UA-55536904-1 Перейти к содержимому
chemIK

Осветление высоколегированных сталей

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

chemIK

Есть проблема с осветлением стали марки 52НКХМЮ, метод из ОСТа не подходит....пробовали щелочь и азотку, всёравно вытравливается железо, темным, рыхлым налётом... что делать? Пипл хэлп ми плиз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Если можете,то напишите западный аналог зтой стали, пока можете попробывать 200 ml/l HNO3 +50-100 g/l NH4F2 or 70-80 ml/l HF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kuba7

это что за сталь вообще? 2Ефим бифторид, я думаю, лишнее. И не NH4F2, а NH4НF2. Да и выражение концентрации в мл/л требует указать плотность или % содержание исходных реактивов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

1. Вы правы, пропустил H когда печатал- NH4F x HF. Так пишется правильно,

2 . Азотную кислоту для этих целей используют техническую с концентрацией 60% W/W, если есть деньги на аналитическую то её концентрация 68-70% W/W.

3. Без фторидов делают пассивацию нержавеющей стали, если требуется осветление то азотка с фторидами или щёлочь с перманганатом при высокой

температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kuba7

ну вообще говоря показано наличие продукта диссоциации плавиковой кислоты гидрофторид иона HF2-, а не как продукт присоединения плавиковой кислоты ко фториду, не суть, вопрос тонкий и смотря на что мы хотим заострить внимание, если на разложение гидрофторида при нагревании - NH4F x HF будет понятнее. Мы применяем в производстве азотную кислоту 56%масс, 65% масс, 98% масс. Потому и считаю некорректным писать 200 мл/л, если исходные 56% и 98% разница в составе раствора будет почти два раза. В большинстве случаев азотной+плавиковая достаточно. Щелочь с перманганатом - это уже удаление окалины, после этого в большинстве случаев нужно осветлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×