UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Ы- а

Хлораммонийное кадмирование. Проблема в работе ванны

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Ы- а

Здравствуйте!

 

Суть моей проблемы - не идет покрытие кадмием в ванне хлораммонийного кадмирования. На первый взгляд детали после извлечения из ванны выглядят покрытыми. Но, после обезводораживания, или просто после пребывания на воздухе (около суток), детали покрываются коричневыми и темно-серыми пятнами, как будто ржавеют.

 

При проверке образца-свидетеля - слой покрытия намного тоньше положенного (около микрона вместо положенных 15) Анализы ванны на состав электролита "вроде бы" в норме. "Вроде бы" в кавычках, так как доверять данным нашей лаборатории нельзя, там часто вместо фактов определяют откровенную ересь ((( Никакой литературы по этой ванне найти не могу, так как в обычном аммиаккатном кадмировании используют сульфат кадмия, а у нас - хлорид.

 

Подскажите пожалуйста, либо литературу, где можно почитать о неполадках в работе этой ванны, или из собственного опыта - в чем может быть проблема.

 

PS : То, что покрыть на цианистой ванне проще и удобнее - знаю отлично. Но, увы, не в моей власти менять техпроцесс (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

что за детали и каким образом наносится покрытие? Просто если детали покрываются в барабане или колоколе, то причиной может быть неполадка с контактным кабелем, малая загрузка деталей, слишком большая загрузка деталей. Скорее первое и/или последнее. Могут быть еще варианты, но для них не хватает информации о процессе, а описанные варианты - самое простое, что может быть причиной неполадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Renat222
      Автор: Renat222
      Здравствуйте. Уважаемые форумчане, есть задача организовать на работе процесс кадмирования, не в промышленных масштабах, а так, от случая к случаю, одну-две детальки. Какое оборудование для этого нужно приобрести? И где можно приобрести. Живу в Уфе, но рассмотрю любые варианты. Вообщем, нужно покрыть кадмием пластины, шириной 70 мм длинной 200 мм из CRES (нержавейка по нашему), ставятся эти пластины под обтекатель киля, чтоб обтекатель не повредил алюминиевую обшивку, кадмирование необходимо чтобы уберечь алюминий от взаимодействия со сталью.
       
      P.S. В гальванике я чайник, как и в химии
    • Ostap777
      Автор: Ostap777
      Столкнулся вот с такой проблемой: сделал кадмирование - получилось с золотистым оттенком, заказчику не понравилось, говорит - должно быть белым и точка. Ему было нужно КАДМИЙ 6ФС, а я сделал КАДМИЙ ХР. Возможно ли химическим путём снять жёлтую плёнку или перепокрыть??? Буду благодарен за любую информацию.
    • Дарья Осипова
      Автор: Дарья Осипова
      Покрытие - Кд9хр / эмаль МЛ-12, черная. Температура сушки деталей после нанесения хроматной пленки должна быть не выше 60 градусов (по ГОСТ 9.402-2004), а температура сушки эмали МЛ-12 - 130-135 градусов (по ГОСТ 9754-76). Как может "вести" себя данное гальваническое покрытие при температуре 130-135 градусов? 
    • Сергей Байло
      Автор: Сергей Байло
      Предлагаем услуги по гальваническому покрытию (кадмирование, цинкование, меднение, бронзирование, анодирование, никелирование, фосфатирование, воронение, хромирование, олово висмут, хим фос, термичка). Изготовление крепежа по ГОСТ/ОСТ/ДИН, в том числе и мелкого от (1.6), пружин, лепестков, шпилек, бонок, стопорных колец. стоек и прочей метизной продукции. Основным критерием "ПКДЗ" является качество и оперативность за разумные цены. А так же соблюдение всех условий заказчика по изложенному тех. заданию. Доставка по Москве и области бесплатная, в регионы любой транспортной компанией удобной для заказчика. http://pkdz.ru






    • Сергей Байло
      Автор: Сергей Байло
      Предлагаем услуги по гальваническому покрытию (кадмирование, цинкование, меднение, бронзирование, анодирование, никелирование, фосфатирование, воронение). Изготовление крепежа по ГОСТ/ОСТ/ДИН, в том числе и мелкого от (1.6), пружин, лепестков, шпилек, бонок, стопорных колец. стоек и прочей метизной продукции. Основным критерием "ПКДЗ" является качество и оперативность за разумные цены. А так же соблюдение всех условий заказчика по изложенному тех. заданию. Доставка по Москве и области бесплатная, в регионы любой транспортной компанией удобной для заказчика.  pkdz.ru







×