушилось бы при термообработке. Детали активировались в растворе соляной кислоты + уротропин. Окалины не было, поверхностей в состоянии поставки тоже практически не было. Если только подслой :lol: чего-нибудь, но чего :( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Неправ я был в этой теме...Хим. никель - наименее пористое покрытие из всех остальных металлов. Но если требуется не более трёх пор на 1 см, такого можно достичь только при толщине покрытия, начиная от 30 мкм. Поэтому в фосфатировании - есть резон. Дело в том, что фосфатируется не хим. никель (хим. никель не взаимодействует с фосфорной кислотой), а железо в сквозных порах. Т. е. можно использовать стандартное фосфатирование стали. Насчёт методов проверки качества фосфатирования - обычный тест на пористость покрытия со тальной подложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Насчёт методов проверки качества фосфатирования - обычный тест на пористость покрытия со cтальной подложкой.

:unsure: А вот это интересно попробовать и сравнить, я правда пробовал в поваренной соли (как по обычной стали) вымачивать, ждал что через поры ржа полезет. :blink::unsure:

 

Поэтому в фосфатировании - есть резон. Дело в том, что фосфатируется не хим. никель (хим. никель не взаимодействует с фосфорной кислотой), а железо в сквозных порах.

Тогда, какой всё-таки цвет :angry: должен быть у этой комбинации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×