UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гальваностёг

Электролитический ключ

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гальваностёг

Не так давно появились детали из сплава ЛС-63 на ан.окс., заказ из редких, такой постоянной ванны у нас нет. Большую ванну (300-900л) разводить нет надобности (деталей всего 10 штук по 0,3 дм2), да и свободной ванны нет, нет и свободных источников - все заняты. Я прочитал про электролитический ключ и подумал, что если взять небольшой на 10 литров сосуд (хотя бы ведро), завесить над анодной штангой на ванне, скажем, обезжиривания (наиболее близка по составу и температурным хар-кам) и вставить для замыкания электролитический ключ. Но каковы технические характеристики ключа (состав электролита-наполнителя ключа) я не знаю, не упадёт ли ток, и как их готовить? Да и вообще осуществимо ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Омическое сопротивление электролитических ключей - кило/мега омы, омическое сопротивление ванны - несколько ом. Посчитайте, какое напряжение требуется для создания необходимой плотности тока в ванне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Омическое сопротивление электролитических ключей - кило/мега омы, ванны - несколько ом.

Благодарю, всё понятно, с ключом не получится.А если взять перфорированный сосуд (типа дуршлаг) и обмотать какой-нибудь тонкой тканью? Похоже, величина тока будет зависить от размера пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ток через пористую диафрагму обусловлен движением ионов по обе стороны перегородки. Растворы быстро перемешаются.При малых порах возрастает потенциал диафрагмы. Приходится увеличивать напряжение до тех пор, пока поток ионов засчёт миграции через диафрагму не станет достаточно сильным для достижения требуемого тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×