UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Вчера
  2. Подвесы

    Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста компании занимающиеся производством подвесов для гальваники. К кому можем обратиться по этому вопросу?
  3. Последняя неделя
  4. Позолота

    Кто пользовался: https://www.aliexpress.com/item/1005002696990970.html Китайский электролит https://www.aliexpress.com/item/1005003791625195.html или лучше чистое 999 https://www.technocom-as.ru/production/elektrolity-dragocennyh-metallov ? Безопасно золотить в спальне или лучше на балконе? Что еще необходимо?
  5. Ранее
  6. Проблемы при щелочном цинковании

    К сожалению, ячейка еще не приезала( обещали завтра
  7. Отличие блекскообразователей ДХТИ 102 А/Б, 104 А/Б, Ликонда

    Разница в том, что это разные брэнды. Заменить один бренд на другой можно.
  8. Проблемы при щелочном цинковании

    Как выглядит покрытие на ячейке Хулла?
  9. Проблемы при щелочном цинковании

    То есть какие-то детали - нормально и с блеском, какие-то с матовыми пятнами
  10. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Приходится разбираться с гальваническим производством впервые, поэтому прошу помощи у всех неравнодушных: запустили ванны щелочного цинкования (окись цинка 10г/л, натр едкий 120-125 г/л), боескообразующая добавка алцинк вводили постепенно 7л, очиститель и усилитель тоже по паре литров. Трилон Б добавляли, 200г на ванну 2куба. Перед запуском прорабатывали на низком токе (50А) пару часов, потом увеличили и еще проработали на токе 150А. вот все по инструкции делали, но не можем добиться нужных результатов: Некоторые детали на подвеске получаются с матовыми пятнами (я не знаю, как эти пятна называются), в барабане - такой проблемы на этой же ванне нет (см фото). Чисто визуально-детали с пятнами напротив стальных анодов, то есть расстояние между двумя цинковыми анодами (пластины) сантиметров 30 за счет стального, но такой завес использовали всегда. Контрольная гофра-пластина тоже получается с рисунком-матовость снизу и вверху, по краям. Гальваников на производстве нет, некому помочь, поэтому прошу помощи: куда копать? В каком направлении смотреть? Ячейку хулла заказали, буду разбираться
  11. Здравствуйте уважаемы господа химики. Подскажите пожалуйста, в чем разница между блескообразователями ДХТИ 102А/Б, 104 А/Б и Ликонда. Хочу попробовать свои силы в гальванотехнике, закупил реактивов для создания растворов, а вот с блескообразователями беда. Благодаря ЮТУБУ нашел очень подробную инструкцию по тому как в домашних условиях можно оцинковать крепеж, и вот автор использует в качестве блескообразователя ДХТИ102. Но я не могу его найти для продажи физическим лицам на территории РФ. Поэтому вопрос могу ли я заменить его на ЛИКОНДУ?
  12. Добрый день. Ищем на производство технолога на разовые выезды - 1-2 раза в месяц (или по необходимости) Мы покрываем медные детали оловом и никелем. Нужен человек, который 1-2 раза в месяц приедет на производство для контроля работы и корректировки раствора. Время обсуждается. Мои контакты 9253784016, Юрий
  13. Проблема с цинкованием на подвесах

    Говоря откровенно, Ваше покрытие представляет собой полное безобразие даже без учёта дендритов. И в тех. процессе, дающим покрытие такого качества, могут быть какие угодно проблемы. Для слабокислого цинкования главное - следить за чистотой: достаточная промывка, фильтрация, очистка от железа, анодные чехлы и т. д. Также для слабокислого цинкования на подвесках нормальная плотность тока 2 А/дм2.
  14. Подскажите методику анализа сульфаматного электролита никелирования Спасибо
  15. Добрый день, столкнулись с проблемой при цинковании на подвесах (электролит слабокислый) на поверхности детали появляются маленькие дендриты цинка и пленка после сушки, плотность тока примерно 1-1,5 А/дм2.
  16. Проблемы с цинковым покрытием

    Тут много чего может быть. Не видя Вашего производства, можно только гадать. Может тесты в камере соляного тумана давно уже не делают, а только цифры Вам пишут. Может на складе потолок капает. Может покрытие с китайскими добавками теряет антикоррозионные свойства, спустя некоторое время. Может плохо промывать стали перед сушкой. Может вы как-то пересыпаете детали при межоперационных манипуляциях, а слабая пассивационная плёнка таких механических воздействий не выдерживает. Можно ещё 20 вариантов придумать.
  17. Щелочное лужение олово-висмут

    Отфильтруйте ванну с электролитом метал чаще всего темнеет из за грязи
  18. Доброго времени суток! Помогите решить проблему с появлением ржавчины на цинковом покрытии резьбовых деталей. Процесс слабокислого цинкования, электролит хлорид калия 210 г/л, хлорид цинка 35 г/л, борная кислота 20 г/л. Голубая 3х валентная пассивация. Покрытие осуществляется во вращательных установках. Внешне покрытие получается нормальным, все хорошо, но спустя время покрывается белой ржавчиной, а затем и рыжей. В камере соляного тумана по ГОСТу стоит от 12ч до 72 ч до появления красной коррозии, это при том, что образцы берутся из одной партии. Толщина цинкового покрытия от 3х до 7 мкм. Как это все можно объяснить и где допускаем ошибку? Понимаю, что проблема скорее всего с пассивацией, но все значения в норме, концентрация, рН, цвет, время выдержки, все соответствует рекомендациям. Работаем на химии от китайского поставщика уже год, проблема появилась лишь в последние пару месяцев.
  19. Цинкование пружин с зацепами

    Вы основам материаловедения учите свою жену и тёщу, а не меня. Потому что я реализацию подобных технологий видел и у китайцев, и у европейцев. Поэтому для меня мало интереса доказывать, что у козы хвост растёт сзади, а не спереди. Однако, Вам я объясню. Вы не в курсе, что сегодня оцинкованная проволока может проходить последовательно более десятка волочений. И цинк при этом не осыпается. Вы не в курсе, что при волочении снимаются внутренние напряжения. Вы не в курсе, что с точки зрения материаловедения волочение/мех. деформация гальванического цинка толщиной 3-12 ммм отличается от прокатки металлургического цинка примерно также, как стирка белья отличается от колки дров. Вы не в курсе, что сегодня пружины вьют даже из никелированной проволоки, хотя хрупкость гальванического никеля гораздо выше по сравнению с гальваническим цинком. Насчёт начала 20-го века - тогда пахали сохой. Но с тех пор научно-технический прогресс создал что-то новое (трактора, смартфоны, мультиварки). В гальванике с начала 20-го века тоже кое-что придумали. Сегодня мелкие пружины цинкуют в готовом виде только в бедных странах Азии, в гаражных условиях. Например: У нас тоже когда-то и пружины цинковали в вёдрах, и проволоку тоже покрывали путём завешивания мотков в стационарные ванны. Но это тоже всё от недоступности технологий reel-to-reel. Как сегодня производят пружины из оцинкованной проволоки, Вы тоже можете найти на ютюбе: И если сегодня Вы посмотрите на любую пружину в сельском хозяйственном магазине, Вы увидите, что между витками нет даже следов непрокрытия. Значит либо пружину навивали из оцинкованной проволоки, либо покрывали в растянутом виде. Так что, Вы со своими познаниями материаловедения сначала потренируйтесь на жене и тёще, а уж потом будете учить меня. Заодно и расскажете им, как в начале 20-го века отливали чугунные утюги, ковали чапельники, гнули пружины.
  20. Цинкование пружин с зацепами

    А насколько глубоко пробивает в торце пружины? Думаю примерно на один диаметр. С таким же успехом будет цинковать с очень короткими усами секционного барабана. Наилучший результат даст кольцевой катод в одном из торцов барабана и если барабан паяный. В моём барабане на серийном шасси линии АЛГ 128 делал 25 тыс. отверстий, Лист после прокалывания я дополнительно оплавлял
  21. Цинкование пружин с зацепами

    С начала 20 века в этом нет проблемы. Если Вам захотелось бы навить пружину из оцинкованной проволоки было бы гораздо хуже, цинк с нее ссыпется.. Вы плохо знаете материаловедение. Цинк притом, что твердость имеет около HV200, весьма хрупкий для пластичности при прокатке анодных листов его температуру держат примерно 200Цельсия, при более высокой он вновь охрупчивается.
  22. Цинкование пружин с зацепами

    Выглядит красиво. Однако, непрокрытие видно на каждом витке, как и ожидалось.
  23. Цинкование пружин с зацепами

    Прикрепил
  24. Цинкование пружин с зацепами

    А можно фото с раздвинутыми витками, где видно, что между витков есть покрытие?
  25. Цинкование пружин с зацепами

    Добрый день, вот забрал пружинки, оцинкованные в барабане со электродом-штангой, как я понял, витки в месте прилегания друг к другу тоже процинковались хорошо
  26. Цинкование пружин с зацепами

    При цинковании насыпью (как и при любом покрытии насыпью) покрывается только внешняя часть пружины. Внутри покрытие практически не ложиться. Между витками - тем более. Вы можете сколько угодно рассказывать, как на Руси делали утюги, но если Вы в магазине или на рынке возьмёте любую китайскую оцинкованную пружину, то растянув её, Вы увидите, что она покрыта равномерно. Т. е. проволоку сначала оцинковали, а уж потом навили пружину.
  27. Цинкование пружин с зацепами

    Спасибо, посмотрел, нашел их раскладушки, обращусь тогда в понедельник.
  1. Загрузить больше активности
×