UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Леша

Брак покрытия блестящий никель-хром

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ms15950

добрый вечер. 

 

Что бы как нибудь помочь,надо  иметь хоть какую -нибудь информацию (точно так как приходите к врачу) 
1. Концентрация CrO3?
2. Концентрация H2SO4?
3. Может есть возможность проверить загрязнения ,такие как Fe,Cu Cr3+?
4. Рабочая температура?
5. Рабочая  плотность тока?
6. Есть ли активация после никеля?
7. Качество промывок после никеля?
 
 По процессу - это долго и много надо  писать. Попробуйте найти книжечку или поищите в google.com

добрый вечер. найти какую нибудь по данному процессу я не смог поэтому сюда и обратился за помощью. ванна хромирования содержит: хромовый ангидрид 149.86 г/л, серная кислота 4.9 г/л, железо 0.67 г/л, медь 2.9 г/л, рабочая температура 52 - 58 С, рабочая плотность тока на подвеске 1,1 кА, активации никеля перед покрытием нет, я просто не знаю как делать , в литературе пишут активацию производить в серной кислоте с концентрацией 15 процентов под напряжением, такого оборудования и ванны нет. промывка после покрытия никеля в кипятке, дистиллированной воде и затем продувка воздухом.

если не трудно то помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Здравствуйте.

Однозначно нужно понизить концентрацию серной кислоты, хотя б до 1,4-1,6 г/л. Высадите барий карбонатом (на каждый 1 г. сульфата нужно 2 г. барий карбоната). Осаждение лучше проводить в ячейке до получения положительного результата, так как анализ на сульфаты страдает точностью.

Температура, в принципе, нормальная, но зависит от плотности тока.

Меди много но жить можно.

Ещё вопрос - какая у вас плотность тока на дм2 (одноразовая загрузка ванны)? Объём ванны? Какая ширина блестящей зоны на ячейке Хула при 10 А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

Здравствуйте.

Однозначно нужно понизить концентрацию серной кислоты, хотя б до 1,4-1,6 г/л. Высадите барий карбонатом (на каждый 1 г. сульфата нужно 2 г. барий карбоната). Осаждение лучше проводить в ячейке до получения положительного результата, так как анализ на сульфаты страдает точностью.

Температура, в принципе, нормальная, но зависит от плотности тока.

Меди много но жить можно.

Ещё вопрос - какая у вас плотность тока на дм2 (одноразовая загрузка ванны)? Объём ванны? Какая ширина блестящей зоны на ячейке Хула при 10 А?

Доброе утро. спасибо за ответ понизить уровень серной не представляется возможным. Мне просто нужно знать процесс нанесения хрома на под слой никеля. если вы знаете процесс то опишите его. если конечно это вам не трудно. Ведь на полированные стальные детали хром ложиться изумительно, такая же история  и с латунными изделиями. они то же покрываются без предварительного подслоя. абсолютно все детали я покрываю на "глаз" так что я не знаю сколько приходиться ампер на 1 дм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Доброе утро. спасибо за ответ понизить уровень серной не представляется возможным. Мне просто нужно знать процесс нанесения хрома на под слой никеля. если вы знаете процесс то опишите его. если конечно это вам не трудно. Ведь на полированные стальные детали хром ложиться изумительно, такая же история  и с латунными изделиями. они то же покрываются без предварительного подслоя. абсолютно все детали я покрываю на "глаз" так что я не знаю сколько приходиться ампер на 1 дм.

блестящий хром на голую сталь это интересно :)

Какой объём сосуда в котором работаете? сколько деталей завешиваете за одну загрузку (и площадь одной плз, приблизительно (размеры хоть скажите))

если есть результаты анализа значит есть лаборатория, думаю там осадить карбонат бария с хлорида проблем не составит...

если у вас такая концентрация сульфата вам нужны повышенные токи от 30 до 100 а/дм2 но тогда нужно задирать температуру выше вашей что бы получить блестящее покрытие

как крайний вариант - развести ванну. Отобрать треть электролита, развести его до изначального объёма, и добавить хромовый ангидрид из расчёта (100г * объём ванны в литрах) получите электролит с концентрациями 150 г/л хромового ангидрида и 1,6 г/ л сульфата......

И тогда нужно пробовать.

Я бы рекомендовал Вам почитать про ячейку Хула и как с ней работать, намного проще проводить эксперимент в 250 мл раствора чем в кубовой ванне...... 

 

ЗЫ: выставте, пожалуйста фото некачественного покрытия...(может у вас никель пассивируется, тогда нужно начально активировать его в хромовом электролите при 100-150 А секунд 30 при условии что у вас рабочий ток 1,1кА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

 

Доброе утро. спасибо за ответ понизить уровень серной не представляется возможным. Мне просто нужно знать процесс нанесения хрома на под слой никеля . если вы знаете процесс то опишите его . если конечно это вам не трудно. Ведь на полированные стальные детали хром ложиться изумительно, такая же история  и с латунными изделиями. они то же покрываются без предварительного подслоя. абсолютно все детали я покрываю на "глаз" так что я не знаю сколько приходиться ампер на 1 дм.

 

блестящий хром на голую сталь это интересно :)

Какой объём сосуда в котором работаете? сколько деталей завешиваете за одну загрузку (и площадь одной плз, приблизительно (размеры хоть скажите))

если есть результаты анализа значит есть лаборатория, думаю там осадить карбонат бария с хлорида проблем не составит...

если у вас такая концентрация сульфата вам нужны повышенные токи от 30 до 100 а/дм2 но тогда нужно задирать температуру выше вашей что бы получить блестящее покрытие

как крайний вариант - развести ванну. Отобрать треть электролита, развести его до изначального объёма, и добавить хромовый ангидрид из расчёта (100г * объём ванны в литрах) получите электролит с концентрациями 150 г/л хромового ангидрида и 1,6 г/ л сульфата......

И тогда нужно пробовать.

Я бы рекомендовал Вам почитать про ячейку Хула и как с ней работать, намного проще проводить эксперимент в 250 мл раствора чем в кубовой ванне...... 

 

ЗЫ: выставте, пожалуйста фото некачественного покрытия...(может у вас никель пассивируется, тогда нужно начально активировать его в хромовом электролите при 100-150 А секунд 30 при условии что у вас рабочий ток 1,1кА)

 

размеры ванны 1000мм., 700мм., 650мм., вы пишите о повышении температуры. если повысить выше 58 С , то это уже молочный хром будет? блестящий хром на полированной голой стали. дело в том что я не знаю режим покрытия хром на никель. у меня ток приблизительно одинаков от 0,8 до 1.1 кА. если завешивать деталь(120 мм на 190мм и толщина плиты 20мм) на крючек то ток выставляю около 0,8 кА. если не сложно то опишите сам процесс нанесения хрома на никель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

 

 

Доброе утро. спасибо за ответ понизить уровень серной не представляется возможным. Мне просто нужно знать процесс нанесения хрома на под слой никеля . если вы знаете процесс то опишите его . если конечно это вам не трудно. Ведь на полированные стальные детали хром ложиться изумительно, такая же история  и с латунными изделиями. они то же покрываются без предварительного подслоя. абсолютно все детали я покрываю на "глаз" так что я не знаю сколько приходиться ампер на 1 дм.

блестящий хром на голую сталь это интересно :)

Какой объём сосуда в котором работаете? сколько деталей завешиваете за одну загрузку (и площадь одной плз, приблизительно (размеры хоть скажите))

если есть результаты анализа значит есть лаборатория, думаю там осадить карбонат бария с хлорида проблем не составит...

если у вас такая концентрация сульфата вам нужны повышенные токи от 30 до 100 а/дм2 но тогда нужно задирать температуру выше вашей что бы получить блестящее покрытие

как крайний вариант - развести ванну. Отобрать треть электролита, развести его до изначального объёма, и добавить хромовый ангидрид из расчёта (100г * объём ванны в литрах) получите электролит с концентрациями 150 г/л хромового ангидрида и 1,6 г/ л сульфата......

И тогда нужно пробовать.

Я бы рекомендовал Вам почитать про ячейку Хула и как с ней работать, намного проще проводить эксперимент в 250 мл раствора чем в кубовой ванне...... 

 

ЗЫ: выставте, пожалуйста фото некачественного покрытия...(может у вас никель пассивируется, тогда нужно начально активировать его в хромовом электролите при 100-150 А секунд 30 при условии что у вас рабочий ток 1,1кА)

 

размеры ванны 1000мм., 700мм., 650мм., вы пишите о повышении температуры. если повысить выше 58 С , то это уже молочный хром будет? блестящий хром на полированной голой стали. дело в том что я не знаю режим покрытия хром на никель. у меня ток приблизительно одинаков от 0,8 до 1.1 кА. если завешивать деталь(120 мм на 190мм и толщина плиты 20мм) на крючек то ток выставляю около 0,8 кА. если не сложно то опишите сам процесс нанесения хрома на никель

 

подскажите расстояния от катода и анода какое должно быть???? а то я завешивал на расстоянии примерно 10 15 см. покрывал шпильки от колеса на мотоцикл навязывал около 20 шт., и монтировал на подвеску прямоугольную и выводил ток по 100 А до ударного в 2.8кА и оставлял рабочий ток 1.1 кА. размеры подвески приблизительно 500 на 600 мм.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

давить по 120 А/дм2 ? и получить блестящий хром по никелю?

Вы садите хром как на сталь при ТВЁРДОМ хромировании. И электролит у Вас больше подходит для твёрдого хромирования.

ВЫ потом полируете свои хромированные детали по голой стали?

сколько продолжается процесс хромирования?

максимум по никелю при условиях 150 г хрома 1,5 г сульфата 10-20 а/дм2.

У Вас деталь первая 6 дм2 грубо. При приблизительно том же объёме ванны у нас покрывается до 100 дм при единовременной загрузке и токе на ванну до 0,9 кА.

 

Попробуйте вот эту деталь (которая 120мм*190мм) хромировать выставив начальный ток изначально 20 А на 30-40 сек потом подымите до 100-120 на 5 мин (если вам позволит выпрямитель работать с такими плотностями низкими). Если нет, то завесте 5-6 деталей чтоб выйти на большие тока соответственно перемножив на 5-6 начальный и рабочий ток. Может что то и получиться.

Хотя сульфата у вас многовато для декоративного блестящего хромирования......

 

ЗЫ: у вас почти ГОСТовский состав для твёрдого хрома 9.305-84 (карта 36 состав 6,7), он не предусматривает покрытия по подслою никеля, но попробуйте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

давить по 120 А/дм2 ? и получить блестящий хром по никелю?

Вы садите хром как на сталь при ТВЁРДОМ хромировании. И электролит у Вас больше подходит для твёрдого хромирования.

ВЫ потом полируете свои хромированные детали по голой стали?

сколько продолжается процесс хромирования?

максимум по никелю при условиях 150 г хрома 1,5 г сульфата 10-20 а/дм2.

У Вас деталь первая 6 дм2 грубо. При приблизительно том же объёме ванны у нас покрывается до 100 дм при единовременной загрузке и токе на ванну до 0,9 кА.

 

Попробуйте вот эту деталь (которая 120мм*190мм) хромировать выставив начальный ток изначально 20 А на 30-40 сек потом подымите до 100-120 на 5 мин (если вам позволит выпрямитель работать с такими плотностями низкими). Если нет, то завесте 5-6 деталей чтоб выйти на большие тока соответственно перемножив на 5-6 начальный и рабочий ток. Может что то и получиться.

Хотя сульфата у вас многовато для декоративного блестящего хромирования......

Да вы правы я работаю с твердым хромом производим  , разного рода пресс формы и потом их покрываем хромом . все стальные детали приходят полированные. у меня на выпрямители стоит амперметр со шкалой деления 200 А. если я вас правильно понял то мне надо выставить ток на 5 деталей размером 120 на 190 приблизительно 100 А потом поднять до 500 - 600 А. А что насчет расстояния между катодом и анодом, оно какое должно быть? минимальное т.е. 1.5 - 3.0 см.,?

Спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

А что насчет расстояния между катодом и анодом, оно какое должно быть? минимальное т.е. 1.5 - 3.0 см.,?

Спасибо за советы

Желательно побольше, если у Вас 650 мм это габарит ширины то по средине самый раз )))

Выпрямитель у Вас походу равен или больше чем 3,6 кА, серия ТВР или помоложе?

Минимально он держит около 5% то есть 150 А, в принципе достаточно. Поднимайте ток где то до 0,7-0,9 кА но обязательно без "толчка" тока.

На сколько я понял своей никелевой ванны у Вас нету? Если есть совсем ненужные бракованные детали то снимите хром с никеля в электохиме и попробуйте перепокрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

 

Доброе утро. спасибо за ответ понизить уровень серной не представляется возможным. Мне просто нужно знать процесс нанесения хрома на под слой никеля. если вы знаете процесс то опишите его. если конечно это вам не трудно. Ведь на полированные стальные детали хром ложиться изумительно, такая же история  и с латунными изделиями. они то же покрываются без предварительного подслоя. абсолютно все детали я покрываю на "глаз" так что я не знаю сколько приходиться ампер на 1 дм.

блестящий хром на голую сталь это интересно :)

Какой объём сосуда в котором работаете? сколько деталей завешиваете за одну загрузку (и площадь одной плз, приблизительно (размеры хоть скажите))

если есть результаты анализа значит есть лаборатория, думаю там осадить карбонат бария с хлорида проблем не составит...

если у вас такая концентрация сульфата вам нужны повышенные токи от 30 до 100 а/дм2 но тогда нужно задирать температуру выше вашей что бы получить блестящее покрытие

как крайний вариант - развести ванну. Отобрать треть электролита, развести его до изначального объёма, и добавить хромовый ангидрид из расчёта (100г * объём ванны в литрах) получите электролит с концентрациями 150 г/л хромового ангидрида и 1,6 г/ л сульфата......

И тогда нужно пробовать.

Я бы рекомендовал Вам почитать про ячейку Хула и как с ней работать, намного проще проводить эксперимент в 250 мл раствора чем в кубовой ванне...... 

 

ЗЫ: выставте, пожалуйста фото некачественного покрытия...(может у вас никель пассивируется, тогда нужно начально активировать его в хромовом электролите при 100-150 А секунд 30 при условии что у вас рабочий ток 1,1кА)

 

У нас есть ванна никель - бор но мы ей очень редко пользуемся а так в основном хим., никель т. е. заваривают детали в растворе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

post-6684-0-12276200-1433352460_thumb.jpgpost-6684-0-13881400-1433352461_thumb.jpgpost-6684-0-12276200-1433352460_thumb.jpgpost-6684-0-13881400-1433352461_thumb.jpg

 

 

А что насчет расстояния между катодом и анодом, оно какое должно быть? минимальное т.е. 1.5 - 3.0 см.,? Спасибо за советы

Желательно побольше, если у Вас 650 мм это габарит ширины то по средине самый раз )))

Выпрямитель у Вас походу равен или больше чем 3,6 кА, серия ТВР или помоложе?

Минимально он держит около 5% то есть 150 А, в принципе достаточно. Поднимайте ток где то до 0,7-0,9 кА но обязательно без "толчка" тока.

На сколько я понял своей никелевой ванны у Вас нету? Если есть совсем ненужные бракованные детали то снимите хром с никеля в электохиме и попробуйте перепокрыть..

 

У нас есть ванна никель - бор но мы ей очень редко пользуемся а так в основном хим., никель т. е. заваривают детали в растворе .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

фотки не увеличиваются, соответственно ничего не видно, отправте на lobonic@mail.ru исходные файлы фото с фотоаппарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Прошлым летом была эта тема.

Резкое включение тока сразу на рабочую величину - почти гарантия брака.

http://forum.galvanik.ru/topic/1600-brak-pokrytiia-blestiaschij-nikel-khrom/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Подскажите пожалуйста адресок, где могут сделать анализ твердости хромового покрытия, а так же пластичность и разрушается ли покрытие при изгибах на 180 градусов?

Так же интересно мнение профессионалов по распространенности хромирования на симметричном токе. 

За ранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИЛЬЯ Валерьевич

При хромировании крупногабаритной детали (2500-1200) появляется брак в верхней части детали в виде одиночных дендритов (точно не знаю что это. форма бывает разная - округлая, волосовидная (0,05-1,5 мм).  Если кто нибудь сталкивался с таким подскажите как исключить этот брак. объем ванны -20 куб.м. площадь зеркала 2200-2200 мм. стоит фильтровальная установка. обратный ток.  :(​ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×